Консультация эндокринолога /

Лишний вес после завершения гв. — вопрос №1835644

После того как завершила кормить ребёнка грудью, быстро набрала вес, в течении полугода с 61 до 77 (рост 170), сейчас вес уже 80,появились отёки на руках, часто слабость и плохое самочувствие. Я не переедаю, стараюсь кушать больше овощей, сладкое могу что нибудь раз в неделю сьесть. Контролирую активность, по возможности тренировки 1-2раза в неделю, в день выхаживаю 10-15тыс шагов. Хотела бы узнать какие мне анализы нужно сдать и как остановить прибавку в весе?

Возраст: 30

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, для начала сдайте кровь на гормоны ТТГ, св.Т4, пролактин, витамин Д, ферритин, ОАК, ОАМ, б/х крови ( АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, сахар, холестерин)
Сейчас постарайтесь соблюдать питание по методу тарелки ( каждая порция еды это 50% клетчатки, 25% углевод и 25% белок)
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Имт 27.7кг/м2-избыточная масса тела

По анализам. Ттг,ат тпо,ст4,вит д,ферритин, оак,срб,гликированный гемоглобин, глюкоза,бх,липидограмма

Если менструации в норме, то половые гормоны можно не смотреть

Обязательно пройти биоимпедансометрию, оценить состав тела,там вам проведут рассчет ккал именно для вашего организма

Подсчёт ккал сочетать с ПП

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 300 мин в нед

Эндокринолог
Здравствуйте. Нужно сдать анализы
17он прогестерон,
ДГЭА-С,
ГСПГ,
своб. Тестостерон,
Общий тестотесерон
Индекс свободных андрогенов
Пролактин с макропролактином
Всё это на 3-5 Д. Ц.

Глюкоза натощак
Гликированный гемоглобин
С- пептид
Инсулин

ТТГ
Ферритин
Витамин д

Кортизол в слюне в 23: 00

Липидограмма

Чтобы выяснить причину прибавки веса и остановить ее
Эндокринолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО, ферритин, витамин д, креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, глюкозу, гликированный гемоглобин. Если нарушен цикл на лг, фсг, эстрадиол. Если повышается давление вечернею слюну на кортизол. Если есть гирсутизм на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных
Эндокринолог
Здравствуйте.
Нужно посмотреть как работает щитовидная железа, для этого сдать анализы на ТТГ, Т4 своб.,так же важно сдать биохимию, ферритин, витамин д3.
Если имеются нарушения цикла, то на 3 - 4 день менструального цикла, сдать ФСГ, лг, эстрадиол, пролактин, макропролактин.
Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Имеет смысл посмотреть
Ттг,Т4 свободный
Ферритин,витамин Д
Гликированный гемоглобин
Пролактин
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
- Проверяйте ОАК плюс ферритин, трансферрин, СРБ (нет ли анемии, железодефицита. Если гемоглобин менее 120 – анемия, нужен прием препаратов железа. Если ферритин менее 40-60, при этом норма трансферрина и СРБ – это железодефицит, и тоже нужен прием препаратов железа)
- Проверяйте гормоны щитовидной железы. Прежде всего, ТТГ и Т4 свободный достаточно для первичной диагностики работы щитовидной железы.
- Проверяйте витамин Д в крови, его уровень должен быть хотя бы не менее 60.
- Проверяйте гликированный гемоглобин (нет ли нарушений углеводного обмена).
- Сдавайте общую биохимию – липидный профиль (что с жировым обменов), мочевина и креатинин (как работают почки), алат, асат, билирубин по фракциям, ггт, щф (как работает печень), общий белок+альбумин (что с белковым обменом), мочевая кислота (при избыточном весе часто она повышена).

Если есть нарушение цикла – проверяйте половые гормоны и пролактин+макропролактин, и консультация гинеколога-эндокринолога.