Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нет месячных при климонорме — вопрос №1836553

40 лет, фсг 24, амг 0,15, сбои цикла. Назначен Климонорм, в первый месяц месячные пришли на 3 день отмены. В этом месяце 6 день отмены - выделений нет. Это норма? Или препарат не подошёл? Переживаю, что цикл не вернётся.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, здравствуйте. А у вас есть УЗИ малого таза на фоне задержки?
Клиент
Анна Николаевна, УЗИ не делала.
Но тест на всякий случай сделала- отрицательный
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, отсутствие менструально-подобной реакции может быть на фоне приема данного препарата. Но, я рекомендую все-таки пройти УЗИ малого таза.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
И скажите, пожалуйста, какие жалобы у вас были до приема Климонорм, помимо сбоя цикла
+ какие-то еще анализы вы сдавали?
Клиент
Анна Николаевна, Жалобы только на сбои, задержки. Задержки были до 2 недель. Проверила щитовидку гормоны в норме, антитела завышены. По УЗИ правый яичник спит, левый 2 фолликула. Полип на шейке, как раз планируем убирать.
Климонорм пропила 2 месяца, в прошлом месяце кр - теч было, как положено. В этом месяце - задержка. Гинеколог сказала, что они всё равно придут, а я не понимаю, норма это или нет. Хочется наладить цикл.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, поняла вас.
Дело в том, что препараты ЗГТ не восстанавливают цикл, они просто дают менструально-подобные реакции. И принимать их необходимо длительное время.
На фоне, как Климонорм, так и любого гормонального препарата в норме может не быть выделений.
Клиент
Анна Николаевна, что теперь делать? Вообще его не восстановить?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, чтобы точнее сказать, рекомендую отменить препарат на 1 месяц ➡️ дождаться менструации и пройти обследование:
- ФСГ
- ЛГ
- эстрадиол
- УЗИ малого таза на 5-7 и 22-25 дни одного цикла. Оттуда уже отталкиваться с лечением.
Всегда необходимо сдавать дважды горомны, чтобы посмотреть на реальную работу репродуктивной системы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Елена!
На фоне приема Климанорм менструации может не быть, это нормально.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! До начала приема Климонорм как менструации приходили?
Беременность исключена?
Клиент
Екатерина Владимировна, беременность исключена. Менструации последние 3 месяца были с задержками
Акушер, Гинеколог
Если у Вас беременность 100% исключена и менструация не начнется в течении 10 дней после окончания приема последней активной таблетки из предыдущей упаковки Климонорм, нужно будет сделать узи.