Консультация гепатолога /

Болит правое подреберье — вопрос №1835690

143 просмотра

Добрый день.В сентябре месяце я лечила хеликобактер (было обострение гастрита и бульбита).перед лечением было сделало УЗИ БП.правая доля-115 мм,левая-48 мм.лечила препаратом "ланцид-кит".Где то через месяц почувствовала дискомфорт в правом подреберье.Сдала Биохимию крови и пцр тесты на гепатиты В и С(т.к был незащищенный ПА в начале октября-пцр через 6 недель послеу ПА).боли в правом боку до сих пор беспокоят.сегодня сдела УЗИ БП и очень смущает увелением левой доли-86 мм в сравнении с предыдущим УЗИ.скажите не может ли это быть Гепатит?и какие анализы надо сдать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит,бульбит
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гепатолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
На гепатиты лучше сдавать HbsAg, антиHCV, так как вируса может не быть в крови, но он есть в печени

Дискомфорт может быть связан с гепатозом и джвп

По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст- сейчас вам не показаны): Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще. Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

Сейчас можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, скажите а если я пила с утра кофе и где то за 40 минут до УЗИ чай(просто так получилось что освободилось место на УЗИ)это могло повлиять на результат?просто в поджелудочной тоже изменения(жировые),которых летом не было
Инфекционист, Гепатолог
Нет, на эти показатели не повлияло бы
Клиент
Ирина Владимировна, просто летом не было ничего,а через 4 месяца и в печени и в поджелудочной. Нужно ли обращаться срочно к гастроэнтерологу?
Инфекционист, Гепатолог
Срочно не нужно, планово у него наблюдаться пока что будите

Не все узисты описывают гепатоз почему-то, возможно он летом уже был
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Гепатитов нет.
Может быть просто нарушения моторики желчевыводящих путей.
Сдайте клинический анализ крови, кал на яйца гельминтов и цисты простейших.
Если ничего не найдут можно применить Гимекромон и Хофитол курсом месяц
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, скажите а если я пила с утра кофе и где то за 40 минут до УЗИ чай(просто так получилось что освободилось место на УЗИ)это могло повлиять на результат?просто в поджелудочной тоже изменения(жировые),которых летом не было.
Инфекционист, Гепатолог
Вряд-ли это значимо повлияло
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Печёночные повышены
5 часов назад
699.00 р.
Анастасия
Горечь во рту
15 июня
800.00 р.
Ольга
Цирроз печени
15 июня
1099.00 р.
Анонимный пользователь
Минимизация вреда от алкоголя для печени
13 июня
1000.00 р.
Игорь
Вопрос закрыт
При фиброзе F3 поставили диагноз цирроз.
12 июня
1700.00 р.
Дмитрий
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Павел Андреевич Александров
413 отзывов
Гепатолог, Инфекционист
2002-2008 гг,, Военно-мед
Опыт работы: 15 лет
Инна Сергеевна Каплиева
462 отзыва
Гепатолог, Инфекционист
2010-2016гг ФГБОУ ВО СтГМ
Опыт работы: 7 лет
Ирина Владимировна  Труханова
185 отзывов
Гепатолог, Инфекционист
2011-2017, ГБОУ ВПО ЮУГМУ
Опыт работы: 7 лет
Александр Иванович Бобровский
94 отзыва
Гепатолог, Инфекционист
1973-1980 БГМИ, лечебно
Опыт работы: 42 года
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Инфекционисту Инна Каплиева
Очень компетентный врач и добрый, отзывчивый человек. Всегда все подробно и по делу. С душой....
— Екатерина
фотография пользователя
Инфекционисту Павел Александров
Отличный специалист, грамотный, внимательный. Всё корректно разъяснил, на все вопросы ответил...
— Татьяна
фотография пользователя
Инфекционисту Павел Александров
Грамотный, компетентный специалист. Отвечает быстро, четко, по существу вопроса. Всё понятно и...
— Татьяна