Вздутие живота, отрыжка, тянущая боль, урчание после жирной пищи на ночь
Здравствуйте! Особых проблем по жкт никогда не было.. Иногда побаливало с левой стороны, иногда была легка отрыжка, перед сном, когда ложился в постель иногда что-то урчало в животе.. но все это было редко. Однако периодически беспокоило небольшое жжение языка.. Неделю назад был у гастроэнтеролога.. Пощупала живот и сказала, что вроде все в порядке, но назначила УЗИ и ФГДС, которые пока не проходил.. Вчера за примерно за 4 часа до сна ел соленую сельдь с нутовыми хлебцами и творожным сыром, после этого часа за 2 до сна пил 6% молоко))) и когда лег в постель появилось вздутие и неприятные тянущие ощущения в верхней и боковой частях живота..в основном слева.. + небольшая тошнота.. вырваться при этом не получилось.. в туалет тоже сходить не удалось) несколько часов не проходило.. выпил Фосфалюгель и стало легче.. еще через несколько часов снова стало хуже и еще раз выпил фосфалюгель и полегчало. Сейчас слегка тошнит и тянет, в животе иногда урчит.. но в целом получше .. возможно симптомы усугубляются из-за того,что не спал всю ночь. Пока пью только обычную воду.. Уточните пожалуйста, что это может быть и что можно сегодня и в последующие дни из еды, напитков и какие препараты принять, чтобы облегчить состояние..
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по жалобам, что Вы описываете, можно предположить обострение гастрита или застой желчи. А накануне дискомфортные ощущения вызвал приём несовместимых продуктов. Думаю, поводов для беспокойства нет. Сейчас для облегчения состояния рекомендую приём ферментов Креон 25000 перед каждым приёмом пищи. Соблюдать диету с ограничением жирной, жареной , копчёной , острой пищи. Ограничить ягоды и фрукты в сыром виде,быстрые углеводы.Питаться часто небольшими порциями. Можно нежирные сорта рыбы,нежирное мясо, птицу. Нежирные молочные продукты, сыр,бульоны. Каши овсяная, гречневая, рисовая.
Здравствуйте .
Это может быть функциональное нарушение на фоне достаточно не совместимых продуктов .
Фосфольгель принимаете 3 раза в день 5-7 дней .
Добавить так же тримедат 200 мг 3 раза в день 7 дней .
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 7 дней во время еды .
Соблюдайте так же диету, исключить свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты , копчености , соленья .
При сохранении симптомов осмотр врача очно , фгдс и узи .
Екатерина Андреевна, почти весь день лежал, а к вечеру начал двигаться и неприятные ощущения стали более явственными.. (но ночью было конечно хуже) верх живота слева.. иногда ближе к центру.. и там булькает)) т.е. боль связаны с бульканьем и урчанием в данной области... Подозреваю, что может быть было и отправление (селедка была подозрительная) т.к. до сих пор слегка мутит и есть ничего не могу.. Пью воду.. когда стало хуже выпил фосфалюгель. Вопрос по тримедату и креону - они пьются строго с едой ? и 2ой вопрос - не видя Вашего ответа купил обезжиренный творог... показалось что смогу его съесть с медом.. насколько критично его нельзя и можно ли мёд? Мёд ем всю жизнь и проблем с ним по жкт никогда не было..
Творог кушать пока не нужно , если съели ничего страшного , но уже не кушаем .
Если пока аппетита нет , то препараты употребляется просто по времени , далее да , тримедат за 15 мин , Креон во время еды .
Тримедат уберет боль и тошноту .
Екатерина Андреевна, а мед? хотел тогда просто развести его с водой немного..
Принятый ответ
Мед можно