Расшифровка анализов

Расшифруйте, пожалуйста, анализы и каковы мои дальнейшие действия? Повышенный уровень мочевой кислоты стал беспокоить после ковида. Прошло два года, но уровень мочевой кислоты не падает, иногда беспокоят боли в тазобедренном суставе, но неизвестно связано ли это с мочевой или нет.

Нет
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Гликированный гемоглобин выше 6.5 и глюкоза повышена, у вас сахарный диабет 2 типа
Начинайте соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, можно принимать глюкофаж лонг 750 мг вечером
Контролируйте сахар дома, натощак должен быть ниже 7.0
Повышение мочевой кислоты возможно при гипопаратиреозе, сдайте кровь на паратгормон, общий кальций, альбумин. При гипотиреозе сдайте кровь на ттг и т4св
Консультация терапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ленар Равилович, а если нет глюкофаж, что можно принимать? Препараты рецептурные?

Глюкофаж в аптеках есть, без рецепта продают

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас в анамнезе есть сахарный диабет 2 типа? Какой вес и рост у вас? Делали ли мрт тазобедренных суставов? Есть ли камни в почках? Только тазобедренные суставы болят или и другие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лейсан Камиловна, здравствуйте, в анамнезе нет (мне не ставили и у ближайших родственников нет). Сдала на ГГ, потому что в БХ была повышена глюкоза. МРТ не делала, беспокоит тазобедренный и то не всегда.

Вам надо будет встать на учёт к эндокринологу. Так как есть сахарный диабет 2 типа. Если имеется лишний вес,то снижать его. Ограничить мясные продукты, бульоны. Выпивать достаточное колисество воды в день.Сделать мрт тазобедренных суставов, с последующей консультацией ортопеда. Мочевой кислота может снижаться и диетой. Если не помогает,то назначают препарат как аллопуринол.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу у вас имеется сахарный диабет.
Самое основное в терапии сахарного диабета - это диета, нужно исключить из рациона сладости, мучное, ограничить хлеб - один кусочек за приём пищи. Можно овощи в неограниченном количестве, исключение составляет картофель, его нежелательно, но в небольшом количестве в салатах и супах можно, картофельное пюре нельзя.
Принимайте глюкофаж Лонг 750 мг. - 1 таб. на ночь.