Максимальная суточная доза жаропонижающих

Ребенку 7 лет,вес 28 кг, какая максимальная дозировка в сутки ибупрофена и парацетамола? Цифры подьема 40.3,день заболевания 2,дозировку даю по весу,боюсь превысить тк поднимается каждые 4-5 часов.

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, при температуре руки и ноги горячие ?

В идеале, чтобы промежуток был 6 часов. Но 40.3 снижайте в любом случае, чередуйте ибупрофен и парацетамол

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, руки ноги тёплые,спазма нет. Озноб сильный,стараюсь не кутать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, если жду 6 часов то с 39.5 даже после применения жаропонижающих она растет дальше

У вас не бледная лихорадка, она не опасна и не угрожает ничем.

Можно попробовать снизить температуру физическими методами : холод в места скопления лимфатических сосудов (подмышки, под колени ,в локтевые сгибы), обернуть в мокрую простынь.
Это не приятно, но очень эффективно

Ибупрофен можно заменить на нимулид, он токсичнее, но снижает температуру лучше .
В вашем возрасте разрешен

Обязательно сдайте оак развёрнутый

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, завтра сдадим его срб и мочу . Спасибо

Принятый ответ

Доброй ночи Б
ибупрофен (нурофен) 30 мг на кг сут дозировка - это 800-850 мг , а парацетамол -1000 мг в сут
каждый из препаратов можно давать по три раза
если конечности холодные , то подключать спазмолитик (но-шпу ) 1\2 таб

Принятый ответ

Здравствуйте!
При температуре на Ваш вес 28 кг
- таблетка парацетамола( 500 мг) на ваш вес можно 420- это примерно 3/4 таблетки, не больше 4- х раз в сутки
Чередовать с нурофеном ( 400мг) -на ваш вес можно 280 мг это тоже примерно 3/4 таблетки , не больше 3-х раз в сутки.
Обязательно предлагайте ребенку воду.
Тест на грипп не делали?
Кроме температуры есть еще симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Вячеславовна, тест не делали,горло воспалено,без гнойников,кашель,хрипов нет сегодня слушали. На голову не жалуется

Если температура будет держаться больше 3-х дней без положительной динамики, рекомендую сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Вячеславовна, если сдать на 3 сутки анализ будет не информативный?

Нет, он будет информативен.
Самое главное исключить бактериальную инфекцию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На вес ребёнка 28кг:
Ибупрофен 10мг/кг (расчет разовой дозы) , каждые 8 часов можно, то есть 30мг/кг в сутки . Если по препаратам поподробнее: ибупрофен в таблетке 200мг каждые 8ч. Или ибупрофен 100мг/5мл в суспензии- 14мл каждые 8ч.
Парацетамол 15мг/кг (расчет разовой дозы), каждые 6 часов можно давать. То есть парацетамол 200мг - 2 таблетки.

Есть еще препарат ибуклин Джуниор (просто ибуклин нельзя, там в составе ибупрофен аж 400мг, это много для одного раза). Ибуклин джуниор содержит в себе и парацетамол, и ибупрофен, поэтому сбивает лучше и недольше. После приема этого препарата только ибупрофен можно дать через 8ч, только парацетамол через 6ч

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Камиля Ильдусовна, нурофен 200 совсем не берет ,я не добиваюсь 36.6,но 200 снижает на пол градуса и очень долго. Попробую давать 200 в виде таблетки и остальные 70 мг сиропом

Да, так можно тоже ??

При сохраняющейся температуре без положительной динамики (не увеличивается бестемпературный интервал, ребёнку хуже) - на 4ый день сдать ОАК с лейкоформулой, СРБ, ОАМ. Раньше не нужно, так как картина крови еще может быть не полной и возможно придется гадать, пора назначать антибиотики или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы не повышать дозировку препаратов НПВС, рекомендую к жаропонижающим препаратам добавить антигистаминные в возрастной дозировке Солонэкс, Зиртек, Зодак, при холодных ручках и ножках спазмолитик Но-шпа 1/2таблетки или Папаверин 1/2 свечи: доску кухонную застелить пищевой плёнкой и отрезать острым ножиком часть свечи, мамиными чистыми тёплыми руками покатать чтобы сгладить заострённые частички и ввести ребёнку, ректально. Рекомендую добавить физические методы охлаждения: обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования). Для снижения температуры нужна организму вода, рекомендую питьевой режим 40 мл на кг веса тела в сутки: обильное тёплое питьё компоты, морсы, травяные чаи и влажный микроклимат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте.
- Ребенка освободить от одежды, обеспечить достаточную вентиляцию помещения (без сквозняков)
- Обеспечить адекватный питьевой режим (допаивайте между кормлениями)
- Использовать физические методы охлаждения: влажным полотенцем, водой комнатной температуры обтирать (не растирая) малыша
- Если физические методы не сработали, то необходимо подключить медикаменты: в виде суспензии или таблеток препараты Парацетамола в разовой дозе 10-15 мг/кг (суточная доза не более 60мг/кг/сутки) или препараты ибупрофена в разовой дозе 10 мг/кг (максимальная доза 30 мг/кг/сутки).
Интервал приема медикаментов - не чаще, чем 1 раз в 6-8 часов. препараты можно чередовать.

Если вышесказанные действия не приводят к результату и/или ребенок стал более вялым, возникли фебрильные судороги (поддергивания мышц, конечностей и т.д) - незамедлительно вызывайте неотложную помощь.