Полижинакс/тержинан не навредит при беременности?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, необходимо ли (и не опасно?) применять какой-то из этих препаратов при беременности (полижинакс/тержинан) и что из них эффективнее и безопаснее? Срок 19 недель, жалоб нет, но в мазке повышены лейкоциты, фемофлор скрин, кажется, в норме, а в бак посеве показал снижение лактобактерий и стафилококк. Один врач назначил Т на 6 дней, другой П на 12 дней, голова кругом(

Холецистит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет смысла в приеме этих препаратов, раз у вас нет жалоб. Стафилококк- условный патоген, который с вами был всегда , и есть во влагалище каждой женщины. Как только снижается лактофлора, повышаются условные патогены, это закономерно.
Лейкоциты в мазке на флору могут быть в любом значении, вне жалоб мы их не лечим. Они местные защитники иммунитета и при беременности их количество может быть выше, это нормально.

Общие рекомендации: не забывайте о гигиене полового акта и личной гигиене - мыло для интимной гигиены в составе с молочной кислотой, отказ от ежедневок , стрингов , ношение хлопкового белья. А также о сбалансированном питании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, спасибо за ответ! Я прикрепили все анализы, посмотрите, пожалуйста, если это удобно. Очень переживаю, потому как несколько врачей сделали такие назначения(

Юлия, увидела мазки. У вас анализы идеальные!!! Не удивительно, что вас ничего не беспокоит.
Не нужно вам ничего лечить, только флору себе испортите. У вас стафилококков по минимуму , только лактобактерии по большей части.
Назначения не обоснованы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, большое вам спасибо!

Была рада помочь! Легкой беременности ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у Вас нет жалоб, просто повышение лейкоцитов лечить не нужно(если конечно речь не идет об уровне лейкоцитов 70-80 и выше).
Без жалоб мы лечим только ИППП, но как я понимаю у Вас ИППП нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, спасибо! Сейчас прикрепили результаты анализов, можете посмотреть их, пожалуйста?

Да, конечно

По фемофлор скрин у Вас все отлично. Нормальный уровень лактобактерий. ИППП не обнаружены.
В мазке на флору есть большое кол- во лейкоцитов и кокковая флора, но, повторюсь, без жалоб лечить эти отклонения не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, спасибо большое! Хочу не навредить своему ребенку, но не понимаю, к сожалению, что в этом случае может навредить больше.

В данной ситуации назначение препаратов необоснованное. По анализам у Вас нет ничего критичного, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, благодарю вас!

Принятый ответ

Добрый день.
Если у вас нет жалоб, то в лечении нет необходимости.
Фемофлор более достоверный анализ, чем мазок на флору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей, спасибо вам большое!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей, ещё хотела бы уточнить: я прикрепила результаты анализов. Посмотрите, пожалуйста, если не сложно. Хочется быть уверенной, если не буду следовать назначениям своих врачей и откажусь от приёма данных препаратов, не навредят ли такие показатели в анализах нормальному развитию моего малыша?

Я видел ваши анализы

Принятый ответ

Здравствуйте! а жалобы у вас есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галимат, добрый вечер. В начале беременности (осень) были светло-зеленые выделения, других жалоб не было. Увидели лейкоциты в мазке, поэтому назначили гексикон, на фоне него начало кровить, после отмены прошло. Спустя время сдала снова общий мазок (жалоб нет) - снова повышены лейкоциты, назначают тержинан/полижинакс без др.исследований. Самостоятельно сдала бак посев, фемофлор, впч (прикрепила сюда), показала врачам своим, терапию не отменяют, говорят, нужно проделать антибиотик. Я в замешательстве(

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!Свечи Тержинан и Полижинакс разрешены в Вашем сроке беременности, однако если у Вас нет жалоб, лейкоциты в мазке на флору не являются показанием к проведению санации влагалища,так как у Вас не выявлено патогенной флоры, достаточное количество лактобактерий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, большое спасибо!

Здравствуйте, если зуда, жжение нет, то свечи не нужны, обнаружено условно-патогенные микрорганизмы ,при отсутствии жалоб лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мая, спасибо Вам!