Прыщики на подбородке у ребенка

Здравствуйте!подскажите пожалуйста,у ребенка появились прыщики на подбородке и под ним,думала раздражение от пустышки и слюней,но они начали появляться на груди под подбородком и уже перешли на лицо,мелкие красноватые воспаленные,что это может быть,ребенок аллергичный

Нет
35 лет

Здравствуйте, Юлия.
Прикрепите пожалуйста фото и на груди высыпаний, чтобы отдифференцировать пиодермию и моллюсков.
Как давно беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Сергеевна, примерно недели 3 уже,но не чешется,на груди не заметно а вот внизу подбородка как блямбочки или что-то похожее на бородавки.

Сейчас есть признаки воспаления.
Я рекомендую очно показать дерматологу, при моллюске, то необходимо удалить пинцетом, метод механическое удаление.
Самостоятельно не удалять, часто ожоги и распространение.
При отрицательном анализе
Проявление пиодермии.
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 10дней.
Крем Фуцидин 3 р в день 10дней.
После крем Бепантен до полного восстановления кожного покрова.
Не мочить.
Наволочку менять каждый день.

Здравствуйте, больше данных за контагиозный моллюск. Это вирусное заболевание кожных покровов
Лечение: только удаление патологических элементов.

Юлия,здравствуйте
На фото контагиозный моллюск -вирусное заболевание,появляется на фоне снижения иммунитета
Рекомендую :
Очный осмотр с удалением пинцетом,лазером или азотом ,в приоритете механическое удаление!
Заболевание заразное,советую не тянуть,так как они могут увеличиться в размере и количестве
Для поддержания иммунитета:
-проветривать помещение
-сбалансированное питание(фрукты ,овощи )
-полноценный сон
-витамин д внутрь

Принятый ответ

Здравствуйте,Юлия.
По фото-контагиозный моллюск визуально.
Это вирусное заболевание кожи.
передается контактным бытовым путем.
Заразно при тесном контакте, склонно к распространению.
Рекомендую очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса об удалении: методом криодеструкции, лазером или пинцетом ( методом кюретажа).
Советую не затягивать, так как высыпания могут увеличиваться в размере, количестве и распространяться.
Минимизировать контакт с водой, не тереть губкой,сушить кожу промакивающими движениями.
После удаления обработка фукарцином 2-3 раза в день 7 дней.
Самим лучше не лечиться, так как средства для домашнего применения могут оставлять ожоги.
Лучше использовать метод выщипывания пинцетом-перед этим происходит обезболивание анестезирующим кремом и болезненных ощущений нет.

Здравствуйте, похоже на контагиозный моллюск . Это вирусное заразное заболевание. Нужен очный осмотр и его удаление

Здравствуйте, Юлия
Это контагиозный моллюск - вирусной природы
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Необходимо показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
После этого удалить пинцетом
Не рекомендую удалять в домашних условиях
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 10 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета