Подозрительная родинка или пятно на животе

Здравствуйте. Периодически на животе то появляется, то исчезает темная, почти черная родинка (или что это, непонятно). Уже раза 3-4 то появлялась, то исчезала. Сейчас опять есть. Появляется на одном и том же месте, или почти на одном. Что это? Опасно ли это? Фото прикрепляю.

Гипотериоз
35 лет

Здравствуйте, если есть возможность прикрепите ,пожалуйста ,фото ближе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Дмитриевна, здравствуйте. Фото ближе прикрепила

Здравствуйте! По фото данные за гемангиому, это однозначно не злокачественное образование. Травматизации не бывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Бабековна, вроде бы не травматизирую ничем. Может быть ее возникновение из-за шерканья мочалкой, например? Или передавливания ремнем с талии? Просто настораживает, что она то появляется, то исчезает

Принятый ответ

Да, конечно может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо!

Здравствуйте! У вас доброкачественное образование -гемангиома! В плановом порядке необходимо выполнить дерматоскопию и очно проконсультироваться у дерматолога! Так же необходимо пользоваться защитным кремом с спф фактором не менее 30 летом! Чтобы больше не травмировать после дерматоскопиии её можно убрать лазером!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вера Вячеславовна, а почему она периодически исчезает и появляется вновь?

Да, это возможно, так как содержимое образования - кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вера Вячеславовна, спасибо!

Здравствуйте!
По фото гемангиома
Доброкачественное образование
Нужен очный осмотр дерматолога
Ничего подозрительного на онкологический процесс нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста☀️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
На фото доброкачественное образование кожи по типу гемангиомы.
Для наблюдения достаточно ежегодного осмотра у врача-дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Василий Михайлович, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото данные за доброкачественное образование гемангиому. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Если она часто травмируется вы можете обратится к дерматологу и планово удалить ее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо!

Здравствуйте
Это совершенно точно не невус и не родинка!!
Это либо сосудистое образование - гемангиома, либо просто кровь под кожей вследствие травматизации.
Никаких признаков злокачественного роста даже в намёке нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, спасибо большое!

Принятый ответ

Здоровья Вам!