Родинка начала расти

Добрый день. Мне 40лет, родинка на лобке около 20 лет назад появилась, была в одном состоянии, но снгодня заметила некоторую зубчатость. Она шершавая, с черными порами внутри, волосы на ней почти не растут.

Остеохондроз шейно-грудного отдела плзвоночника.
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Ничего опасного не вижу внешне
Невус внешне не подозрительный
Рост возможен
Планово покажите врачу для осмотра в дерматоскоп для детальной оценки-это точнее
Избегайте трений

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕВГЕНИЙ
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо за ответ. На 30.08 записалась на очную консультацию к дерматологу. Ещё меня насторожило то, что волосы практически не растут на ней и чёрные вкрапления, как поры - это всё же что? Уже начиталась всякого((

Обычный невус это
Не всегда волосы растут на поверхности

Принятый ответ

Здравствуйте!!! На фото меланоцитарный невус. Опасного ничего не вижу. В течение жизни невусы могут менять свои размеры, форму, цвет. Это нормально.
Рекомендую Вам очно посетить дерматолога для осмотра и дерматоскопии невуса, так как Вы заметили, что размеры невуса изменились. Лучше всегда проверить.
Повторять данное исследование 1 раз в год со всеми невусами.
Сейчас стараться не травмировать.
Использовать крем spf 50 при выходе на улицу

Принятый ответ

Здравствуйте!
Внешне невус совершенно спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
Рост может быть в течение жизни.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать, в пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгений
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Расти будет вместе с вами

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕВГЕНИЙ
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо за ответ! Еще очень смущает отсутствие волос на родинке, они могут не расти на обычных невусах?

Рост волос совершенно необязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕВГЕНИЙ
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо, вы меня успокоили!)

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте
Обязательно провести дерматоскопию на очном приеме

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕВГЕНИЙ
Клиент

Юлия Юрьевна, добрый вечер! К дерматологу на прием 30.08. Это всё же может быть перерождение невуса?

О признаках злокачественности судят по дерматоскопии.
Внешне сильно критичного нет. Но светлый/сероватые разводы заставляют рекомендовать дерматоскопию

Здравствуйте, по фото Невус не вызывает подозрений , для уточнения очный осмотр врача