Консультация онколога /

Подозрительная родинка или пятно на животе — вопрос №1835285

Здравствуйте. Периодически на животе то появляется, то исчезает темная, почти черная родинка (или что это, непонятно). Уже раза 3-4 то появлялась, то исчезала. Сейчас опять есть. Появляется на одном и том же месте, или почти на одном. Что это? Опасно ли это? Фото прикрепляю.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипотериоз

Онколог, Терапевт
Здравствуйте, если есть возможность прикрепите ,пожалуйста ,фото ближе.
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте. Фото ближе прикрепила
Онколог
Здравствуйте! По фото данные за гемангиому, это однозначно не злокачественное образование. Травматизации не бывает?
Клиент
Юлия Бабековна, вроде бы не травматизирую ничем. Может быть ее возникновение из-за шерканья мочалкой, например? Или передавливания ремнем с талии? Просто настораживает, что она то появляется, то исчезает
Онколог
Да, конечно может.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо!
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас доброкачественное образование -гемангиома! В плановом порядке необходимо выполнить дерматоскопию и очно проконсультироваться у дерматолога! Так же необходимо пользоваться защитным кремом с спф фактором не менее 30 летом! Чтобы больше не травмировать после дерматоскопиии её можно убрать лазером!
Клиент
Вера Вячеславовна, а почему она периодически исчезает и появляется вновь?
Маммолог, Хирург, Онколог
Да, это возможно, так как содержимое образования - кровь.
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
По фото гемангиома
Доброкачественное образование
Нужен очный осмотр дерматолога
Ничего подозрительного на онкологический процесс нет.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста☀️
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
На фото доброкачественное образование кожи по типу гемангиомы.
Для наблюдения достаточно ежегодного осмотра у врача-дерматолога.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото данные за доброкачественное образование гемангиому. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Если она часто травмируется вы можете обратится к дерматологу и планово удалить ее.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Это совершенно точно не невус и не родинка!!
Это либо сосудистое образование - гемангиома, либо просто кровь под кожей вследствие травматизации.
Никаких признаков злокачественного роста даже в намёке нет
Клиент
Владислав, спасибо большое!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!