Консультация акушера /

Маленькая окружность головы — вопрос №3144828

Добрый день! Срок 33 недели 2 дня, по фотометрии БРГ-82. 8; лобно-затылочный размер 97.6; ОГ-283.9; ОЖ-277. 8. Смущает то, что окружность головы ниже нормы, врач говорит, что просто небольшая головка, нормально ли это? Так же есть небольшое нарушение кровотока в пуповине. Полное узи прикреплю

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Разница между размерами небольшая, окружность головы чуть меньше нормы (на пару мм). Дело в том, что малыш растет внутриутробно не постепенно, а скачкообразно.
По поводу нарушения кровотока, выложите пожалуйста УЗИ для оценки
Клиент
Амина Магомедовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
А у вас положительный резус фактор? Конфликт по резусу исключен?
Акушер, Гинеколог
нет ничего критичного, но в такой ситуации рекомендуется контроль артериального давления 2 раза в сутки (утром и вечером) и контроль допплерометрии через 7-10 дней.
Клиент
Амина Магомедовна, у меня отрицательная группа крови, у мужа положительная, в 28 недель вводили иммуноглобулин
Акушер, Гинеколог
Никаких травм не было, либо кровотечение в начале беременности?
Клиент
Амина Магомедовна, нет, в начале никаких проблем не было
Акушер, Гинеколог
Проконтролируйте давление и допплерометрию через неделю, если кровоток в пуповине будет повышен, для исключения резус конфликта желательно сдать на наличие антител
Но с большой вероятностью, что через неделю кровоток уже выровняется)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по фетометрии у вас отклонений я не вижу, то что размеры головки незначительно меньше, риска для ребёночка не представляет. Мы оцениваем всегда окружность живота и вес плода,именно эти показатели для нас имеют диагностическое значение. А в этом у вас все хорошо, по процентилям ребёночек соответствует своим срокам.
Некоторым образом смущает нарушение кровотка в пуповине. Тут несомненно нужен тщательной контроль. Рекомендую вам перемерить кровоток в понедельник, если нарушения будут сохраняться ,то это будет показаниям для динамическое контроля в условиях стационара с проведением ктг плода. Бывают проходящие нарушения, которые корректируются самостоятельно через несколько дней и опасности для плода не несут.
В любом случае контроль.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Мы никогда не оцениваем один какой-то показатель, всегда рекомендуется смотреть полноценное узи с кровотоком в совокупности. Размеры и вес плода, как правило, зависят от того какие родители сейчас и какие они родились. В таких случаях можно рекомендовать ктг-контроль 1 раз в 7-10 дней и контроль плода с кровотоком 1 раз в 10-14 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Отставание в размере головы не критичные, показатели рекомендуется оценивать комплексно, по отдельности размеры оценивать не информативно.
Относительно нарушения кровотока рекомендуется контроль за кровотоками в динамике, доплер через 7 дней, ктг пленка ежедневно. При ухудшении рекомендуется госпитализация в стационар для определения дальнейшей тактики.