Кровотечение во время приема регулона

Пью регулон уже несколько лет. Сейчас посреди приема пачки у меня начались мажущие кровянистые выделения красно-коричневого цвета. Раньше такого не было. До этого все проходило нормально. Что это может быть?

Железодефицитная анемия, поликистоз
28 лет

Анастасия, здравствуйте! Такое может быть, если Вы перенесли заболевания и был прием других препаратов. Если такой ситуации у Вас нет,то необходимо сделать Узи органов малого таза для оценки состояния матки и ее придатков.

Екатерина Сергеевна, заболеваний не было, кроме как лечения глубокого кариеса на этой неделе, что вряд ли имеет отношение к этому. Я принимала также много обезболивающих (анальгин и ибупрофен), не могли ли они повлиять?
Также я три таблетки подряд не выпила в нужный час, но выпила их в течении 12 часов, дальше принимала вовремя, но выделения не прекращаются.

Нет, это не должно было повлиять. Вам необходимо сделать УЗИ органов малого таза. Выделения скудные? Сколько прокладок за ночь?

Екатерина Сергеевна, выделения скудные, одна небольшая прокладка.

Допустимы такие выделения на фоне приема КОК. Но для полноты картины лучше пройти узи.

Екатерина Сергеевна, догрузила результаты УЗИ.

По узи есть гематометра, страшного в этом ничего нет. Скажите, предидущая менструация по колоичеству выделений была как обычно или скудная?

Екатерина Сергеевна, как обычно.

Вам нужно сделать УЗИ органов малого таза в динамике, если гематометра сохранится, то нужно будет переходить на другой КОК(Янина «+», Джес «+»). Если все будет в норме,то оставляете регулон.

Екатерина Сергеевна, кровотечение со временем усиливается. Если в пятницу заполнилась только ежедневка, то сейчас заполнилась за полдня трехкапельная прокладка. Нужно ли допивать пачку Регулона?

Регулон допиваете. Сегодня выделения усилились из-за УЗИ (датчиком подвигали матку). Давайте завтра Вы мне сообщите о характере выделений, по идее они станут скудными.

Екатерина Сергеевна, да, выделения стали реже.

Принятый ответ

Анастасия, добрый вечер! Отлично, у Вас теперь нет гематометры( произошло опорожнение после УЗИ ) , регулон можете продолжать принимать.

Здравствуйте! Такое происходит, когда препарат перестает подходить. Да и в целом Регулон редко используем на постоянной основе, это тяжёлый препарат. Рекомендую перейти на Джес, Димия или Ярина. Эти препараты хорошо переносятся, обладают хорошим косметическим эффектом, то есть улучшают состояние кожи и волос

Елена Александровна, здравствуйте! А как понять, какой конкретно препарат мне подойдет, и как осуществить переход на другой препарат?

Принятый ответ

Здесь зависит от роста, веса, возраста, наличия или отсутствия эндометриоза, акне, повышенного выпадения волос

Здравствуйте. Такие выделения начались только на этой упаковке?
Параллельно с КОк принимали какие- то препараты? Не болели, не меняли климат?
Узи малого таза не делали?

Екатерина Владимировна, да, принимаю с 2018 года препарат по указанию врача, и только сейчас проблемы. Параллельно никаких препаратов не принимала. УЗИ в последний раз делала в августе, там никаких патологий не выявили, сегодня сделаю повторное и приложу.

Екатерина Владимировна, также не болела, насчет перемены климата - резкие перепады погоды в Санкт-Петербурге считаются?

Екатерина Владимировна, догрузила результаты УЗИ.

насчет перемены климата - резкие перепады погоды в Санкт-Петербурге считаются?
Нет)

Узи посмотрела, по нему никакой патологии нет.
Я бы все- таки рекомендовала еще один цикл понаблюдать будут выделения или нет, если будут, то видимо КОК перестал Вам подходить, либо отменять его, либо заменить другим.

Екатерина Владимировна, выделения усиливаются постепенно. Я за это опасаюсь.

За сколько времени полностью наполняется прокладка и какого она объема?

Екатерина Владимировна, трехкапельная сегодня заполнилась с утра за полдня.

Принятый ответ

Выделения по объему умеренные ближе к скудным, поэтому на данный момент ситуация не экстренная. Если Вас эти выделения сильно смущают, можно начать пить кровоостанавливающие - Транексам или Дицинон 500 мг 3 раза в день.