Консультация дерматолога /

Родинка начала расти — вопрос №2377418

Добрый день. Мне 40лет, родинка на лобке около 20 лет назад появилась, была в одном состоянии, но снгодня заметила некоторую зубчатость. Она шершавая, с черными порами внутри, волосы на ней почти не растут.

Возраст: 40

Хронические болезни: Остеохондроз шейно-грудного отдела плзвоночника.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Ничего опасного не вижу внешне
Невус внешне не подозрительный
Рост возможен
Планово покажите врачу для осмотра в дерматоскоп для детальной оценки-это точнее
Избегайте трений
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо за ответ. На 30.08 записалась на очную консультацию к дерматологу. Ещё меня насторожило то, что волосы практически не растут на ней и чёрные вкрапления, как поры - это всё же что? Уже начиталась всякого((

Венеролог, Дерматолог, Детский
Обычный невус это
Не всегда волосы растут на поверхности
Дерматолог
Здравствуйте!!! На фото меланоцитарный невус. Опасного ничего не вижу. В течение жизни невусы могут менять свои размеры, форму, цвет. Это нормально.
Рекомендую Вам очно посетить дерматолога для осмотра и дерматоскопии невуса, так как Вы заметили, что размеры невуса изменились. Лучше всегда проверить.
Повторять данное исследование 1 раз в год со всеми невусами.
Сейчас стараться не травмировать.
Использовать крем spf 50 при выходе на улицу
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Внешне невус совершенно спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
Рост может быть в течение жизни.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать, в пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Евгений
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Расти будет вместе с вами
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ! Еще очень смущает отсутствие волос на родинке, они могут не расти на обычных невусах?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Рост волос совершенно необязательно
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо, вы меня успокоили!)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Обязательно провести дерматоскопию на очном приеме
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый вечер! К дерматологу на прием 30.08. Это всё же может быть перерождение невуса?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
О признаках злокачественности судят по дерматоскопии.
Внешне сильно критичного нет. Но светлый/сероватые разводы заставляют рекомендовать дерматоскопию
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото Невус не вызывает подозрений , для уточнения очный осмотр врача