Консультация ветеринара /

Лечение антибиотиками — вопрос №1836878

Здравствуйте!
Офтальмолог назначил собаке Аноксиклав, но мы только что закончили курс лечения бисептолом от цистита. Спросить врача не успели, т.к. прочитали рецепт уже дома. Не будет ли у собаки передозировки антибиотиками?

Возраст: 14

Хронические болезни: цистит

Терапевт
Добрый день !
Перенаправьте пожалуйста вопрос ветеринарам, это можно сделать бесплатно в настройках вопроса
Для человека такая ситуация приемлима , по поводу собаки лучше уточнить у ветеринара
Клиент
Анастасия Алексеевна, не нашла в настройках. Написано, что после ответа врача вопрос нельзя редактировать. Или я не там смотрела (
Клиент
Анастасия Алексеевна, разобралась, спасибо!
Ветеринар
Здравствуйте. По какой причине назначили именно этот антибиотик? В какой дозировке и как долго?
Клиент
Анна Аркадьевна, повреждена роговица, царапина. Назначили левомицитиновые капли, сыворотку, корнерегель - все по 4 раза в день и амоксиклав по1/2 таб 2 раза в день. Лечение сказали будет длительным.
Лечим с субботы, но мне кажется, с глазом стало хуже.
Ветеринар
Прикрепите фото глаза пожалуйста
Клиент
Анна Аркадьевна, прикрепила фото
Ветеринар
При повреждённой роговице обычно не назначают системные антибиоики, но раз Вы начали давать, то необходимо продавать 5-7 дней.
Добавьте Лактобифадол форте по инструкции 2 раза в день 21 день, тк антибактериальные препараты давали длительно.
Левомицетиновые капли могут раздражать слизистую глаза.
Я бы рекомендовала заменить Левомицетиновые капли на Тобрекс по 1 капле 5 раз в день минимум 14-21 день
Через 15 мин Баларпан по 3 капли 3 раза в день 10 дней
Через 15 мин Корнерегель 5 раз в день минимум 14-21 день.
Защитный воротник обязательно, тк может быть зуд, собака булет чесать, но вовремя можно этого не заметить.
Динамику оценивать не ранее, чем через 14 дней, возможно позже
Клиент
Анна Аркадьевна, Амоксиклав я еще не начала давать, решила проконсультироваться для подстраховки здесь, тогда я их отменю?
Левомецитиновые капли заменю по вашему совету. Нам еще выдали сыворотку капать в глаз, ее продолжать капать тоже?
Ветеринар
Я бы не стала сейчас начинать Амоксиклав. Начала бы сначала со смены капель и следила в течение 14 дней. Обычно местное применение препаратов эффективно.
Лактобифадол все же стоит продавать.
Какую именно сыворотку? Сфотографируйте пожалуйста
Ветеринар
Спасибо!
Клиент
Анна Аркадьевна, Лактобифадол и Баларпан продаются в обычных аптеках или ветеринарных?
Сыворотку они изготавливают сами, она во флаконе из-под левомицитиновых капель. Прикреплю фото.
Ветеринар
В таком случае мне сложно сказать, стоит ли поменять, тк я не знаю состав.
Но обычно сщема лечения, которую я расписала выше, без сыворотки тоже давала положительную динамику.
Баларпан-чел аптека.
Лактобифадол-вет аптека.
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо Вам большое!
Ветеринар
На здоровье! Будут ещё вопросы, обращайтесь.