Как лечить кашель
Добрый день! Супруг заболел 3 дня назад - высокая температура 38,7 (сбивается ибупрофеном и парацетамолом), насморка нет, сильный кашель приступообразный, сухой. жалуется на боль в груди (в центре и слева, в левую руку не отдает), говорит, что боль усиливается после приступа кашля. После таблетки Спазгана боль стихает.В анамнезе рак прямой кишки (ремиссия с 2011) с метастазом в правое лёгкое (резекция 2/3 лёгкого в 2017). Развилась астма, ХОБЛ. Постоянно принимает спириву 2 вдоха утром, бекламетазон+формотерол по 2 вдоха 2 раза в день.С сегодняшнего дня принимает бронхобосс 2 капс 3 раза. К врачу идти отказывается (вызвать врача тоже не соглашается). Как ещё мне можно помочь ему?
Здравствуйте!
Дополнительно при наличии ХОБЛ и астмы обычно назначают небулайзерную терапию. С учетом того, что достоверно неизвестна текущая картина в легких и активность воспалительного процесса, то возможно применять Беродуал коротким курсом. Если все же удастся показаться врачу и сделать рентген ОГК, ОАК, СРБ, то по результатам можно добавлять ингаляции с Пульмикортом (при пневмонии данный препарат не желателен), антибиотики по показаниям.
Я правильно понимаю, если есть температура, то ингаляции делать не стоит?
На высоте лихорадки возможна тахикардия, Беродуал также может учащать сердцебиение. Стоит сначала сбить температуру, потом использовать Беродуал.
Подскажите, боль в груди это последствия кашля и ХОБЛ?
Боль в груди может быть из-за надсадного кашля (мышечного перенапряжения), может из-за явлений миокардита на фоне ОРЗ, может быть межреберная невралгия. Более точно можно сказать после осмотра.
Здравствуйте. К сожалению, сложившаяся ситуация требует дообследования, в первую очередь исключение пневмонии. Для этого нужно выполнить рентген/кт. Иногда при прослушивании легких, характерных звуков не бывает.
Если имеется воспаление доли легкого, с включением плевры, тогда боли объясняются.
Постарайтесь переубедить мужа.
Лечение симптомов может быть недостаточным.
Как еще могу Вам помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При наличии болевого синдрома, в певую очередь при таких жалобах рекомендуют врачи пройти обследование - сделать обзорный снимок грудной клетки, лучше КТ органов грудной клетки, чтоб исключить воспаление в лёгких, сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
Возможно в воспалительный процесс вовлечена плевра, тогда болевой синдром может присутствовать.
По анализу крови можно будет понять нужен ли антибиотик .
При наличии ХОБЛ рекомендуют базисное лечение усилить ингаляциями через небулайзер Беродуал +Пульмикорт с физ.раствором.
Но ингаляции через небулайзер можно делать только в период, когда температура тела снижается.
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте. Для исключения пневмонии стоит сделать Рентген или КТ грудной клетки, сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ.
При обострении ХОБЛ или подтверждении пневмонии обычно назначаются антибактериальные препараты, например Амоксиклав 125+875 мг 1 т 2 в день до 10 дней.
Также хорошо помогают ингаляции через небулайзер с Беродуалом 15 капель + 2 мл физ.р- ра, 2-3 р в день до 10 дней. С уважением!