Консультация офтальмолога /

В чем может быть причина красноты глаз утром. — вопрос №1837079

Утром проснувшись глаза красные, проморгав 1-2 минуты, краснота уходит. Может быть это связано с глазным давлением?Это продолжается где-то 1,5 месяца. Повышенное давление в одном глазу . Это последствия повышенного давления, или что то самостоятельное.

Возраст: 55

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте! Может быть на фоне перепадов АД(сосудистая стенка расширяется), может быть из-за признаков синдрома сухого глаза-втали проморгали, обновили слезную пленку, слизистая увлажнилась и все прошло, при повышении внутриглазного давления такие клинические проявления маловероятны, только, если не выставлен диагноз глаукомы и вы не применяете определенные препараты.
Клиент
Татьяна Николаевна, здравствуйте. Сделала ОСТ, диагноз:Истончение ганглино-цилиярного комплекса на правом глазу. Нейро-ретинальный поясок не изменен. Капаю с 28 декабря азопт и ксалатан. Но краснота была раньше лекарств. После подбора очков для компьютера. Они для меня слабые. Для дали ношу -3.5 и -3.25. Для работы -1.0 и -1.25. Работать могу только час, полтора в них. Глаза краснеют. Давление глаз было 18, 25 максимальное. И 18, 19. Минимальное. Год назад проверяла давление перед тем как выписали очки для близи. Были18, 18. На основании ОСТ диагноз:Первичная развитая открытоугольная глаукома. Краснота по утрам и невозможность работать с очками в таких диоптриях.

Офтальмолог
Антиглаукомные препараты продолжайте капать! Если вас не устраивает очкова коррекция для компьютора-их нужно смерить, т.к. при зрительной нагрузке напряжении глазных яблок могут появиться головные боли. Учитывая, что вы работаете с компьютером и много экранного времени необходимо капать капли на основе гиалуроновой кислоты (Оптинол, Хилокомод, Артелак, Стиллавит) по 1-2 капли 4-6 , раз в сутки т.к. при работе с экраном мы мало моргаем и слезная пленка достаточно быстро испаряется с поверхности глаза, чем провоцирует инъекцию сосудистой сети и неприятные ощущения в глазах. Соблюдайте зрительный режим, не совершайте длительных и вынужденных наклонов головой и корпусом. Через 1 месяц оцените динамику и клиническую картину на фоне применения увлажняющих препаратов.
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо большое.
Офтальмолог
Пожалуйста!
Офтальмолог
Здравствуйте! Капаете ли вы какие-либо капли в глаза?
Клиент
Мария Алексеевна, добрый вечер. Азопт и ксалатан. Краснота была первична. Спасибо.
Офтальмолог
Связано с синдромом сухого глаза, который на фоне антигипертензивной терапии может прогрессировать. Рекомендую сделать тест ширмера и пробу норна у офтальмолога. В глаза на ночь офтагель.
Здоровья вам!
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое
Офтальмолог
Здравствуйте!
Причин красоты глаз очень много.
Повышенное нескорректированное внутриглазное давление может давать иньекцию склер.
Также красота может быть при воспалении,
Некоторых соматических заболеваниях, гипертонии, синдроме сухого глаза.

Скажите пожалуйста, вам ставили диагноз глаукома или вы разово выявляли повышенное внутриглазное давление?

Из рекомендаций:
В первую очередь разобраться с ВГД.
Не спать лицом в подушку,
не работать долго в наклонку,
не поднимать тяжести,
Следить за воздухом в помещении- если сухой, то нужен увлажнитель.
Гулять на свежем воздухе или чаще проветривать помещение.
Принимать витаминные комплексы с лютеином, троксерутином, омегой (Визлея, Офтальмоксипин и т.п.) 2 раза в год.
Можно прокапать увлажняющие капли для комфорта (Систейн ультра, Гилан , Оптинол) 3-4раза в день длительно.
За 1,5 часа до сна давать глазам отдых от мониторов.

Также необходимо обследоватья у терапевта на наличие соматических заболеваний.

Будьте здоровы!!!
Клиент
Наталья, Спасибо .