Нет следа от БЦЖ
Пошли к врачу на прививку впервые в 3.5 месяцев, врач обратила внимание, что нет следа от БЦЖ, насколько я помню его и не было, но мы на 5 день жизни попали в ковидный госпиталь, где дочь пролежала первые дни одна, затем с моей мамой 14 дней, меня не пускали с положительным ПЦР. Мама тоже не помнит никаких следов от БЦЖ. В карточке с роддома стоит БЦЖ-м. Что нам делать? Как узнать, был ли на самом деле привит ребёнок? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вакцинацию деткам проводят именно БЦЖ-М, т.е. более щадящая по своему воздействию уменьшенная доза вакцины. Поэтому ей отдают предпочтение при вакцинации новорожденных. А ревакцинация уже БЦЖ.
И БЦЖ-М редко оставляет поствакцинальный рубчик. Это может быть особенностью кожи или иммунного ответа ребенка. Воспаление бывает менее выраженным или вообще отсутствовать, не образуется гнойничок, заживающий рубцом.
Ничего делать при этом не нужно,кроме как по плану ежегодную пробу Манту.
Принятый ответ
Здравствуйте, при рождении малыша вакцинируют вакциной БЦЖм, затем происходит индивидуальная реакция на введение вакцины с постепенным образованием рубчика, иногда бывает так, что рубчик не образуется после введения БЦЖм, это вариант нормы. В годик ребеночку сделают пробу Манту, которая показывает в том числе формирования поствакцинального иммунитета, в первые два года проба может наростать немного, это тоже вариант нормы. Если до 7ми лет проба Манту отрицательная будет, то в 7мь лет сделают ревакцинацию БЦЖ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана. Смотрите, на 5 день Вы попали в ковидный госпиталь. А на 3 день малышке сделали БЦЖ-М (вакцинируют новорожденных на третий день жизни, заводится определенная документация). После БЦЖ образование рубчика проходит несколько стадий. При БЦЖ-М стадий образования рубчика, а также самого рубчика, нередко не бывает.
Это щадящая вакцина, которая часто не даёт такой бурной реакции, как БЦЖ. Поэтому не переживайте. Иммунитет у Вашей дочки есть. Всё нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если у малышки не было противопоказаний, т.е. она родилась здоровой и доношенной, то вакцинацию БЦЖ-м провели в роддоме на 2-3 сутки. Так как есть документальное этому подтверждение, то беспокоиться не о чем. Вакцина БЦЖ-М не такая реактогенная, зачастую при её введении рубчика как такого не формируется, у некоторых подкожный рубчик, его еле еле заметно в месте введения вакцины, у кого-то рубчик полноценный, у кого-то вообще отсутствует. Даже если проба Манту в год будет отрицательная, это ещё не говорит о том, что противотуберкулёзный иммунитет не сформировался. Он сформировался и какое-то время будет ребёнка защищать.