Новорожденным,желтушка, бцж
Здравствуйте, на 3 сутки у ребенка начала проявляться желтушка, на 4 сутки по анализу 310, принесли лампу но ошибке была установлена очень высоко и не дала результат, на 5 сутки -316, установили еще одну лампу и на съедающий день -268, сегодня 212., продолжаю держать под 1 лампой. Кушает хорошо, писает хорошо, кал зеленый. Вопрос : можно ли ставить бцж завтра? И вообще опасные ли цифры были?
Принятый ответ
Здравствуйте
212 это билитест или анализ крови ??
Надежда Александровна, кровь из вены
Рекомендую понаблюдать
При уровне ниже 160- ставить бцж
Уровень билирубина был высокий, но
Своевременно начали терапию
Последствий не будет
Надежда Александровна, если завтра выпишут, то без лампы билирубин медленен будет разрушаться?
Тогда через сколько можно будет бцж?
Фототерапия будет до тех пор, пока билирубин не снизится ниже 160.
Можно взять лампу домой в прокат
Надежда Александровна, завтра хотят выписывать, несоглашаться?
Надежда Александровна, вчера и сегодня кал бал зеленый( так понимаю что это билирубин разрушается) а вот сейчас опять коричневый - это что то означает?
Цвет кала может быть любым. Не волнуйтесь. Единственный доказанный метод лечения желтушки – это фототерапия. Фототерапия нужна до уровня 160
Фототерапию можно делать в стационаре или дома
Надежда Александровна, а после 160 без фототерапии само рой лет на спад?
Верно, дальше снижение будет само. Важно контролировать анализы
Надежда Александровна, извините что столько вопросов
А начать повышаться может уже после понижения?
Очень редко
На это нужны причины : внутриутробные инфекции, конфликты по группе крови /резусу
Надежда Александровна, спасибо большое за столько доступные разъяснения.
Надежда Александровна, а можно ли после бцж продолжать фототерапию ?
Да, можно
Но
Лучше разобраться с желтушкой сначала
Надежда Александровна, если у нее пошло на спад и 2 дня снижалось по 50 то завтра должно быть как раз 160.
Но если мне сделают бцж с утра а выписка до 16:00 могу ли я светить ее до выписки ?
Да, можете
Принятый ответ
Добрый день
С БЦЖ не нужно торопиться.
Необходимо снизить билирубин хотя бы до 150-160
Сейчас необходимо проводить фототерапию, тем более вы находитесь в роддоме, сначала снизят билирубин и потом будет вакцинация БЦЖ
Гепатит в ребёнку сделали?
Виктория Витальевна, гепатит сделали в первые сутки.
Это плохо?
Виктория Витальевна, а почему врачи в ПЦ говорят что можно делать? После того как лампу установили не правильно у меня и доверия нет уже.
Нет, не плохо
Виктория Витальевна, а почему вы спросили про гепатит?
Напрямую сама вакцинация БЦЖ не влияет на уровень билирубина и на течение желтухи.
Но считаю что нужно стабилизировать билирубин, и только потом вакцинировать
Насчет гепатита спросила, уточнила сделали или нет, так как после БЦЖ (а это живая вакцина)месяц нельзя делать никакие другие прививки
Виктория Витальевна, спасибо
Виктория Витальевна, а можно ли после бцж еще продолжать фототерапию?
Да . Можно продолжать, на вакцину это не влияет.
Продолжаем пока билирубин не станет 150-160, далее отменяем , дальше билирубин будет снижаться постепенно самостоятельно