Укус уличной собаки.

Здраствуйте. 2 дня назад укусила уличная собака, через куртку. Следов зубов, окровления или заметных ссадин на рукаве ближе к запястью не нашёл. Но проблема скорее в другом, у меня всегда зимой сильно обветренная кожа рук, со свежими ранами и кровоподтеками. Когда я начал протирать рукав куртки снегом от его слюней, я смёл всё на как раз таки свою кисть, в места где имелись кровоподтёки. До этого кусала собака в августе 2023 года, делали 3 прививки КОАВ, после чего обнаружилось, что собака не бешенная. И вот 2 дня назад укусила уже другая, вновь СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ЕСТЬ ЛИ ШАНС ЗАРАЗИТСЯ ТАКИМ СПОСОБОМ? P.s И да, руки я сразу же разок прополоснул снегом, затем через час - два частично антисептиком и полноценно помыл с мылом. Спасибо.

17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если вас укусила собака, а следов укуса нет, тогда вам переживать не стоит, риска заражения бешенством и столбняком исключено. Если был укус, тогда вам необходимо обратиться в травмпункт и начать вакцинацию от столбняка и бешенства

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как я поняла из рассказа куртка прокушена собакой не была, риска занести таким образом вирус не было.
Если при стирании слюны с рукава Вы рукой почувствовали ее (что-то влажное), то это можно расценить за ослюнение и показана экстренная профилактика. Рекомендую обратиться в травмпункт и проконсультироваться с хирургами (они замещают рабиологов).

Принятый ответ

Здравствуйте ! Если вы считаете , что было ослюнение кисти, где есть повреждения кожных покровов , то показана экстренная профилактика бешенства . За собакой наблюдение 10 дней . Предыдущая вакцинация летом у вас прервана и полноценный иммунитет от бешенсва , который формируется на год, после полного курса прививок, не сформировался.От столбняка вы должны быть привиты по календарю прививок

Здравствуйте. Если на коже нет следов укуса, нет царапин от зубов и когтей. Не было непосредственно ослюнявливания, то волноваться не стоит.
Вирус в окружающей среде не стойкий

Принятый ответ

Здравствуйте!
Просто попадание снега не опасно, ослюнение даже целой кожи- это показание для профилактики
Если вы точно не уверены, то обратитесь в травмпункт они сами решат нужно или нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Теоретически риск есть, стоит посетить травму

Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения бешенством нет. Через предметы вирус не передается. А прямого контакта не было. Укус был через куртку.