Консультация гастроэнтеролога /

Рвота у грудного ребёнка — вопрос №1836980

Доброй ночи!
Ребёнку сегодня 5 месяцев, мы на ГВ, на ночь докорм смесью, сегодня первый раз дала яблоко на терке в ниблере (прикорм не вводили)
Яблоко дала в 12:00
В 22 вечера началась рвота, вырвало 5 раз. Температуры нет.
Подскажите, чем помочь ребёнку в таком возрасте?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Так как рвота была частая, то не исключено , что это начало кишечной инфекции, просто совпало с введением яблока днём. Возможно, температура и диарея присоединятся позже.
Пока отпаивать 40мл/кг (солевые растворы: регидроном, адиарин регидро хумана). Если на фоне отпаивания рвота будет продолжаться - это строгое показание к госпитализации, так как малыш совсем слабенький. Обезвоживание наступает быстро! Внимательно следите за тем, как ребёнок мочится. Если диурез резко снизится - обязательно к врачу.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо дооследование и исключение кишечной инфекции. Опасность в том, что с рвотными массами и жидким стулом - ребенок может потерять критическое количество жидкости, такое состояние называется "эксикоз".
Пока обеспечьте малышу обильный питьевой режим (регидрон, кипяченая или бутилированная вода), если рвота не купируется самостоятельно или присоединятся дополнительные симптомы (диарея, нарушение сознания и т.д) - срочно необходима очная консультация врача.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Так может проявлять себя кишечная инфекция . Как сегодня самочувствие ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Любовь, здравствуйте.
По всем описанным Вами симптомам признаки кишечной инфекции у ребенка в стертой форме.
Препараты для купирования рвоты в таком случае не применяются.
Самое главное - не допустить обезвоживания организма.
Отпаивать ребенка препаратом Адиарин Регидро (дозировка по весу).
Если заметите такие симптомы как ярко-желтая моча, вялость - это признаки обезвоживания. Нужно будет обратиться в приемный покой для решения вопроса о госпитализации.