Консультация гинеколога /

Сбой в менструальном цикле — вопрос №3181829

Добрый день!
Я уже задавала тут этот вопрос, но появилась доп симптомы
С ноября месяца сбой менструального цикла, в декабре, и в феврале месячных не было совсем. Обратилась на приём к гинекологу сдали анализы (общий анализ крови, мочи глюкоза, свертывание крови, прогестерон, пролактин ттг Т4 свободный) все в норме, узи в норме, онкоцитология отрицательная. Единственное отклонение это повышение тестестерона в их лаборатории показатель был 5.6,сделали пробу с дексаметазоном 3 дня пила, потом сдала на тестестерон он был 2.5. Результатов в бумажном виде у меня нет, они в поликлинике. Мне назначили месяц пить метипред с 16 по 25 цикла свечи утрожестан и ВЕРОШПИРОН 100 МГ пол года.
В марте цикл начался 15 числа,
В апреле менструальный цикл начался 14 апреля.
Сегодня 29 апреля получается 16 день цикла и утром опять пришли месячные? Подскажите что это может быть? Может ли это быть из за верошперона. И три дня назад заболела орви, может это как то связано не знаю

Возраст: 29

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, до ноября менструации были без задержек? Не беспокоит ли акне, избыточный рост волос на теле? Какой рост и вес? На данный момент выделения идут как при менструации? По узи не описывают мультифолликулярную структуру яичников?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, избыточный рост волос имел место быть, сейчас прохожу курсы лазерной эпиляции. По узи все хорошо, молтифолликулярные яичники ставили года три назад, на этом узи ничего не сказали
Клиент
Елена Федоровна, до ноября все было хорошо, я уже лечилась верошпирон ом три года назад, после этого цикл наладился. А в ноябре все по новой, и как раз три года назад на узи были мультифолликулярные яичники. Сейчас как начало месячных коричневые выделения
Гинеколог, Акушер
Алена, коричневые выделения могут быть проявлением овуляции. Вы не планируете беременность в ближайшее время?
Клиент
Елена Федоровна, нет беременность не планирую в принципе. Коричневые выделения вот такие же у меня тоже бывают в начале месячных. Просто в овуляцию были обычные прозрачные выделения, такого никогда не было. Тогда нужно понаблюдать эти дни месячные это или овуляция?
Гинеколог, Акушер
Да, пока просто понаблюдайте. Обычно если это овуляция, то они могут быть в течение 1-3 дней. Не рассматривали ли вы прием КОК с антиандрогенным эффектом?
Клиент
Елена Федоровна, я даже не знаю, если честно, что принимают в таких случаях. Поэтому и наблюдаюсь у гинеколога, три года назад был назначен верошпирон и в этот раз тоже его назначили, только уже пол года.
Гинеколог, Акушер
Если не планируется беременность, то возможно рассмотреть КОК, он будет снижать уровень андрогенов, создает искусственный цикл и плюс контрацепция
Клиент
Елена Федоровна, а верошпирон можно будет отменить, если принимать кок. И ещё такой вопрос мне когда делали узи, сказали что есть признаки варикозного расширения вен в малом тазу, что то с этим нужно делать или может есть какие то противопоказания?
Гинеколог, Акушер
Да, в таком случае верошпирон не нужен будет. Варикозное расширение вен малого таза не требует никакого лечения.
Клиент
Елена Федоровна, спасибо большое
Гинеколог, Акушер
Если остались вопросы, то пишите. Буду Рада Вам помочь
Клиент
Елена Федоровна, подскажите, а если это все таки месячные, то почему так часто, нужно будет до обследоваться?
Гинеколог, Акушер
Да, рекомендуется после окончания выделений повторить узи малого таза и сдать гормоны ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, ГСПГ, ДГЭА-с, 17он, тестостерон, индекс свободных андрогенов, эстрадиол. Если как е то из гормонов есть, то можно не дублировать
Клиент
Елена Федоровна, добрый день!
Сегодня выделения были утром красного цвета, но их не так много, это точно не месячные. Такое тоже может быть в овуляцию? Я просто начала переживать, вдруг это кровотечение какое то
Гинеколог, Акушер
Овуляторные выделения могут быть такими, по объему они какие?
Клиент
Елена Федоровна, да не так много, даже не знаю как объяснить мажутся как будто
Гинеколог, Акушер
Скорее это связано с овуляцией
Клиент
Елена Федоровна, спасибо 🙏 а подскажите так может быть теперь всегда? И это лечиться Кок?
Гинеколог, Акушер
Овуляция может не всегда так проявляться. КОК блокирует овуляцию, поэтому таких проявлений не будет
