Консультация терапевта /

Высокая температура без симптомов орви — вопрос №2781586

Здравствуйте.
Утром неважно себя почувствовал, болел желудок, тупая боль, давольно быстро боль прошла, но когда выпил воды, чуть не вырвало. Аппетита нет весь день, пить тоже не хочется, к обеду поднялась температура 38,6 выпито 2 таблетки биссептола, не упала, после ибупрофена 400 упала до 37,8. Болит поясница и голова, когда встаю поясница болит меньше, никаких симптомов простудных нет.
Что это может быть и что можно принять? возможности посетить врача сейчас нет

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Есть ли изменения стула/ мочеиспускания?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, нет. Ещё был принят Нимесил и он снял боль в спине

Терапевт
Снижение аппетита возможно на фоне инфекционного синдрома и повышения температуры.
На данный момент нет возможности сказать, где именно находится воспалительный процесс.
В таком случае рекомендуется сдать полный анализ крови, соэ, СРБ
И полный анализ мочи.

Исключить горячие душ, бани, сауны, так же не рекомендуется прикладывать тепло местно( к области поясницы)
Для снижения температуры можно принимать Ибупрофен/ Парацетамол/ Спазмалгон.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. Ознакамливаюсь.На основе описанных вами симптомов (болит живот, тошнота, отсутствие аппетита, высокая температура, головная и поясничная боль) возможно наличие инфекционного или воспалительного процесса в организме. Скажите нет ли жидкого стула или частого болезненного мочеиспускания?Продолжайте использовать ибупрофен для снижения температуры и облегчения боли, но учитывайте что при длительном применении без еды он может раздражать желудок. Также стоит добавить препараты для защиты слизистой желудка, такие как Омепразол или Ранитидин 2 раза в день . Также важно следить за гидратацией, пить воду небольшими порциями, чтобы избежать обезвоживания, если вам трудно пить много.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, изменения стула нет, мочеиспускание без боли, спина прошла после нимесила
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Поняла значит острые состояния ЖКТ исключаем. А с мочеиспусканием как ? Есть ли боли, изменения цвета мочи или количество уменьшилось?
Клиент
Алена Игоревна, тоже без изменений, меньше в туалет ходил, ну потому что не очень много пил
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Поняла + ещё потеря жидкости за счёт температуры. Я бы рекомендовала вызвать бригаду СМП чтобы Вас очно осмотрел врач, чтобы не было острой почечной патологии. При необходимости в приёмное для сдачи общего анализа крови мочи и УЗИ почек и мочевыводящих путей.
Терапевт
Здравствуйте, Алина!
Подскажите, нет ли проблем с мочеиспусканием? Перечисленные симптомы могут указывать на воспалительный процесс (в том числе со стороны почек)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, здравствуйте, проблем нет, нимесил снял боль в спине
Терапевт
Поняла вас. Не было ли ангины в недавнем времени?
Давно проверяли почки, не было ли по обследованиям никаких патологий?
Клиент
Анастасия Андреевна, нет, последний раз болели в 2023 г, с почками проблем не было
Терапевт
Тогда рекомендую начать обследование с базовых анализов: ОАК, СРБ, ОАМ. В случае, если будут отклонения в ОАМ - провести УЗИ почек.
Пока что могу посоветовать сейчас: обильное питье, при температуре более 38,5 - ибупрофен или парацетамол, при боли - спазмолитики (ношпа или дюспаталин).
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
По описанию вероятна вирусная или урологическая инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), общий анализ мочи с микроскопией осадка.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Бисептол это сульфаниламид, он не понижает температуру, он работает против бактерий, эффективность проявляется через 72 часа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ибупрофен - да, он понижает температуру потому как это препарат НПВС.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
При болях можно попробовать наружно Вольтарен ТТС – пластырь на сутки. С ним можно и спать и купаться – под душем, не тереть. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединилась ли бактерии.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, выпил ещё нимесил и поясница прошла, изменений мочеиспускания нет, ни боли, ни трудности
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
скорее всего вирусная инфекция с абдоминальным синдромом, рекомендую сдать анализ ОАК, витамин Д, ферритин.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
как получите анализы, прикрепите, посмотрю.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Как самочувствие сегодня? Сдавали анализы?