Повышены лейкоциты и эритроциты в моче
Девочка, 2,3 года, повышены лейкоциты и эритроциты в моче, в целом состояние нормальное, аппетит хороший, поведение обычное, стала писаться в штаны в саду, перед прививкой решили сдать оак и оам, были изменены показатели, на следующий день мочу пересдали, собирали сразу в баночку, единственное немного по ногам текло, т.к ноги не расставила широко. Какое необходимо лечение? Бакпосев сдали, готовность до 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Имеется небольшое повышение лейкоцитов, количество эритроцитов в норме.
По общему анализу крови все в порядке, признаков воспаления нет.
Рекомендую дождаться результата бак. посева. Учитывая , что жалоб нет, отклонения незначительные, то возможно лечение не потребуется.
Необходима консультация педиатра.
Юлия Геннадьевна, спасибо, записались на завтра на узи почек и мочевого пузыря, лишним не будет? Педиатр посоветовала консультацию нефролога
Конечно, лишним не будет.
Но думаю, что все хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте. В общем анализе крови показатели в норме. Гемоглобин в норме.формула лейкоцитарная в пределах нормы.
В общем анализе мочи незначительное повышение лейкоцитов. Эритроциты в пределах нормы.
Сейчас ребенку можно предлагать пить чуть больше жидкости, не крепкий клюквенный морс ( так как клюква является природным уросептиком. То есть восстанавливает правильную микрофлору в мочевой системе)
Необходимо дождаться бак посева.
То ,что ребенок стал мочиться в саду -это не всегда проблемы с мочевой системой.
Вероятно произошел стресс в саду и это такая реакция. Поинтересуйтесь у воспитателей или ребенка. Что случилось. Воспитателю предложите ребенка чаще высаживать на горшок.
Инна Чеславовна, здравствуйте, да, была ситуация в саду поругали детей, тогда очень много грязных вещей забрали, еще не в 100% случаев ходит на горшок, периодически бывают промахи, прививку пока отложить до получения результатов?
Прививку до получения результатов отложите. Уверена, что ничего в бак посеве не будет. Но перед прививкой лучше дождаться результата, так как это все же нагрузка для организма.
Промахи бывают у всех. Все постепенно нормализуется.
Воспитателя попросите чаще высаживать на горшок в саду. Предложите ребенку наклеить в горшок наклейку. Когда теплая моча попадает на наклейку, проявляется картинка. В саду попросите тоже так сделать. Это будет мотивировать ребенка.
Инна Чеславовна, спасибо за ответ