Дисбактериоз кишечника у ребенка 9 месяцев
Добрый день! У ребенка 9-ти месяцев неделю назад был понос в течение 3 дней. За это время не было рвоты, температуры. Ребенок был активным, как обычно. Но была обнаружена кровь в кале в небольшом количестве. За сутки какал 15-20 раз. Давали полисорб, смекту, баксет. Сейчас уже 5 дней как стул восстановился. Ребенок чувствует себя хорошо, только щеки краснеют периодически, плохо спит (ест смесь ночью 3-4 раза, часто просыпается, водой пока заменить не получается) но так было и до поноса. Сдавали общий анализ кала и на дисбактериоз кишечника с определением чувствительности к бактериофагам и антимикробным препаратам (БФ+АБП+АМП). Результаты прикреплены к вопросу. Прошу порекомендовать лечение на основании данных результатов анализов.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте! Анализы кала на дизбактериоз не имеют диагностичнеской ценности, это всё нормальная кишечная флора, нормы никак научно не обоснованы. Никакого обследования и лечения на этом основании не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте,скорее всего это было проявление кишечной инфекции. И вы ее пролечили. По поводу щечек необходимо искать аллерген. Антигистаминные препараты даёте?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Скорее всего у вас была вирусная кишечная инфекция, раз ребёнок сам восстановился.
Достоверность анализа на дисбактериоз не признана во всем мире, так как такого диагноза нет нигде, даже в классификации болезней по МКБ.
Сейчас после инфекции и при нормальном стуле лучше не лезть с антибиотиками, а наоборот в течении месяца применять про-пребиотики
Если хотите установить причину диареи, то лучше сдавать посев на патогенные бактерии, это тот анализ, где определяют возбудителей кишечных инфекций.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализов у ребенка есть небольшая ферментативная недостаточность. Необходимо в течение 10-14 дней давать во время еды креон в возрастной дозировке, потом постепенно уменьшать кратность приема препарата сначала неделю два раза, потом неделю один.
По поводу посева кала патогенных микроорганизмов нет. Резидентной микрофлоры достаточно.
На фоне улучшения пищеварения с креоном условно патогенные микробы должны уйти.
Продолжайте прием Баксет или перейдите на Максилак в каплях в течение месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте. При стуле в 15-20 раз понятно почему у ребенка капельки крови- ваш ребенок перенес кишечную инфекцию. Сейчас необходимо восстановить флору , добавить максилак 3 раза в день