Не растет окружность головы
Здравствуйте, второй месяц не растет окружность головы у ребенка, 4 месяца, 19 числа будет 5месяцев, выросла всего на 1см за два месяца(40см сейчас) делали почти в три месяца узи головы, прикреплю фото
Здравствуйте. По данным НСГ патологии нет. Микроцефацлии нет (уменьшение вещества мозга). Рекомендую наблюдать в динамике - 1 раз в 3 мес.
Остальные физические показателя ребеночка в норме?
Елена Сергеевна, смеется, агукает, переворачивается на живот с 2 месяцев, с живота на спину еще не получается, рассматривает свои ручки, тянется к игрушкам, лежа не спине приподнимает голову, голову хорошо держит на животе
Елена Сергеевна, пытается отталкиваться ползти
Елена Сергеевна, наш педиатр ничего не объясняет, только пугает что родничок маленький и закрыт, не понимает за счет чего она вообще растет, и что нет роста окружности головы, скорее всего говорит нужно к неврологу
а рост-вес как? как прибавляет ежемесячно?
Елена Сергеевна, родилась 3790 и 54см
10 декабря была 6500 и 60см
Принятый ответ
прибавка хорошая. По вашему описанию развитие ребенка соответствует возрасту. Возможно генетическая предрасположенность. Органной патологии нет - это главное. Наблюдайтесь и растите малыша.
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Как при этом развивается ребенок?
Юлия Юрьевна, смеется, агукает, ручками и ножками дергает, переворачивается на живот с 2 месяцев, с живота на спину обратно пока не получается, пытается отталкиваться ползти, держит голову на животе и столбиком хорошо, ручки свои рассматривает, к игрушкам тянется, лежа на спине поднимает голову. Но наш педиатр пугает что родничок закрыт и маленький и не понимает за счет чего рост головы
Принятый ответ
В первую очередь смотрим как развивается ребенок и за приростом. По возможности нужна консультация нейрохирурга для оценки швов черепа.
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано,рекомендуется пройти НСГ через 3 месяца, оценить динамику
Принятый ответ
Здравствуйте
По вашему описанию поводов для беспокойства нет. Размеры все в норме
Дома можно заниматься на фитболе, лфк, массаж ( видео можно найти в интернете )
Грудничковое плавание
Нсг повторит через 3 месяца
Здравствуйте ! Не критично.