Постоянный кашель
Здравствуйте. Обращаюсь к вам по поводу супруга. Возраст 36 лет. Ранее в 2020 переболел ковидом. Имеется фиброз. Последние два года частые простуды с кашлем желто-зеленой мокротой,температурой. Обращался к пульмонологу,терапевту. Ставили диагноз хронический бронхит. Делали КТ легких в 2021 году,все было в норме,показывало только фиброз. За последние два месяца несколько раз поднималась температура,насморк,кашель,боли в горле,как при вирусных заболеваниях. Лечился от гайморита.На фоне лечения лучше,но кашель так и не проходит,то меньше,то больше. Мокрота отходит по утрам,вчера была вновь температура 38 и кашель. Сделано КТ. Рекомендовано сходить к гематологу,сделать узи всех органов. Подскажите,при каких заболеваниях может быть такое заключение? Какие можно еще анализы сдать и стоит ли идти вновь к пульмонологу?
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и србч а так же вновь посетить пульмонолога. Не болейте!
Здравствуйте Елена
По данным КТ от 2021 года были ли увеличены лимфатические узлы?
Рекомендована вначале консультация вашего пульмонолога( у которого вы наблюдаетесь),затем он вас направит к другим специалистам
если есть возможность сдайте посев мокроты на флору и определение чувствительности к антибиотикам , в связи с частыми обострениями хр бронхита
Татьяна Александровна, по кт ранее фиброза не было
Татьяна Александровна, лимфоузлы ранее в 21 году увеличены не были
с целью оценки КТ динамики сходите к пульмонологу, не исключена динамика по КТ связана с частыми инфекциями, которые нужно пролечить
Здравствуйте. Вес какой у супруга? Кашель по утрам более интенсивный, а течении дня как он себя "ведет"? Фиброз медикаментозно не леченный? Как переносит физические нагрузки?
Вадим, здравствуйте.кашель переодически в течении дня,может быть сильный как с утра,так и днем т вечером.иногда бывает закашливается минут на 5,но слышно,что кашель не влажный.фиброз не леченый,вес у супруга 75кг. физ нагрузкам нормально проходят
Спасибо за уточнение. Кашель усиливается после приема пищи или нет?
Вадим, нет не усиливается
Туберкулёз исключали?
Вадим, нет. Кт только сегодня сделали,подскажите пожалуйста какие анализы можно сдать и может ли лимфоузел увеличится после частых орз.рентгенолог сказал,что это опасно,затягивать не стоит,что чуть ли ни онкология
Лимфоузел увеличен не критично, в пределах реативного лимфаденита, тем более он единичный. Для начала, рекомендую исключить туберкулезную группу - мокроту на кум, исследование мокроты и венозной крови на Mycobacterium tuberculosis (ДНК методом ПЦР) и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. В это же время провести ЭФГДС, для исключению грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. При исключении патологии, провести противофиброзную медикаментозную терапию Лонгидазой (по 3000МЕ + 2мл воды для инъекций + 2мл лидокаина, 1 раз в день внутримышечно, 1 инъекция в 5 дней, 10 инъекций) и физиотрапия - спелео камеры и гелиокс терапия, с контролем КТ через 6 месяцев.
Вадим, спасибо большое!
Принятый ответ
Рад был помочь.
Здравствуйте.
Общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок сдавали?
Если не сдавали- нужно сдать.
К обследованию рекомендую сдать общий анализ мокроты, анализ мокроты на бак. посев с определением чувствительности к антибиотикам, анализ мокроты на Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae пцр -методом и анализ крови на Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae IgG, М (ИФА метод).
Показаться Терапевту-пульмонологу с результатами анализов.
Фиброз- на фоне перенесенного ранее воспаления.
Увеличение паратрахеального узла могло произойти в ответ на любую перенесенную респираторную инфекцию.
Мария Алексеевна, оак давно сдавал,срб нет.рентгенолог напугал,сказал о заболеваниях крови,онкологии и обо всем плохом
Принятый ответ
Увеличение локальное, только одного узла... Учитывая, что последние 2 месяца пациент неоднократно перенес орз, и сейчас сохраняются симптомы-узлы могли на инфекцию среагировать. В таком случае нужно долечить инфекцию, и узел со временем уменьшится. Затяжные орз часто вызывают атипичные возбудители (микоплазмы и хламидии респираторные), поэтому рекомендую на данные инфекции обследоваться. Также было бы не лишним показаться фтизиатру.
Мария Алексеевна, спасибо большое!
Здравствуйте, сдайте свежий о шей анализ крови , срб , анализ мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам . Необходима повторная консультация пульмонолога
Здравствуйте. У фтизиатра консультировались?
Лейсан Камиловна, нет еще. Только сегодня кт сделали.подскажите по заключению можно подумать на туберкулез?
Верхушки легких обычно поражаются при туберкулезе. Обязательно сходите к фтизиатру
Здравствуйте, рекомендую сдать кровь ПЦР на паразитоз, кал методом концентрирования Parasep, кал прото-скрин, и иммуноглобулин Е на аллергии (аллергоз). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте. А подскажите зачем кал сдавать?из за того,что часто болеет?
анализ кала сдается для оценки паразитоза
постоянный кашель один из признаков паразитоза.