Консультация педиатра /

Золотистый стафилококк у малышки 2,5 мес. — вопрос №1835973

Добрый день.
У ребенка прожилки крови в кале временами и слизь немного.
Ставили непереносимость белка коровьего и козьего молока ( ранее докармливала смесью Нэнни на козьем молоке) и не соблюдала диету. Сейчас уже больше месяца я на диете и докорм Альфаре гастро, но кровь все равно бывает немного.

Сдали анализ и выявили золотистый стафилококк 10в6, педиатр выписала лечение.

Нужно - ли его лечить? И что вообще делать с кровяными прожилками в кале?

Анализы прикрепила

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте!
Действительно, симптомы могут соответствовать аллергии на белок коровьего молока. Данную патологию можно исключить, сдав кровь на специфические IgE к белку коровьего молока.
По поводу смеси:
Учитывая клинику и чтобы не менять смесь на высокогидролизованную или смесь на основе аминокислот - я рекомендовала бы сначала подтвердить этот диагноз, сдав анализ, а затем подобрать рациональную смесь, т.к подобную клинику может вызвать целый ряд патологий, не связанный с АБКМ (в т.ч воспалительные заболевания кишечника, недостаточность ферментов, реакции на принимаемые препараты).

Для лечения кожного синдрома (если есть высыпания) - разрешен прием антигистаминных препаратов в каплях, согласно инструкции: фенистил бэби (разрешен с 1 месяца), зодак и зиртек (с 6 месяцев) и др.

Согласно клиническим рекомендациям по профилактике и терапии детей с АБКМ - смеси и продукты на основе немодифицированных (негидролизованных) белков молока - козьего, овечьего, верблюжьего и других видов млекопитающих не рекомендуются детям с АБКМ.

Золотистый стафилококк - условно-патогенная флора, диагноз "дисбиоз кишечника" в таком возрасте малышам не ставится - слишком рано, микробиом заселяется неравномерно, временно могут преобладать и условно-патогенные "группировки" бактерий.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, смесь мы уже больше месяца как сменили на Альфаре гастро, сыпь прошла - принимали Фенистил.

По поводу смеси, вы имеете ввиду, что возможно и Альфаре гастро нужно будет сменить по результатам анализов ?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Альфаре Гастро - смесь, которая подходит детям с АБКМ.
Только к козьей больше не возвращайтесь, пожалуйста.
Клиент
Евгения Сергеевна, так мы и не собирались)
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Вы исключительно на смеси? Без грудного молока?
Клиент
Евгения Сергеевна, смешанное вскармливание
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Обратите внимание на диету. Основные аспекты вы соблюдаете, но в очень многих продуктах (печенье и т.д) - содержится молочная составляющая.
Если есть возможность - обследуйте малыша еще и на лактазную недостаточность (это недостаток фермента) - при длительно текущей лактазной недостаточности - может появиться кровь в стуле из-за повреждения энтероцитов (клеточек кишечника).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, стафилококк это часть нормальной микробиоты кишечника, она только заселяется и формируется у маленьких детей этого возраста. Прожилки крови уйдут после 2-3 недель диеты безмолочной и без говядины. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, диета уже месяц, а прожилки иногда появляются … (
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
диету продолжать
Клиент
Михаил Николаевич, продолжаем ?
Педиатр
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

Результат копрограммы без значимых отклонений, воспалительных изменений нет

Вам необходимо продолжить соблюдение безмолочной диеты, исключить продукты со следами молока, яйца

Возможно в вашем рационе имеют место продукты с содержанием белка коровьего молока, поэтому прожилки сохраняются
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, так и делаем) Педиатр назначила нам: Руфаг Пиофаг и необиотик Лактобаланс Бэби… решила услышать мнение других специалистов
Клиент
Наталья Сергеевна, сейчас увидела в памперсе в стуле кровь не прожилками, а яркое пятнышко 2-3 милимметра из еды сегодня было авокадо, сушеные яблоки и рис с оливковым маслом, докормила ребенка еще смесью Альфаре гастро.

Если кровь не в прожилках а просто капля - что это?
Педиатр
Может быть из - за трещины слизистой ануса при натуживании
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите, может всё таки попробовать Руфаг Пиофаг и необиотик Лактобаланс Бэби ? Или это не имеет смысла? Очень беспокоит кровь ?
Педиатр
Лечить условно - патогенную флору не нужно

Соблюдайте строгую безмолочную диету, выше писала
Клиент
Наталья Сергеевна, я на диете больше месяца, продукты : картофель запеченный, индейка, утка, курага, рис, гречка, рисовые хлебцы, яблоки и бананы, авокадо, оливковое масло. Только эти продукты, на упаковке всегда смотрю, нет ли надписи, что содержит следы молока.

Не понимаю, почему кровь появляется снова.
Педиатр
Здравствуйте Татьяна, кал на дисбактериоз не информативен т.к микрофлора у грудничка постоянно меняется мы его не лечим, по описанию у малыша аллергия на белок коровьего молока, маме необходимо Соблюдать безмолочную диету, возможно
была погрешность в еде, исключите говядину, сою, также продукты содержащие следы молока ( читайте состав продуктов)+ Альфаре гастро продолжайте, эффект оцениваем через 1 месяц. Будьте здоровы!