Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №1835971

Здравствуйте!
Прошу дать комментарии по анализам. Сдали перед прививкой. Много отклонений, очень переживаю. Гемоглобин поднимается, сдавали месяц назад был 127. Стали пить много воды, когда он нормализуется?
Ребенку 1,3, самочувствие нормальное, лезут клыки.

Педиатр
Здравствуйте, гемоглобин в пределах нормы
Беспокоит больше эозинофилы
У ребенка нет признаков аллергии?
Рекомендую вам сдать кал на паразитов
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, Я вводила яйцо микродозами, все было в норме. Давала омлет в небольшом количестве. На прошлой неделе дала достаточно много и была рвота сильная. Даю сейчас понемногу в составе продуктов, реакции нет.

Клиент
Дарья Александровна, Омлет 2 недели назад давала, перепутала
Педиатр
Из-за этого могло произойти небольшое загущение крови, воды пейте побольше 40 мл на кг чистой воды (не считая соки, морсы, компоты, чаи и т.Д)
И сдайте кровь на иммуноглобулин Е и кал на паразитов
Клиент
Дарья Александровна, Можно ставить прививку или лучше отложить пока анализы не придут в норму?
Клиент
Дарья Александровна, Добавила еще анализ от 17.12 там уже тоже идет повышение небольшое. Посмотрите пожалуйста
Педиатр
Противопоказаний для прививки нет, можете только начать давать зодак за три дня и три дня после прививкой
В анализе от 17.12 есть повышение большое, на данный момент увеличение
Поэтому все таки сдайте кал на паразитов
Клиент
Дарья Александровна, Хорошо, спасибо
Педиатр
Как сдадите, либо сюда можете прикрепить, либо очно к врачу на консультацию с результатом
Будьте здоровы!
Нефролог, Педиатр
День добрый. Кровь густая, вероятно Ребенок мало пьет, отсюда повышены эритроцитарные показатели . Ребенок болел недавно?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, 30 декабря была температура 38,3, сбили и больше не поднималась. 2 недели назад была сильная рвота, думаю на омлет реакция
Нефролог, Педиатр
Сейчас лейкоцитоза нет, есть превышение лимфоцитов в абсолютных значениях . Как признак перенесенной вирусной инфекции. Также есть повышение эозинофилов - как проявление аллергии. Можно посмотреть в динамике, если будут вновь повышены- сдать кровь на иммуноглобулин Е
Клиент
Екатерина Валентиновна, что Вы думаете по поводу вакцинации? Я за вакцинацию но только если ребенок полностью здоров.
Прививка это 2й Пентаксим
Нефролог, Педиатр
Противопоказаний нет сейчас, при хорошем самочувствии ребенка. Перед прививкой осмотр педиатра
Клиент
Екатерина Валентиновна, Добавила еще анализ от 17.12 там уже тоже идет повышение небольшое. Посмотрите пожалуйста
Нефролог, Педиатр
Да, есть повышение. Перед вакцинацией надо антигистаминные попить( фенистил, зодак, зиртек)
Клиент
Екатерина Валентиновна, А подскажите пожалуйста, если это все же реакция на яйцо. Эозинофилы должны уменьшится сами по себе? И если да через сколько лучше повторить анализ крови?
Нефролог, Педиатр
если не получать аллерген, то возможно кровь придет в норму. попить антигистаминные . кровь можно посмотреть через 3-4 недели
Клиент
Екатерина Валентиновна, Хорошо, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, Есть признаки гемоконцентрации - нужно увеличить водный режим из расчета 30-40 мл /кг. Гемоглобин в норме (верхняя граница 140). Снижены нейтрофилы, повышены лимфоциты - норма, из-за лейкоцитарного перекреста у детей до 4-5 лет. Эозинофилы повышены, у ребёнка есть признаки аллергии?
Принятый ответ
Клиент
Эмилия Денисовна, 2 недели назад давала омлет больше чем обычно, была сильная рвота. Больше никаких признаков аллергии нет
Педиатр
Тогда рекомендую сдать анализ кала на паразитоз. Обычно проявления пищевой аллергии имеют выраженную симптоматику, не только лабораторно. Когда ввели яйцо в прикорм?
Клиент
Эмилия Денисовна, белок до года, желток чуть позже. Но давала яйцо совсем немного, в печень например. Ну а само яйцо если то совсем чуть чуть.
Скажите ставить прививку сейчас или лучше отложить пока анализы не придут в норму?
Педиатр
Подскажите, какая вакцина?
Клиент
Эмилия Денисовна, Второй Пентаксим
Корь не ставили, так как не было в наличии. Сейчас принято пока не разберемся на что, ставить корь не будем
Педиатр
Противопоказаний на данный момент не вижу, перед вакциной обязательно очный осмотр педиатра. Также можно за день до вакцинации дать ребенку фенистил 2 капли на кг веса в два приема.
Клиент
Эмилия Денисовна, Добавила еще анализ от 17.12 там уже тоже идет повышение небольшое. Посмотрите пожалуйста
Педиатр
Да, действительно. Фенистил тогда перед вакцинацией обязательно.
Клиент
Эмилия Денисовна, А подскажите пожалуйста, если это все же реакция на яйцо. Эозинофилы должны уменьшится сами по себе? И если да через сколько лучше повторить анализ крови?
Педиатр
Если все же на яйцо, то кровь придет в норму, когда организм очистится от аллергена, то есть через 4 недели после последнего употребления.
Мне кажется, дело не в пищевой аллергии, та как ранее вы употребляли яйцо и нет других проявлений. Поэтому рекомендую сдать все таки кал на паразитоз.
Педиатр
Повторить анализ крови не ранее чем через 4 недели
Клиент
Эмилия Денисовна, Хорошо, спасибо)
Педиатр
Растите здоровыми ?
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, имеют место признаки сгущения крови, достаточно допаивайте ребенка водой в течение дня

Превышены эозинофилы, необходимо исключить гельминтозы, сдайте кал на я / глист методом Parasep, соскоб на энтеробиоз

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, Мы все таки перенесли прививку из за эозинофилов. Не знаю правильно или нет. Будем искать причину