Консультация терапевта /

Острая сильная жажда, но глюкоза в норме — вопрос №1837231

Здравствуйте.
Сегодня с 4х утра до нынешнего момента (5 часов подряд) сильная жажда. Выпил уже литра 2.5 воды наверное.
Обычно выпиваю литра 3-5 в день.
Сдал на глюкозу кровь натощак из вены. 5.08 было
Повышенный холестерин незначительно (5.32)
Связал эту жажду с тем что вчера вечером съел десерт. Т.к. в предыдущие дни такого не было.
В последнее время заметил пониженный аппетит. Ну т.е. я есть хочу, но гораздо меньше, чем раньше.

Воды всегда пил много сколько помню и не обращал на это внимания.

Я дикий параноик так что может быть у меня и из-за тревожности это.
На анализе мочи была обнаружено содержание крови, так что сегодня иду к урологу.
А так же сегодня прочитал, что сахарный диабет может быть и если глюкоза натощак в норме. Так что попрошу у терапевта запись на анализ когда 2 раза проверяют в периоде 2х часов.

Наверное, стоит ещё учесть что сегодня 6й день принятия антибиотиков: 2 недели болело горло.
У языка чувство лёгкое жжения. Видимо, из-за той же жажды.

Мне 24 года, вес 90, рост 176.

Посоветуйте, во первых, как убрать эту жажду, и к кому обратить дополнительно.

Возраст: 24

Хронические болезни: -

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, для уточнения диагноза рекомендую сделать анализ крови на гликированный гемоглобин, он болеет точно отражает показатели глюкозы. Не болейте!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Вполне возможно, что ваша жажда возникла на фоне интоксикации.
Для исключения подозрения на сахарный диабет,рекомендую сдать анализ крови на уровень гликированного гемоглобина
Принятый ответ

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Рекомендую сдать следующие анализы -общий анализ мочи;
-анализ мочи по Зимницкому;
-калия, натрия, хлора, кальция, глюкозы, мочевины и креатинина.
- гликированный гемоглобин
- исключить не сахарный диабет, консультация эндокринолога.
Такое может может быть на фоне воспаления в горле .
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Жажда возникла на фоне интоксикации.
Для исключения сахарного диабета сдайте анализ крови на гликированный гемоглобин.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
При изменении показателей консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, интоксикации? Я не пил алкоголь, а ел то что было в рамках сроков годности. И меня не тошнит, и не рвёт.

Может ли быть такое?
Терапевт, Кардиолог
Может быть такое что при употреблении сладкого будет повышаться глюкоза и соответственно появляться жажда.
Либо всегда присутствует жажда?
Клиент
Хайшат Нарзановна, я стабильно каждый день пью 3-5 литров воды.
Прям вот пятилитрижку покупаю. Обычно пью как: несколько часов меня вода не волнует, потом резко появляется жажда, пью много и далее несколько часов не пью.
Но за 24 часа в бутылке 5 литров остаётся либо литр, либо вообще пустая.

Той жажды что сейчас, не помню. Хотя есть ощущение, что когда-то было подобное.

Так же стоит добавить, я в принципе много сладкого не ем. У меня просто организм будто считает слишком сладким что-то и я не могу много съесть.
Терапевт, Кардиолог
Для верификации тогда сдайте анализ крови на гликированный гемоглобин и консультация эндокринолога.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если это было однократно, то не страшно и действительно может быть связано с употреблением накануне сладкого блюда. Рекомендую пересдать анализ на сахар, гликированный гемоглобин, инсулин, при этом соблюдать интервал приёма пищи: последний прием пищи должен быть за 8-12 часов до анализа, пить воду можно, но без газов, подсластителей и добавок вкусовых, простую воду, утром перед анализом нельзя чистить зубы, потому как в зубных пастах содержится сахар, который всасывается через слизистую оболочку ротовой полости и может изменить показания анализа. Жажда может быть если воздух дома сухой -сейчас отопительный сезон. Рекомендую увлажнители включать постоянно или как раньше делали - мокрые полотенца клали на батареи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.