Консультация педиатра /

Температура у ребёнка, год и 5 — вопрос №2524014

Доброе утро!
Вчера утром ребёнок проснулся с не большой температурой. К обеду поднялась до 38,5 он был вялый, поэтому решила сбить.
Получается нцрофен мы пили так : 12.30 - 5 мл
18.30 -5 мл
04.00 - 5 мл
Сейчас я снова вижу тенденцию к поднятию. Как мне лучше поступить если нужно будет ее сбивать? Можно дать 4ю дозу нурофена за сутки, или пора переходить на парацетамол? И если на парацетамол, как его правильно дозировать? Вес ребёнка около 11,7- 12 кг. Спасибо

Педиатр
Здравствуйте! Нурофен дается до 3 раз в сутки, так что попробуйте парацетамол, 7,5 мл на вес малыша.

Важно обильное теплое дробное питье.

И на цифры температуры не ориентируемся, важно состояние, если температура 38,5, но ребенок в целом нормально себя чувствует, то не снижаем, наблюдаем.
Клиент
Алина Александровна, да я знаю что можно не снижать, всегда снижаю в крайнем случае. Но тут он очень вялый. Ночь 12 часов спал - ему это не свойственно вообще, даже с температурой. Скажите, я правильно понимаю - наьпарацетомоле написано 5мл/120мг и ему нужно дать 7,5?
И как часто в случае чего его можно давать при необходимости? Нужно ли потом опять переходить на нурофен, если вдруг температура будет третий день?

Педиатр
Да, верно, такая суспензия будет для вас 7,5 мл до 4 раз в сутки с интервалом 4—5 часов минимально.

Можно в дальнейшем чередовать парацетамол и нурофен.

При сохранении высокой температуры более 3 дней рекомендуется сдать общий анализ крови, общий анализ мочи.
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Не сбивайте температуру до 38,5 градусов, используйте физические методы охлаждения. Нурофен в дозировке 6 мл на ваш вес. Парацетамол 7,5 мл.
Клиент
Виктория Павловна, он очень вялый, я сбиваю только в крайних случаях, когда видно что тяжело ребёнку
Врач УЗД, Педиатр
В обязательном порядке отпаивайте ребенка, так же можно использовать солевые растворы для оральной регидратации, так как при повышении температуры увеличивается расход жидкости организмом