Полип и регулон

Добрый день. Состоялся медикаментозный аборт. Через 14 дней по узи сказали, что всё нормально. Кровило долго, до следующей нормальной менструации и еще неск.дней после. На 9 день цикла по узи был обнаружен полип в полости матки. Произвели выскабливание полости матки и цервикального канала, гистероскопию. Материалы отправлены на гистологию, результаты прикладываю. Вопрос вот в чем. Гинеколог из женской консультации настаивает, что необходимо начинать принимать регулон шесть месяцев с целью предотвращения появления нового полипа. А гинеколог, который оперировал настаивает, что регулон не нужен, поскольку полип был плацентарный в результате неудачного мед.аборта (а не возникший в следствии неправильно работающих гормонов). Скажите, пожалуйста, ваше мнение, нужно ли мне принимать регулон или нет и почему? Предохранение мне не требуется, поскольку супруг сделал вазектомию.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Профилактика рецидива полипа не существует, только оперативное лечение . Если вам контрацепция не нужно, то и принимать кок не нужно . Прикрепите пожалуйста протокол гистологии, пока ещё не видно.

Галимат Нарзановна, прикрепила

Да, это плацентарный полип , без атипических клеток, все у вас хорошо. Показаний к приему кок у вас нет.

Галимат Нарзановна, спасибо! 🤝

Пожалуйста, всего вам хорошего)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Единственное лечение полипа это хирургическое,если его удалила то он не должен давать рецидивы.
Профилактики к сожалению полипов нет в настоящий момент.
Можете прикрепить результат гистологии?

Жала, прикрепила.

По гистологии плацентарный полип,вам ничего не нужно принимать.

Принятый ответ

Добрый день, Елена! Образование любого полипа не зависит от уровня гормонов, а тем более плацентарного полипа и соответсвенно после его удаления профилактический прием гормональных препаратов не требуется. Все как и сказал вам гинеколог, который оперировал.

Принятый ответ

Здравствуйте. Абсолютно никакие препараты не профилактируют появление полипов, Поэтому в этом случае вообще ничего принимать не нужно, если вам не нужна контрацепция, то препарат можете не принимать

Принятый ответ

Здравствуйте, совершенно верно, плацентарный полип возник в следствие неполного аборта и гормонального лечения не требует.
Скорее всего Ваш доктор назначил Вам гормональный препарат с целью восстановится после аборта, имеется такая практика в течение 3 месяцев.
Если Вы считаете, что в этом нет необходимости, то нет показаний к приему.

Ирина Геннадьевна, подскажите, пожалуйста, как кок помогает восстановиться после аборта?

во время приема КОК яичники "отдыхают", блокируется овуляция, нет гормональных качелей.