Температура у ребёнка, год и 5

Доброе утро! Вчера утром ребёнок проснулся с не большой температурой. К обеду поднялась до 38,5 он был вялый, поэтому решила сбить. Получается нцрофен мы пили так : 12.30 - 5 мл 18.30 -5 мл 04.00 - 5 мл Сейчас я снова вижу тенденцию к поднятию. Как мне лучше поступить если нужно будет ее сбивать? Можно дать 4ю дозу нурофена за сутки, или пора переходить на парацетамол? И если на парацетамол, как его правильно дозировать? Вес ребёнка около 11,7- 12 кг. Спасибо

Здравствуйте! Нурофен дается до 3 раз в сутки, так что попробуйте парацетамол, 7,5 мл на вес малыша.

Важно обильное теплое дробное питье.

И на цифры температуры не ориентируемся, важно состояние, если температура 38,5, но ребенок в целом нормально себя чувствует, то не снижаем, наблюдаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, да я знаю что можно не снижать, всегда снижаю в крайнем случае. Но тут он очень вялый. Ночь 12 часов спал - ему это не свойственно вообще, даже с температурой. Скажите, я правильно понимаю - наьпарацетомоле написано 5мл/120мг и ему нужно дать 7,5?
И как часто в случае чего его можно давать при необходимости? Нужно ли потом опять переходить на нурофен, если вдруг температура будет третий день?

Принятый ответ

Да, верно, такая суспензия будет для вас 7,5 мл до 4 раз в сутки с интервалом 4—5 часов минимально.

Можно в дальнейшем чередовать парацетамол и нурофен.

При сохранении высокой температуры более 3 дней рекомендуется сдать общий анализ крови, общий анализ мочи.

Здравствуйте. Не сбивайте температуру до 38,5 градусов, используйте физические методы охлаждения. Нурофен в дозировке 6 мл на ваш вес. Парацетамол 7,5 мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Павловна, он очень вялый, я сбиваю только в крайних случаях, когда видно что тяжело ребёнку

Принятый ответ

В обязательном порядке отпаивайте ребенка, так же можно использовать солевые растворы для оральной регидратации, так как при повышении температуры увеличивается расход жидкости организмом