Скрининг 3 триместр. 34,2 недели. Доплерометрия.

Беременность 34,2 недели.По доплерометрии анемия плода средне- тяжелой степени. Профиль кровотока в маточных артериях: Пульсационный индекс слева 0, 51. Пульсационный индекс справа 0, 58. Профиль кровотока в артериях пуповины. Пульсационный индекс 1,0. Профиль кровотока средней мозговой артерии 2,0. Vmax 65,8. ЦПО 2,0. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. V max более 1,29 проценталь. Средняя тяжёлая степень анемии плода. Узи плода Окружность живота 310 мм. Бипариетальный размер головы 95мм. Лобно-затылочный размер 119ми. Окружность головы. 339мм Масса плода. 2586гр 67 проценталь. Толщина плаценты нормальная. Количество околоплодных вод. Умеренная. Индекс амниотической жидкости N. Просидела в очереди 1, 5 часа. Чувствовала себя не очень. Кушала и пила только в 8 утра, а узи сделали в 12. Очень устала. Узи в 32 недели полная норма. Могло ли моё состояние повлиять на показатели доплерометрии?

32 года
22 Июня ·Просмотров: 310·Екатерина, Брянск

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Ваше состояние и самочувствие не могло повлиять на развитие анемии у плода. Скажите, есть ли резус-конфликт или другие диагнозы по беременности?
В такой ситуации рекомендована госпитализация в перинатальный центр на дополнительное обследование и при необходимости переливание крови плоду.

У меня резус отрицательная кровь, у мужа положительный резус. На антитела сдавала, все отрицательно. Была произведена иммунизация.

Поняла Вас, спасибо за уточнение. Конечно, на фоне недавно отрицательных антител, хорошего уздг и иммунизации вероятность высокой степени анемии плода мала.
В любом случае рекомендовано сейчас наблюдение в первую очередь и дополнительные обследования: ктг и при возможности контроль уздг экспертного уровня для уточнения степени тяжести анемии, так как при высокой показано переливание крови плоду

Здравствуйте, загрузила результат повторного УЗИ

Здравствуйте , посмотрела. На новом узи кровоток в норме. Когда сдавали антирезусные антитела в последний раз?

В 30 недель, за день до иммунизации

Я бы пересдала антитела, так как результаты уздг очень отличаются. Вы последнее узи на базе перинатального центра делали?

У нас есть клинико- диагностический центр, там генетик и узи по рекомендациям пц можно сделать. Консультация в ПЦ будет 2 числа, буду просить, чтоб они у себя мне переделали. Буду разговаривать.

Загрузила результат вчерашнего КТГ

Посмотрела, ктг в норме , гипоксии нет. Да, обязательно экспертное уздг и контроль титра антител

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам УЗИ все в норме, кровотоке в норме,но повышен показатель так называемый мом, который считается этот показатель в случае резус отрицательной крови. Проводилась ли введение иммуноглобулина антирезус? Состояние Ваше на данный показатель никак не могло повлиять

Да, на 30 неделе проводилась иммунизация. На антитела сдавала за день до введения. Антител нет. Это моя вторая беременность. Первая беременность тоже без антител. Была иммунизация.

В таком случае мы не оцениваем показатель мом, так как анемия плода может развиваться в случае если не проводилась иммунизация . И растет титр антител..вам сдавать на антитела не нужно, так как после введения иммуноглобулина антирезус , при сдаче антител они будут выявлены в небольшом количестве и это норма . А не патология..я рекомендовала бы сделать контроль УЗИ , а именно оценку пульсационного индекса в сма и оценку пиковой систолической скорости через не менее 3 дня. И успокоиться.

Спасибо большое 🙏

Пожалуйста, рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
На основании имеющихся данных можно утверждать, что ваше состояние не могло оказать влияния на развитие анемии у плода. В целях уточнения диагноза и оказания необходимой помощи рекомендована госпитализация в перинатальный центр, где будет проведено дополнительное обследование.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Ваше физическое истощение, голод, жажда и длительное сидение в очереди могли вызвать у вас обезвоживание, учащение пульса и транзиторный спазм сосудов, что способно временно исказить показатели общего маточно-плацентарного кровотока (ПИ маточных артерий и пуповины), однако состояние никак не могло искусственно завысить максимальную систолическую скорость (Vmax = 65,8 см/с) в средней мозговой артерии плода, которая является изолированным, жестким и патогномоничным маркером анемии плода (фетальной анемии). Превышение порога в 1,29–1,5 MoM (процентилей) на сроке 34 недели указывает на то, что кровь малыша стала более жидкой и циркулирует быстрее обычного, чтобы компенсировать нехватку эритроцитов и гемоглобина, что чаще всего происходит из-за резус-конфликта или группового конфликта по крови (ГББ). С учетом того, что вес плода отличный (2586 г), а плацента и воды в норме, у вас есть все шансы на благополучный исход, но это заключение требует немедленной, экстренной госпитализации в перинатальный центр третьего уровня (в течение сегодняшнего дня) для повторного экспертного доплера, контроля титра антител (или КТГ) и принятия решения о тактике — экстренном кесаревом сечении или внутриутробном переливании крови, так как ситуация со средне-тяжелой анемией на 34-й неделе не терпит отлагательств и амбулаторного наблюдения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным вашего УЗИ и допплерометрии выявлена повышенная вероятность анемии плода средней или среднетяжёлой степени по допплеровскому критерию. Именно этот показатель используется как неинвазивный маркер возможной анемии, так как при снижении гемоглобина у плода кровь становится менее вязкой и скорость в мозговых сосудах возрастает. При этом по остальным параметрам УЗИ рост плода, количество вод, состояние плаценты, анатомия и кровоток в пуповине значимых отклонений не описано, что в целом не выглядит как картина выраженной хронической гипоксии или тяжёлого страдания плода.
Сам по себе допплеровский критерий MCA Vmax не является окончательным диагнозом анемии, а относится к скрининговым методам, которые оценивают вероятность состояния.
Могло ли ваше самочувствие повлиять на такие результаты, скорее всего нет, так как данные средней мозговой артерии отражают внутреннюю гемодинамику плода и не меняются существенно из-за кратковременного состояния матери.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют повторную допплерометрию в динамике в ближайшие 1–2 недели, желательно в экспертном центре, а также сопоставление с клинической картиной (шевеления плода, КТГ) и, при необходимости, исключение причин истинной анемии плода, таких как резус-иммунные конфликты. Часто именно динамика показателей позволяет понять, является ли это устойчивым признаком анемии или временным отклонением.

Спасибо 🙏