Консультация терапевта /

Боль при глотании — вопрос №2574969

Три дня назад появилась боль, болит преимущественно при глотании в районе горла, трахеи, пищевода, груди, как будто пытаюсь проглотить большой ком. Признаков ОРВИ нет, температура в норме, кашель редкий. Немного болят лимфоузлы при нажатии под подбородком.
По утрам абсолютно ничего не болит, боль появляется после обеда, к вечеру усиливается.
С приемом пищи не связываю, что это может быть?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!

В ближайшее время рекомендуется пройти:
УЗИ воспаленных лимфатических узлов
Рентген органов грудной клетки
Лор-врача
Стоматолога

Сдать анализы:
ОАК с лейкоформулой и СОЭ
Биохимический анализ крови базовый
Антитела к ВИЧ
Антитела к гепатиту В и С
МОР

С готовыми результатами обратитесь к врачу гематологу.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер.возможн дебют заболевания,т.к лимфоузлы среагировали, они увеличиваются и воспаляются при воспалении полости рта, горла, просто возможно клиническая картина еще неполная и дальше будет прогрессирование.
Если рассматривать другие причины,то ощущение кома в горле и боли в области шеи с увеличением лимф узлов может быть при остром тиреоидите- для этого выполняется узи щж + ттг+ т4 св+ ат к тпо.
И может при рефлюкс эзофагит - воспаление пищевода в связи с чем ощущение кома и боли за грудиной - выполняется эгдс
Принятый ответ

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса. Пока лечение симптоматическое полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Можно быть проявление вирусного заболевания(которое протекало бессимптомно), но присоединился бактериальный компонент на фоне ослабленного иммунитета
Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ и биохимический анализ крови(срб)
Рекомендую на данный момент полоскание раствором хлорофиллипта
Местно мирамистин
Рассасывать рекомендую фарингосепт 1 т 4 раза в день
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Елена!
Описанные Вами жалобы могут быть обусловлены различными факторами :

ОРВИ
Заболевания ЛОР-органов, такие как тонзиллит
Воспаление пищевода, часто возникающее из-за кислотного рефлюкса, также может стать причиной боли при глотании.

Уточните, пожалуйста, что-то предшествовало возникновению описанных жалоб? Погрешность в питании, переохлаждение, стресс?
Изжога не беспокоит?
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Доброе утро!
Это может быть связано с несколькими причинами.
Лор-патология, когда воспалены верхние дыхательные пути, но учитывая, что вы не описываете признаки простуды, это можно исключить после осмотра врача.
Другой вариант рефлюксная болезнь, Гэрб. Положение тела меняет характер симптомов?
Щитовидную железу проверяли?
Клиент
Добрый день! УЗИ ЩЖ без патологий, гормоны в норме.
Лежа боль меньше.
Пульмонолог, Терапевт
Предлагаю пройти пробное лечение, которая обычно рекомендуется в данных случаях, рабепразол 40 мг за 30 минут до еды один раз в день, на протяжение недели, наблюдать за симптомами, если уменьшится значит искать причину в ЖКТ.