Консультация педиатра /

Окружность головы — вопрос №1835387

Здравствуйте. Окружность головы в 2 месяца 38.3. Это норма? (Девочка) При рождение было 37окружность но было отек мягких тканей головы было. Было кесарево,не планированное. По узи у нас все хорошо было в 1 месяц. И еще ребенок когда качаю на руках при укладывание спать. Выгибается и голову тянет вперед,как будто хочет встать,или тереться об груд мою,и может пукать. Мы на смеси. Это норма?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте,
Нарастание не большое по сантиметрам
Делали ли нсг в 1 месяц ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, Это мало,да? Не норма? К сожалению у меня бумажку оставили в больнице и я забыла сфоткать. Но спрашивала когда узи делали,все ли хорошо. Ответили что,да.

Педиатр, Детский кардиолог
Наоборот, это норма по сантиметрам у вас !
Клиент
Надежда Александровна, Спасибо больше я подумала не норма.Славу богу,а то переживала.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, +1-1, 5 см в месяц это нормально,
На счёт 2 вопроса , это нормальнте поведение
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, Значит у нас пределах нормы,да?
Педиатр, Врач УЗД
Ещё учитываем,что есть погрешности самого измерения, 0,5 см плюс минус, как ленту положить, поэтому ничего критичного не вижу, но контроль необходим
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, Спасибо большое?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте, Алсу.
Прирост окружности головы - допустимый.
Если сильно переживаете - заведите свою ленту и раз в 7-10 дней измеряйте сами, при осмотре разными специалистами и измерениями разными лентами - могут быть погрешности.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, Спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте
Это нормальные значения окружности головы ребенка этого возраста, повода для беспокойства нет

В период колик ребенок может тужиться, кряхтеть, пукать, это допустимо