Постоянный кашель

Здравствуйте. Обращаюсь к вам по поводу супруга. Возраст 36 лет. Ранее в 2020 переболел ковидом. Имеется фиброз. Последние два года частые простуды с кашлем желто-зеленой мокротой,температурой. Обращался к пульмонологу,терапевту. Ставили диагноз хронический бронхит. Делали КТ легких в 2021 году,все было в норме,показывало только фиброз. За последние два месяца несколько раз поднималась температура,насморк,кашель,боли в горле,как при вирусных заболеваниях. Лечился от гайморита.На фоне лечения лучше,но кашель так и не проходит,то меньше,то больше. Мокрота отходит по утрам,вчера была вновь температура 38 и кашель. Сделано КТ. Рекомендовано сходить к гематологу,сделать узи всех органов. Подскажите,при каких заболеваниях может быть такое заключение? Какие можно еще анализы сдать и стоит ли идти вновь к пульмонологу?

Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и србч а так же вновь посетить пульмонолога. Не болейте!

Здравствуйте Елена
По данным КТ от 2021 года были ли увеличены лимфатические узлы?
Рекомендована вначале консультация вашего пульмонолога( у которого вы наблюдаетесь),затем он вас направит к другим специалистам
если есть возможность сдайте посев мокроты на флору и определение чувствительности к антибиотикам , в связи с частыми обострениями хр бронхита

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Александровна, по кт ранее фиброза не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Александровна, лимфоузлы ранее в 21 году увеличены не были

с целью оценки КТ динамики сходите к пульмонологу, не исключена динамика по КТ связана с частыми инфекциями, которые нужно пролечить

Здравствуйте. Вес какой у супруга? Кашель по утрам более интенсивный, а течении дня как он себя "ведет"? Фиброз медикаментозно не леченный? Как переносит физические нагрузки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вадим, здравствуйте.кашель переодически в течении дня,может быть сильный как с утра,так и днем т вечером.иногда бывает закашливается минут на 5,но слышно,что кашель не влажный.фиброз не леченый,вес у супруга 75кг. физ нагрузкам нормально проходят

Спасибо за уточнение. Кашель усиливается после приема пищи или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вадим, нет не усиливается

Туберкулёз исключали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вадим, нет. Кт только сегодня сделали,подскажите пожалуйста какие анализы можно сдать и может ли лимфоузел увеличится после частых орз.рентгенолог сказал,что это опасно,затягивать не стоит,что чуть ли ни онкология

Лимфоузел увеличен не критично, в пределах реативного лимфаденита, тем более он единичный. Для начала, рекомендую исключить туберкулезную группу - мокроту на кум, исследование мокроты и венозной крови на Mycobacterium tuberculosis (ДНК методом ПЦР) и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. В это же время провести ЭФГДС, для исключению грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. При исключении патологии, провести противофиброзную медикаментозную терапию Лонгидазой (по 3000МЕ + 2мл воды для инъекций + 2мл лидокаина, 1 раз в день внутримышечно, 1 инъекция в 5 дней, 10 инъекций) и физиотрапия - спелео камеры и гелиокс терапия, с контролем КТ через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вадим, спасибо большое!

Принятый ответ

Рад был помочь.

Здравствуйте.
Общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок сдавали?
Если не сдавали- нужно сдать.
К обследованию рекомендую сдать общий анализ мокроты, анализ мокроты на бак. посев с определением чувствительности к антибиотикам, анализ мокроты на Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae пцр -методом и анализ крови на Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae IgG, М (ИФА метод).
Показаться Терапевту-пульмонологу с результатами анализов.
Фиброз- на фоне перенесенного ранее воспаления.
Увеличение паратрахеального узла могло произойти в ответ на любую перенесенную респираторную инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Алексеевна, оак давно сдавал,срб нет.рентгенолог напугал,сказал о заболеваниях крови,онкологии и обо всем плохом

Принятый ответ

Увеличение локальное, только одного узла... Учитывая, что последние 2 месяца пациент неоднократно перенес орз, и сейчас сохраняются симптомы-узлы могли на инфекцию среагировать. В таком случае нужно долечить инфекцию, и узел со временем уменьшится. Затяжные орз часто вызывают атипичные возбудители (микоплазмы и хламидии респираторные), поэтому рекомендую на данные инфекции обследоваться. Также было бы не лишним показаться фтизиатру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо большое!

Здравствуйте, сдайте свежий о шей анализ крови , срб , анализ мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам . Необходима повторная консультация пульмонолога

Здравствуйте. У фтизиатра консультировались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лейсан Камиловна, нет еще. Только сегодня кт сделали.подскажите по заключению можно подумать на туберкулез?

Верхушки легких обычно поражаются при туберкулезе. Обязательно сходите к фтизиатру

Здравствуйте, рекомендую сдать кровь ПЦР на паразитоз, кал методом концентрирования Parasep, кал прото-скрин, и иммуноглобулин Е на аллергии (аллергоз). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. А подскажите зачем кал сдавать?из за того,что часто болеет?

анализ кала сдается для оценки паразитоза

постоянный кашель один из признаков паразитоза.