Дисбактериоз кишечника у ребенка 9 месяцев

Добрый день! У ребенка 9-ти месяцев неделю назад был понос в течение 3 дней. За это время не было рвоты, температуры. Ребенок был активным, как обычно. Но была обнаружена кровь в кале в небольшом количестве. За сутки какал 15-20 раз. Давали полисорб, смекту, баксет. Сейчас уже 5 дней как стул восстановился. Ребенок чувствует себя хорошо, только щеки краснеют периодически, плохо спит (ест смесь ночью 3-4 раза, часто просыпается, водой пока заменить не получается) но так было и до поноса. Сдавали общий анализ кала и на дисбактериоз кишечника с определением чувствительности к бактериофагам и антимикробным препаратам (БФ+АБП+АМП). Результаты прикреплены к вопросу. Прошу порекомендовать лечение на основании данных результатов анализов.

нет
1 год

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! Анализы кала на дизбактериоз не имеют диагностичнеской ценности, это всё нормальная кишечная флора, нормы никак научно не обоснованы. Никакого обследования и лечения на этом основании не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте,скорее всего это было проявление кишечной инфекции. И вы ее пролечили. По поводу щечек необходимо искать аллерген. Антигистаминные препараты даёте?

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
Скорее всего у вас была вирусная кишечная инфекция, раз ребёнок сам восстановился.
Достоверность анализа на дисбактериоз не признана во всем мире, так как такого диагноза нет нигде, даже в классификации болезней по МКБ.
Сейчас после инфекции и при нормальном стуле лучше не лезть с антибиотиками, а наоборот в течении месяца применять про-пребиотики
Если хотите установить причину диареи, то лучше сдавать посев на патогенные бактерии, это тот анализ, где определяют возбудителей кишечных инфекций.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов у ребенка есть небольшая ферментативная недостаточность. Необходимо в течение 10-14 дней давать во время еды креон в возрастной дозировке, потом постепенно уменьшать кратность приема препарата сначала неделю два раза, потом неделю один.
По поводу посева кала патогенных микроорганизмов нет. Резидентной микрофлоры достаточно.
На фоне улучшения пищеварения с креоном условно патогенные микробы должны уйти.
Продолжайте прием Баксет или перейдите на Максилак в каплях в течение месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. При стуле в 15-20 раз понятно почему у ребенка капельки крови- ваш ребенок перенес кишечную инфекцию. Сейчас необходимо восстановить флору , добавить максилак 3 раза в день