Родинка начала расти

Добрый день. Мне 40лет, родинка на лобке около 20 лет назад появилась, была в одном состоянии, но снгодня заметила некоторую зубчатость. Она шершавая, с черными порами внутри, волосы на ней почти не растут.

Остеохондроз шейно-грудного отдела плзвоночника.
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Ничего опасного не вижу внешне
Невус внешне не подозрительный
Рост возможен
Планово покажите врачу для осмотра в дерматоскоп для детальной оценки-это точнее
Избегайте трений

Марина Геннадьевна, спасибо за ответ. На 30.08 записалась на очную консультацию к дерматологу. Ещё меня насторожило то, что волосы практически не растут на ней и чёрные вкрапления, как поры - это всё же что? Уже начиталась всякого((

Обычный невус это
Не всегда волосы растут на поверхности

Принятый ответ

Здравствуйте!!! На фото меланоцитарный невус. Опасного ничего не вижу. В течение жизни невусы могут менять свои размеры, форму, цвет. Это нормально.
Рекомендую Вам очно посетить дерматолога для осмотра и дерматоскопии невуса, так как Вы заметили, что размеры невуса изменились. Лучше всегда проверить.
Повторять данное исследование 1 раз в год со всеми невусами.
Сейчас стараться не травмировать.
Использовать крем spf 50 при выходе на улицу

Принятый ответ

Здравствуйте!
Внешне невус совершенно спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
Рост может быть в течение жизни.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать, в пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгений
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Расти будет вместе с вами

Виктория Николаевна, спасибо за ответ! Еще очень смущает отсутствие волос на родинке, они могут не расти на обычных невусах?

Рост волос совершенно необязательно

Виктория Николаевна, спасибо, вы меня успокоили!)

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте
Обязательно провести дерматоскопию на очном приеме

Юлия Юрьевна, добрый вечер! К дерматологу на прием 30.08. Это всё же может быть перерождение невуса?

О признаках злокачественности судят по дерматоскопии.
Внешне сильно критичного нет. Но светлый/сероватые разводы заставляют рекомендовать дерматоскопию

Здравствуйте, по фото Невус не вызывает подозрений , для уточнения очный осмотр врача