Консультация педиатра /

Рацион в 10 месяцев — вопрос №1836394

Добрый день! Рацион малыша сейчас такой:
10:00 каша со сливочным маслом и фруктовым пюре (кукурузная, овсяная, многозерноаая, редко гречневая и рисовая)
13:00-14:00 овощи (морковь, тыква, цветная капуста, брокколи, картофель, кабачок) + немного крупы (рис, булгур, греча) + мясное пюре (индейка, цыпленок, кролик, говядина)
Если варю обед с картофелем, то крупу не добавляю, и наоборот. Иногда добавляю чуток макарон звездочек. Все разминаю вилкой
16:00 йогурт 200 мл или творог 100 гр + фрукты
18:00 смесь
22:00 смесь
Пару раз ночью пьет смесь (делаю маленькую порцию)

Вопросы:
Можно ли давать вместо смеси в 18:00 то же, что и на обед?
Что можно добавить из продуктов?
Мясное пока пюре беру в баночках, выходит его 40-50 гр, сколько нужно малышу в этом возрасте?

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте, да, можно давать прикорм вместо смеси в 18 00. А давали ли желток? Творожок?
Какой вес у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Александра, добрый вечер! Да желток давали, но на него как будто краснеют щеки. Творожок иногда даем, Агуша или фруто няня

Педиатр
Надо попробовать ещё, это может быть реакция на новый продукт. Мясное пюре до 70 мг., рыбное пюре также можно добавить.
Клиент
Александра, подскажите, обязательно ли делать супы?
Педиатр
Ну, вообще жидкость лишний раз вредной не будет ребёночку, овощи (клетчатка) стимулируют моторику кишечника. Так же для разнообразия блюд.
Педиатр
Здравствуйте, на ужин в 18.00 лучше дать ребеночку белковые продукты, творожок, печенье, безмолочная каша, например.
В 16.00 на перекус можно давать фрукты.
Также можно добавить смесь рано утром.
Мясное пюре 70 гр достаточно в этом возрасте в сутки. 1-2 разв в неделю менять на рыбное.
Можно переходить на мелкие кусочки, важно развивать жевательные навыки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Можно вечером давать овощные и мясные пюре либо безмолочную кашу

Можно вводить желток, рыбу белых сортов, кефир, творог, начиная с малых количеств, наблюдая за реакцией

Мясное пюре можно давать до 80 - 100 г на одно кормление