Клиент
Елена Федоровна, добрый день, сегодня н и утром количество выделений увеличилось, особенно при походе в туалет. Что это я не понимаю
Гинеколог, Акушер
Возможно, что это сбой цикла
Клиент
Елена Федоровна, просто месячные тоже никогда такими не были, ничего не болит вообще и два дня просто мазались
Мне сейчас ничего не делать, просто ждать пока закончатся?
Гинеколог, Акушер
Алена, пока рекомендуется наблюдать
Клиент
Елена Федоровна, большое спасибо
Гинеколог
Здравствуйте! Такую ситуацию можно расценить как овуляторное "кровотечение", связанное с изменением гормонального фона. Как правило эти кровянистые выделения проходят в течение 3-4 дней.
Не ставили ли вам раннее диагноз СПКЯ? По УЗИ например, не выявляли мультифолликулярные яичники?
Если на данный момент беременность не планируется, то первая линия терапии-это комбинированные оральные контрацептивы с антиандрогенным компонентом.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Да ранее был такой диагноз по узи. Подскажите получается приём верошпирона нецелесооьразен в моём случае? Не понимаю почему гинеколог ранее не назначал мне кок. И есть ли какое то противопоказание к их приёму?
Гинеколог
Верошпирон также можно использовать при СПКЯ, но он не является препаратом первой линии терапии, все-таки КОК на первом месте, если не нужна беременность.
Противопоказания к приему кок следующие: подтвержденная или подозрение на онкологию, тромбозы, инфаркты, инсульты в анамнезе, табакокурение при возрасте старше 35 лет, декомпенсированные (запущенные) сопутствующие заболевания.
Если ничего из вышеперечисленного нет, тогда можно принимать КОК
Клиент
Екатерина Сергеевна, а вот то что у меня есть признаки варикозного расширения вен в малом тазу, является противопоказанием?
Гинеколог
Нет, варикоз НЕ является противопоказанием к приему КОК, это точно
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, на второй день были красные выделения, но тоже мазались но в большем количестве. Сегодня третий день их стало больше и при по ходе в туалет, полило можно сказать. Что это может быть? Для месячных их мало, но и для овуляции их будто много? Что мне делать?
Гинеколог
Здравствуйте! Да, для менструаций это рановато, поэтому сейчас для уменьшения кровянистых выделений можно использовать Транексамовую кислоту
Клиент
Екатерина Сергеевна, а что это вообще тогда за выделения такие? С чем они связаны могут быть тогда?
Гинеколог
Это может быть и сбой цикла, но чтобы точно понять, рекомендую выполнить УЗИ Органов малого таза, наличие жёлтого тела будет говорить об овуляторном кровотечении.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Судя по дню цикла, такие выделения могут быть во время овуляции , пока можно понаблюдать, если они не пройдут в течение 2-3 дней, скорее всего пришли менструации.
В вашем случае можно заподозрить диагноз СПКЯ, если ранее по узи ставили мультифолликулярные яичники. Если не планируете беременность, терапия при СПКЯ это КОК с антиандрогенным эффектом.
Принятый ответ
Клиент
Регина Радиковна, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Подскажите кок получается придётся принимать постоянно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, можно принимать длительно до планирования беременности.
Клиент
Регина Радиковна, а какие именно кок нужны и в какой дозировке?
Клиент
Регина Радиковна, а если это все таки месячные, то по какой причине они пришли снова, спустя две недели? Может быть из за верошпирона?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Из КОК на выбор: Ярина, Видора, или Белара.
Да, может быть на фоне приема Верошпирона, то что могло повлиять ОРВИ вероятность хоть и не высокая, но тоже есть.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. На фоне жалоб вы должны пройти узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников, для оценки толщины эндометрия, исключить кисты, возможно гормональный сбой, если по узи всё нормально
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте!
Если выделения продолжаются 2-3 дня и именно в середине цикла, то да, это овуляторное кровотечение . Это физиологическая норма, которая говорит только о состоявшейся овуляции , вреда здоровью не несёт. Такое явление может быть каждый цикл, может быть через цикл, может сначала быть, потом вообще исчезать.
В вашем случае нужно выполнить УЗИ ОМТ для исключения патологии яичников