Нужно ли делать повторно вакуумную аспирацию при эхо-признаках гематомнтры
16.01.24 была произведена вакуумная аспирация связи с замершей беременностью на сроке 8.5 недель (плод замер на 7.2 недели). После операции были небольшие выделения, на следующий день очень скучные выделения. 18.01.24 по узи установили: Тело матки: размерами: дтм 70мм, пз 64.5 мм, штм 69мм, объём 163.68 см³ Миометрий диффузно-неоднородный Эндометрий неоднородной структуры с гиперэхогенными включениями - сгустки. Полость матки расширена до 14мм не деформирована. Заклбчение: эхо-признаки гематометры, предположительно адемиоз из-за увеличения объёма матки. Назначение врача: ципролет 500 мг 2 раза в день 5 дней, индометациновые свечи, гексиконовые свечи, настойка крапивы, окситацин по 1 мл 1 раз в день 3-4 дня. Также 3ий день принимаю экстракт водяного перца по 40 капель 2 раза в день, нош-па 1 таб 3 раза в день. На 5ый день после операции выделений так и нет, физическое состояние в норме, температуры нет, немного потягивает низ живота. Врач дала время до 23.01.24, собираются делать повторную чистку с промыванием. Есть ли необходимость в повторной операции или же с приходом месячных полость матки сама очистится? Как лучше поступить для скорейшего восстановления с минимальными рисками последствий?
Здравствуйте. По УЗИ описаны простые сгустки, они выйдут сами во время следующей менструации. Контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ!
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте
Это сгустки и они выйдут вместе с менструацией
Контроль узи в новом цикле на 5-7 день
Не переживайте ?
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ? я интуитивно так и чувствовала, поэтому решила задать вопрос
Добрый день.
Кровяные сгустки в матке не представляют опасности для здоровья. Они ежемесячно там бываю, а на 5 день после операции даже должны быть.
Пройдите узи через полтора месяца после вакуум-аспирации, и то, если что-то будет вас беспокоить. (За это время может сформироваться плацентарный полип в том случае, если аспирация проведена некачественно).
Сейчас ничего предпринимать не нужно.
Игорь Игоревич, спасибо большое за ответ! То, что низ живота потягивает ничего страшного?
Принятый ответ
Ничего страшного, это матка сокращается.
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте!
Дождитесь менструации и сделайте узи органов малого таза на 5-8 день цикла, гематометра выйдет.
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Главное отсутствие остатков плодного яйца.
Сгустки с менструацией выйдут самостоятельно. Нужно лишь сделать контроль УЗИ после месячных
Водный перец можно продолжать принимать, он сокращает матку.
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте. У вас по УЗИ нет никаких показаний для повторного выскабливания, поскольку описаны простые сгустки крови (гематометра, довольно частое явление). Самостоятельно выйдут во время менструации.
Рекомендую контроль УЗИ на 5-7 день следующего цикла.
Анна Николаевна, спасибо большое за ответ!