Консультация педиатра /

Воспаляются пальчики — вопрос №1835351

Малышу почти 4 месяца ,не так давно начали воспаляться пальчики(уголки),что с этим делать ? Ногти обрезаю всегда,промываю хлоргексидином. Может можно какой мазью намазать или еще что -то сделать,малышу наверное больно.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, очень коротко стрижете.
И срез должен быть ровный, не закруглен.
Уголочек ногтя травмирует валик пальчика
Клиент
Надежда Александровна, т.е подождать пока отрастет и уже подстригать не так коротко ?
И можно ли сейчас с этим что то сделать ,как то облегчить ?

Педиатр, Детский кардиолог
Компресс на пальцах рук сделать не реально. Ребенок в момент всё снимет

Поэтому,можно обработать йодом точечно, через пару дней ноготки отрастут
Педиатр, Детский кардиолог
Да, подождать, когда отрастут
Терапевт
Здравствуйте. Вы очень коротко обрезаете ногти. У детей ногтевая пластинка очень тонкая , а кожа чувствительная. Ногтик упирается в кожу и вызывает воспаление.
Сейчас необходимо ждать пока ногти отрастут.
Каждый день обрабатывай ногтики Хлоргексидином. Край должен быть ровным. Как только ногтик начнет отрастать. Вымыть руки, обработать пальчик Хлоргексидином и своим пальцем тихонько как бы наверх поправить ногтик, чтобы он не упирался в кожу.
Это поможет отрастить ногтик и не дать ему травмировать кожу.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
Очень коротко подстрижены ногти. Дайте время отрасти вровень с самим пальчиком. Ногти стригите, когда малыш спит.