Консультация невролога /

Расшифровка МРТ "простым языком" — вопрос №1837263

Здравствуйте. У мамы шумы в голове, упала в обморок ненадолго, т. К. Очень давно она попала в аварию решили сделать МРТ головы с сосудами и шейный отдел... Хотелось бы "простым языком" Чтоб объяснили что у нее.

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. По МРТ головного мозга-все хорошо. Никаких существенных изменений нет. МРТ-ангиография - вариант развития сосудов головного мозга. Ничего страшного нет. По МРТ ШОП-признаки остеохондроза, не сильно выраженные. Из-за этих изменений в обморок упасть она не могла
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, формирующееся турецкое седло, часто встречается на МРТ, может быть как анатомической особенностью строения , но так как там находится гипофиз, жндокринный орган, необходимо исключить гормональные нарушения При формировании пустого турецкого седла важно исключить гормональные нарушения. Нужно сдать анализ крови (пролактин, ТТГ, СТГ, АКТГ, ФСГ, ЛГ на 3-5 день МЦ). Если гормональных изменений нет , то лечения не требуется.
По сосудам у мамы всё хорошо, изменения на МРТ- вариант нормы анатомического строения сосудов, клинически это не проявляется и не требует лечения.
По МРТ шейного отдела есть возрастные изменения, ничего критичного.

В целом по МРТ всё хорошо.
Принятый ответ

Невролог
Светлана простым языком Ваша мама прекрасно сохранилась до этого возраста. То что найдено на МРТ обычно не дает никаких симптомов. В головном мозге пустое турецкое седло -это незначительные изменения. Все остальное- это индивидуальные особенности. В позвоночнике-начальные возрастные изменения, часто бессимптомные. Что делать дальше ? Уточнять причину потери сознания-вешать холтер по ЭКГ и по АД. По поводу шумов-к сурдологу на очный прием. Еще проще -по МРТ проблем практически нет.