Консультация по результатам анализа и узи

Бабушка 78 лет, ходила на узи щитовидной железы, результаты прикреплю И ходила на очный прием к эндокринологу, он назначил ей анализ ттг( результаты прикрепляю) Хотим узнать в норме ли результат и если нет, то просим проконсультировать по вопросу лечения

Нет
78 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть какие нибудь жалобы на данный момент?

Анализов пока нет

Дарья Валерьевна, все прикрепились

ТТГ немного выше нормы, такое повышение не лечим
Контроль ТТГ и Т4св через 2 мес

На ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте ферритин и вит д

По узи есть небольшое образование, требуется только контроль узи 1р в год
Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак, сдаётся один раз

Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана! Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ и результат ТТГ.

Асият Хажмуратовна, прикрепила

Есть узловой зоб, сдайте анализ крови на кальцитонин (онкомаркер, который сдается при выявлении узловых образований). Требуется контроль УЗИ щитовидной железы не реже чем раз в год. ТТГ незначительно повышен, но медикаментозного лечения не требует. При приготовлении пищи используйте йодированную соль.
Проверьте ферритин (он в норме более 45) и витамин Д, так как их дефицит может приводить к некоторому повышению ТТГ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Узелок маленький, не онкология, достаточно сделать узи через год
ТТГ повышен незначительно, лечение не требуется, контроль через 3 месяца
Возможны есть дефициты, сдайте на витамин Д, ферритин