Ребёнок проглотил кусок гидрогелевой пленки от телефона

Здравствуйте, ребёнок 3 дня назад проглотил кусок гидрогелевой пленки от телефона размерами 1,5 см*1.5 см, стул был 3 раза, в кале не обнаружено пленки, аппетит у ребёнка нормальный . стоит ли переживать и обрашаться к хирургу?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой возраст ребенка?

11 месяцев

Если аппетит нормальный, тошноты и рвоты нет, стул несколько раз в день и газы отходят можете , то Вы спокойно продолжать наблюдать за ребенком и контролировать появление инородного тела с калом. ЖКТ человека устроен так, что в нем ничего не задерживается. Ребенок точно проглотил этот кусочек?

Здравствуйте! Стул насколько оформлен? Могла с какашками перемешаться, не заметили. Стул есть, аппетит тоже. Значит нигде не перекрыла ничего

Мария Николаевна, стул как всегда средней густоты, какашки хорошо смотрела не нашла

Принятый ответ

Здравствуйте, гидрогелевая пленка под действием соляной кислоты разлагается, и становится достаточно мягкой, поэтому в каловых масса может быть непримечательная.
Она выйдет с калом, если уже не вышла. Ребёнок чувствует себя хорошо, никаких активных мер предпринимать не нужно.
Здоровья Вам и малышу

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если жалоб нет, ребёнок активный, есть и пьёт и стул нормальный, необходимости обращения к хирургу, в любом случае и хирург скажет что все хорошо, тактика выжидательная и активных действий не требуется.
Проглоченные предметы выходят в течении 5 дней, при условии что стул каждый день. Плёнку конечно возможно и не заметить в каловых массах.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте , Татьяна !
Стоит ли переживать и обрашаться к хирургу?
Обратиться к хирургу нет повода и переживать тоже нет повода , если только по той причине , что Вам пока она не выйдет придётся каждый раз осматривать тщательно кал , а это
хлопотно !
Пленка небольшая , прилипает к стенке (к слизистой оболочке ) кишки и если у взрослых её смещает комок плотной пищи , то у ребенка этого нет , потому когда она выйдет , предсказать сложно , но то , что она не в состоянии ни механически как - то повлиять на пассаж пищи , и не может раствориться , впитаться и оказать токсическое влияние это факт !
Здоровья малышу !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сомнительно что ребенок проглотил кусок пластика.
Он плотный и с довольно острыми краями. Ребенок при глотании должен бы был на это как то среагировать - рвота, плачь и т.п.
Пленкой можно повредить и глотку и пищевод.
Но если даже предположить что пленка в кишечнике, то за 3 дня какие то симптомы появились бы.
А раз этого нет, то она наверное уже вышла наружу.
Здоровья Вам.