Консультация нейрохирурга /

Как лечить кистозно-глиозные трансформации левой височной доли — вопрос №1816647

МРТ: признаки участки кистозно-глиозной трансформации левой височной доли мультифоаальных супраменториальных очагов глиоза ассиметрия v4 сегментов позвоночных артерий D <S с признаками сужения справа

Возраст: 63

Хронические болезни: Чмт

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! У вас инсульт или травма была?
Клиент
Анна Олеговна, да, 16 лет назад была авария и черепно-мозговая травма головы

Невролог, Врач УЗД
Значит эти кистозно -глиозные изменения образовались в результате травмы, на коже это был бы шрам. Лечения не требует и останется на всю жизнь. Множественные очаги глиоза вероятно сосудистого генеза, нужно следить за давлением, ритмом и липидным спектром.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Никак не нужно лечить. Очаг глиоза это рубчик, вероятно был инсульт когда-то давно. Этот очаг просто есть и есть, как шрам на коже . Жалобы какие либо есть?
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте, 16 лет назад была черепно-мозговая травма и зашивали голову есть шрам, жалобы: головные боли, головокружения частые, резкая боль в виске
Невролог
Значит очаг в результате травмы образовался.
Давление какое?
Головная боль давящая, пульсирующая, распирающая? Где именно болит? Головокружение по типу опьянения или вращение? Сколько длится приступ головокружения? Что провоцирует симптрмы?
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Добрый день! Кистозно- глиознаЮя деформации это исход острого процесса, которым могли быть инсульт, тяжёлая черепно- мозговая травма или нейроинфекции.
Сужение просвета и извитость позвоночной артерии чаще всего являются следствием атеросклероза.
Контролируйте артериальное давление и пульс, при необходимости принимайте гипотензивные препараты на постоянной основе.
Сдайте кровь на липидный спектр и коагулограмму, при необходимости прием статинов и дезагрегантов.
Для улучшения обменных процессов головном мозге принимайте препараты, улучшающие обменные процессы в головном мозге
Церраксон 4 мл в мышцу курс 10 дней плюс Мексидол 5 мл в мышцу курс 10 дней.
Затем Церраксон 500 мг два раза в день и Мексидол 125 мг по одной таблетке три раза в день курс два месяца.
Клиент
Светлана Юрьевна, благодарю за такой подробный ответ, здоровья вам и вашей семье!
Нарколог, Невролог
Спасибо Вам, здоровья!