Консультация лора /

Насморк, сухость в носу, расшифровка анализов — вопрос №1836296

Доброго времени суток!
Мужчина, 32 года. Примерно месяца 2-3 назад, в течении дня стал чихать, прям зачихиваться, как начну и раз до 10 доходило подряд. Это может быть в любом месте, дома, в машине, на работе – везде, нет каких-то вокруг аллергенов, к которым было бы можно привязать проявление.

Затем, спустя, недели 2 пребывании в таком состоянии, особенно по утрам, появлялась общая слабость, ну знаете, некое пограничное состояние, пред-болезненное. Поменялся голос, стал сиплый и в итоге заболел. Небольшая температура, насморк, несколько дней и вроде бы всё прошло.

Ну, думаю, супер, проболелся, выздоровел – чих прошёл. Не тут-то было. Проходит ещё пару недель, у меня снова появляется пред болезненное, пограничное состояние, появляется чих, не такой затяжной, а чуть поменьше, раз по 5, внезапный, может настигнуть в любом месте. Важно отметить, что в носу при наличии насморка по ощущениям как пустыня Сахара! Начал активно использовать Долфин, утром и вечером, купил различные увлажнялки для носа в течении дня, сваливал всё на отопительный сезон, батареи иссушающие воздух и так далее. Даже поставил увлажнитель воздуха.

Но время идет, пограничное ощущение по утрам будто заболеваю становится всё чаще, переодически появлятся сиплый голос, бывает гнусавый, но проходит через несколько часов или день. Так же ощущается иногда небольшое давление на уши с внутренний стороны.
В лобной доли, носовых пазухах не ощущается каких либо проблем. Адская сухость в носу, при этом постоянная заложенность носа.

Решаюсь пойти сдать анализы:
- Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, микроскопия мазка при патологических изменениях (венозная кровь)
- Посев отделяемого верхних дыхательных путей на микрофлору (нос, зев) (Б/м: Мазок, Локализация: Нос, Т/с: h

Ну и до кучи, раз уж сдаю кровь

Печень, почки и железо
1.20. Аланинаминотрансфераза (АЛТ) (венозная кровь)
1.21. Aспартатаминотрансфераза (АСТ) (венозная кровь)
1.4. Креатинин (венозная кровь)
4.1. Сывороточное железо

Сердце и сосуды
1.102. Триглицериды (венозная кровь)
1.8. Холестерин общий (венозная кровь)
6.10. МНО (+ПТВ и ПТИ)

Щитовидка и глюкоза
1.14.2. Глюкоза
2.5. ТТГ

Результаты во вложении, прошу посмотреть их и подсказать, что за зараза меня преследует и чем и как её лечить?

Возраст: 32

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В общем анализе крови вариант нормы у вас

В мазке условно-патогенная флора

Бывают ли окрашенные желтые/зеленые корки в носу?

Были ли у вас ранее проявления сезонной или бытовой аллергии?
ЛОР
Здравствуйте.
Желательно всё же посмотреть и общий иммуноглобулин Е .
Пока рекомендую вам увлажнять нос спреем Аквамарис эктоин (он создаёт защитную плёнку на слизистой носа). И также используйте отофаг гель. Всё же я считаю что золотистого стафилококка много, не смотря на то что он является представителем условно-патогенной флоры. А к фагам он чувствителен. Наносите гель каждый раз чистой ватной палочкой 3 раза в день 10 дней.
Принятый ответ

ЛОР
Здравствуйте. Единственное, к чему можно придраться, это наличие Золотистого Стафилококка в носу в повышенном титре. Но это условно патогенная флора. Грубо говоря, сегодня есть, завтра нет. Он может вызывать постоянный отек в полости носа. Нет ли Сахарного диабета?Посоветую Вам промывать нос Стафилококковым бактериофагом. И потом переслать мазок, через 10 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке у вас золотистый стафилококк в завышенном титре, это условно-патогенная флора, но при определенных условиях он может вызвать воспаление слизистой носа

Начните мазь Супироцин на ватной турунде 2 раза в день - 7 дней
С целью увлажнения и регенерации слизистой начните Метилурациловую мазь на 1/4 ватного диска 2 раза в день - 10 дней
Нос орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и регенерирующее действие

В комнату поставьте увлажнитель норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Наличие Золотистого Стафилококка в носу в повышенном титре стоит пролечить . Но полностью не всегда удается его убрать,потому что носят 90% населения. Но главное титр
На него хорошо действует мазь банеоцина,он же убирает корочки 2 раза в день 7 дней

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер