Консультация ветеринара /

Низкие лейкоциты — вопрос №1837046

Добрый день, кошка 6 лет переслала кушать 13.01, в этот день была рвота три раза и потом отказ от еды и воды до сих пор кормим принудительно пурина cn, аппетит не вернулся , результаты анализа прикрепила , обследование тоже что ставят сецчас , подскажите что делать как вернуть аппетит , анализ на пцр ещё не готов , есть ли у кошки шансы по этим анализам ?

Возраст: 45

Ветеринар
Здравствуйте. Результаты анализов крови на данный момент не критичные, но прогнозы будут зависеть от результатов ПЦР на ХВИ и дальнейшей динамики. Лечение может быть длительным, аппетит обычно восстанавливается по мере улучшения самочувствия. До этого обязательно кормить принудительно, что бы не допустить развития липидоза печени.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста сколько дней капельница может стоять в лапке?

Ветеринар
Внутривенный катетер может стоять около 5 дней, далее желательно его поменять.
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите а кроме лейкоза и вик отчего могут лейкоциты понижена быть в данном случае ?
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите повышены эозонофилы очень сильно это что значит ?
Клиент
Екатерина Александровна, по анализу не обнаружено загрузила в сканы
Ветеринар
Кроме ХВИ может быть панлейкопения, так же лейкоциты могут понижаться при некоторых эндокринных патологиях и при стрессе. Эозинофилы повышаются при паразитарных заболеваниях и при аллергических реакциях, но поскольку нет значения в абсолютных единицах в данном случае показатель не очень информативен, так как процент эозинофилов может расти на фоне снижения количества других нейтрофилов.
Для исследования на вик обычно используют комплекс пцр +ифа, так как антиген не всегда обнаруживается в крови.
Ветеринар
Здравствуйте, Татьяна!
Нужно дождаться результата пцр, т.к.по крови сейчас лейкопения.
Внутривенные инфузии обязательно продолжать до улучшения состояния.
Рекомендую замерить повторно кровь на глюкозу, натощак 10 часов, глюкометром. В анализе она повышена.

Для стимуляции аппетита можете попробовать Миртазапин таблетки в человеческой аптеке 1/10 таблетки, 1р в день. Это антидепрессант, повышает аппетит.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, подскажите а кроме лейкоза и вик отчего могут лейкоциты понижена быть в данном случае ?
Ветеринар
Панлейкопения если только. Вообще по анализу на вирус то не похоже, у вас почти четверть клеток это эозинофилы, ещё и снижены лейкоциты.

Обработки от паразитов? Аллергия?
Ощущение, что это какой-то паразитоз сильнейший и совмещение с иммунодефицитом.
Клиент
Таисия Павловна, глистогонили в августе , на улице не гуляет , но да она у нас аллергик но по осени обычно расчёсывает себя облазиет сильно.
Ветеринар
Во-первых, проглистогонить дважды с интервалом в 14 дней
Если не держите гипоаллергенную диету на гидролизате, то очень надо начать, обратиться к дерматологу, расскажет, как правильно и что нужно.
И ждём анализ на вик и иммунодефицит.
Клиент
Таисия Павловна, чем можно проглистогонить
Ветеринар
Селафорт, адвокат капли на холку, таблетки Мильбемакс, милпразон, гельмимакс. Что-то из этого
Клиент
Таисия Павловна, по анализу не обнаружено загрузила в сканы
Клиент
Таисия Павловна, анализы на пцр отрицательный , кошка так же не ест не пьёт что делать Незнаю
Ветеринар
Вижу. А глистогонили уже?
Тогда остаётся думать только на панлейкопению, кошачью чумку.
Можно провести экспресс тест на панлейкопению.
Капать нужно обязательно и выкармливать. Всё остальное зависит только от организма. Специфического лечения чумки нет, можно только контролировать симптомы.
Миртазапин все-таки попробуйте.
Клиент
Таисия Павловна, здравствуйте сегодня дали мирпазапин будем наблюдать .