Консультация гинеколог-эндокринолога /

Почему после установки ВМС Кайлина по истечению месяца усилились кровотечение. — вопрос №1729976

Здравствуйте!
26 октября мне установила гинеколог вмс Кайлина, сказав о том , что кровянистые выделения могут быть до 3-х месяцев, но характер убывающий, после каждых КД все меньше и меньше. Сразу уточню я год кормлю грудью ребенка.
Что я наблюдаю, прошло месяц и неделя, у меня начало кровить со второго дня на постоянной основе , пришли КД думала, что после них меньше будут выделения, но нет. После того как вроде бы закончились КД проходит 13 дней и у меня вновь пришли месячные обильные и не останавливаются уже 6 день.
Честно я бью тревогу почему эффект идет от обратного. Еще очень лезут волосы.
Недели 2 назад пыталась пить транексам, чтобы уменьшить выделения, но они не уменьшились.
На сегодняшний день по рекомендации врача пью транексам второй день 3 раза в день в дозировке 500 мг. Выделения обильные как при КД, еще сегодня присутствовала тошнота.
Врач сказала пить 4 дня как выделения закончатся к ней на прием.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте! Жанна , да пить Транексам можно до 5ии дней ! Вы делали узи после установки спирали ?
Принятый ответ
Клиент
Зарина Шихалиевна, здравствуйте!
Да врач сказала , встала хорошо , усики расправились.

Гинеколог
Жанна , вообще адаптация организма может быть до 3х месяцев , но если это будет продолжаться и потом , то значит она вам не подходит
Клиент
Зарина Шихалиевна,получается сейчас это нормальное явления ?
Гинеколог
Сейчас да , но сильное кровотечение , нужно остановить, если после сроков адаптации выделения продолжаться , тогда удалить спираль !
Вообще это редкость , но бывает такое что выделения постоянные и не прекращаются, тогда мы извлекаем спираль
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Если выделения не прекращаются, то нужно выбрать дозировку транексама по 1000мг*3р в день до 5 дней. При маленькой дозировке препарат нее работает. Спираль правильно стоит? УЗИ делали после установки? Ферритин крови сдавали? ТТГ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, узи делала, все хорошо сказали. А ТТГ не сдавала уже год , крайний раз во время беременности показатели были в норме.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В плане выделений пока нужно понаблюдать, так как спираль "приживается" не сразу, у кого-то межменструальные кровянистые выделения могут быть и через 3 месяца, и через 6, всё индивидуально. При появлении кровянистых выделений рекомендован приём транексама по 500(1000мг)*3 р в день, самое главное, что спираль стоит правильно. В плане выпадения волос нужно сдать кровь на ТТГ, ферритин (минимум 45), витамин Д. При изменениях в данных анализах провести коррекцию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы Кайлину установили только с целью контрацепции?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте! Да только с этой целью.
Акушер, Гинеколог
На фоне гормональной ВМС ациклические кровяные выделения могут быть долго, даже год. Я Вас не пугаю, просто говорю, как есть.
Этот гормональный препарат, тут все индивидуально. Могут быть обильные менструации три месяца, а после все стихнет и Вы даже не будете замечать эту спираль.
А может после 3х месяцев будут постоянные ациклические кровяные выделения(
От побочных эффектов не застрахован никто.

Для диагностики причины выпадения волос рекомендую сдать кровь на Ферритин, так же сама беременность и грудное вскармливание могут быть причиной выпадения волос, тут просто нужно время на восстановление.
Клиент
Екатерина Владимировна, ого какие сроки большие могут. А есть какой-то способ, чтобы остановить эти кровянистые выделения экологичным путем. Ждать большие сроки не совсем хочется ,чтобы понять подходит она или нет
Акушер, Гинеколог
Все зависит от толщины эндометрия, на которой будут постоянные кровяные выделения.

Если кровяные выделения будут на фоне тонкого эндометрия, тогда можно добавить эстрогены или КОК; но это терапия не для постоянного использования, а только если, действительно надо, например, если поездка на море или какое - то важное мероприятие.

Если выделения будут постоянно на фоне пышного эндометрия, я бы это расценила, как не подошел препарат или купили подделку.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Жанна, здравствуйте. Ациклические выделения могут сохраняться весь период адаптации к ВМК, то есть, до 3 месяцев.
В данном случае рекомендую вам увеличить дозу Транексам по 1000 мг 3 раза в сутки до 10 жнец + свечи ОКИ/Амелотекс/Дикловит по 1 на ночь ректально 10 дней.
Если все-таки выделения будут беспокоить длительное время, необходимо будет решать вопрос об удалении ВМК и смене препарата.

По поводу выпадения волос: причина - ГВ, истощение организма (самая частая), патология щитовидной железы или дефицит железа.
Рекомендую вам пройти до обследование:
- ТТГ
- Т4СВ
- антиТПО
- ферритин
- железо сыворотки
- витамин Д
По результатам уже смотреть, что рекомендовать к лечению.
Сейчас можете начать приём Фемибион2.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте! Трансекам принимаю, скажите свечи, о которых вы пишите у них тоже функция кровоостанавливающая ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Жанна, они противовоспалительное действие оказывают, что так же помогает уменьшить выделения.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Это вполне нормальное явление в течение полугода после установки спирали, не стоит переживать, как правило к концу первого года все проходит. Для остановки Кровянистые выделений можете принимать транексам по 500 мг три раза в день до семи дней.