Воспаляются пальчики

Малышу почти 4 месяца ,не так давно начали воспаляться пальчики(уголки),что с этим делать ? Ногти обрезаю всегда,промываю хлоргексидином. Может можно какой мазью намазать или еще что -то сделать,малышу наверное больно.

Нет
3 года

Здравствуйте, очень коротко стрижете.
И срез должен быть ровный, не закруглен.
Уголочек ногтя травмирует валик пальчика

Надежда Александровна, т.е подождать пока отрастет и уже подстригать не так коротко ?
И можно ли сейчас с этим что то сделать ,как то облегчить ?

Компресс на пальцах рук сделать не реально. Ребенок в момент всё снимет

Поэтому,можно обработать йодом точечно, через пару дней ноготки отрастут

Да, подождать, когда отрастут

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы очень коротко обрезаете ногти. У детей ногтевая пластинка очень тонкая , а кожа чувствительная. Ногтик упирается в кожу и вызывает воспаление.
Сейчас необходимо ждать пока ногти отрастут.
Каждый день обрабатывай ногтики Хлоргексидином. Край должен быть ровным. Как только ногтик начнет отрастать. Вымыть руки, обработать пальчик Хлоргексидином и своим пальцем тихонько как бы наверх поправить ногтик, чтобы он не упирался в кожу.
Это поможет отрастить ногтик и не дать ему травмировать кожу.

Здравствуйте.
Очень коротко подстрижены ногти. Дайте время отрасти вровень с самим пальчиком. Ногти стригите, когда малыш спит.