Расшифровка МРТ

Здравствуйте расшифруйте пожалуйста МРТ ,последнее время беспокоят вспышки в глазу , вроде как в левом , буквально на секунду. Был о окулиста , по его части все нормально, пошел на МРТ головного мозга . Также из жалоб , в правой руке немеют пальцы , то три последних , то указательный, то вся кисть , также на правой ноге бывает покалывание в районе пятки или немеют три последних пальца . В левой части не помню есть или нет , очень из-за этого паникую , страшно , еще мрт непонятная картина

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная уже с 20-30 лет, на фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний влияющих на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.
Косвенные признаки повышения давления не говорят о патологии, если офтальмолог исключил признаки повышения внутричерепного давления, то его нет.

Временные эпизоды онемения часто возникают на фоне тревожного расстройства

Пройдите тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит

https://psytests.org/depr/hads.html

https://psytests.org/depr/bdi-run.html

Вспышки в глазу не переходят в головную боль?
В чем связываете появление этих вспышек? Возможно это происходит после того как долго смотрели в гаджеты ?

Екатерина Александровна, прикрепил еще файл , это мрт 21 го года , гляньте пожалуйста

Также описан сосудистый очаг, они могут увеличивать свое количество с возрастом
Это мелкие очаги, которые не дают симптомов и есть практически у всех

Екатерина Александровна, отвечаю вам на ваш ответ , офтальмолог лишь исключил , что вспышки по его части , внутриглазное давление мне измерили сегодня , если надо скину результат . На счет онемения , я почему боюсь , потому что вы указали , что очаги глиоза могут быть следствием атеросклероза или скачков давления , давления у меня нормально, нижнее в районе 70-80 , а верхнее бывает от 114-130 . На счет тестов , нет смысла их проходить , так как забыл добавить, что у меня поставлен диагноз тревожное расстройство. На счет вспышек, вроде как заметил , что после гаджета , возможно если еще сижу в наклоне . Хотел еще уточнить , может пройти какие-то анализы, исключить атеросклерозом вообще может аневризма у меня . Что-то еще надо пройти ?

Екатерина Александровна, прикрепил обследование офтальмолога

Если вспышки секундные и возникают в основном после переключения зрения с более яркого объекта на более темный, то это просто такая реакция глаз, патологией это не является, на фоне тревоги подобные симптомы также могут появляться
Временное онемение также не является признаком неврологических заболеваний, так как при неврологической патологии онемение или другие симптомы должно быть стойкими (длительными) и также изменения должны подтвердится при осмотре (если поколоть иголкой чувствительность должна быть нарушена)
Подозрений на аневризму по вашим жалобам нет, также даже на обычном МРТ если есть подозрение на аневризму это укажут
Если вы все же хотите проверить, то для проверки сосудов золотым стандартом является КТ ангиография головного мозга

Чтобы проверить наличие атеросклероза обычно назначают ДС БЦА, и анализ крови (липидограмму)

Временное онемение также может быль на фоне дефицитных состояний, чтобы их исключить рекомендуется сдать анализы крови (ферритин, ТТГ, витамины группы В, витамин Д)

По поводу тревожного расстройства, если его не лечить симптомы могут усугубляться и появляться новые

Обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления. Обычно назначаются препараты из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам. Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу головного мозга. Рекомендовано постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен

По осмотру описаны изменения, требующие подбора очков, нарушение зрения также может давать временные вспышки

Екатерина Александровна, да перенотальная гипоксия была , родился мертвенький , на месяц раньше , меня сразу под купол положили .
Также еще беспокоят боли в шее и частые головные боли . На БЦА уже записан , жду очереди . Также на счет тревоги , уже был на приеме , выписан вальдоксан , начну прием с нового года . Остальные ваши рекомендации учту

Локальные боли в шее обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом

В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению (например найз 100-200 мг/сут или мелоксикам 7,5-15 мг/сут или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка ) прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж

Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Обычно самые частые головные боли это мигрень и головная боль напряжения

1-Как часто возникает боль?в неделю, месяц?
2-Где именно болит голова?
3- боль давящая, пульсирующая, колющая?
4-есть ли тошнота, Свето или звукобоязнь про боли?
5-чем купируете боль, что помогает ?
6- усиливается ли боль в положение лежа или при движении головой ?

Екатерина Александровна, 1) пару раз в неделю
2) виски оба , виски по отдельности, подзатылком . В этих зонах болит бывает . Также бывает болит в виске и перетекает в шею .Если болит в виске , то отдает сюда , фото приложил
3) пульсирующая
4)этого нет
5)нурофен 200 мг , раньше помогал цитрамон , сейчас не помогает
6) в положении лёжа уменьшается

Екатерина Александровна, фото областей приложил , надо еще что-то связанное с шеей обследовать?

Нет, обследований дополнительно не нужно
Подобные боли обычно дают мышцы и связки, на фоне тревоги часто происходит спазм мышц шеи, лица, жевательных мышц, что может давать боли в висках, шее
Лечение описанное выше должно помочь, также можно пробовать гимнастику при дисфункции височно-нижнечелюстного сустава

Екатерина Александровна, спасибо вам огромное, вы просто успокоили меня , потратили время , отлично все расписали . Также усилилась тахикардия, наверное в последнее время опять нервничал , сердце здорово , полностью обследовал

При тревожном расстройстве может быть множество симптомов, тахикардия также очень частый симптом тревоги

Екатерина Александровна, ой , еще хотел дополнить , когда подтягиваюсь , встаю после долгого лежания , сидения , чувствую что как кровь поступают в голове ,она как накатывается , и пару чувственных сокращений сердца , читал что это бывает при синдроме верхней апературы грудной клетки

Это нормальная реакция на смену положения тела, так как давление в момент подъема поднимается, тревожные люди обычно обращают на это большое внимание, а люди у которых тревоги нет не акцентируют внимание
Симптомом какого-то серьезного заболевания это не является

Екатерина Александровна, спасибо

Екатерина Александровна, почему переживал на счет онемения пальцев на правой руки , потому что у одного мужчины немела кисть , лечили не от того , потом его все таки шибанул инсульт

Предшественником инсульта нет, инсульт либо есть, либо его нет, это стойкие изменения
Могут быть транзисторные ишемические атаки (временное нарушение мозгового кровообращения), но они также возникают на фоне сердечно-сосудистой патологии, у здоровых людей инсульт не возникает, должны быть заболевания, которые могут спровоцировать инсульт (например стойкая артериальная гипертензия, нарушения ритма сердца (фибрилляция), выраженный атеросклероз сосудов и др, если хотите обследоваться, чтобы исключить сердечно-сосудистые риски, то можно посетить кардиолога для дообследования

Екатерина Александровна, недавно делал холтер и узи сердца , без патологии , кроме продапса митрального клапана , первой степени , но сказали это нормально

В таком случае переливать не нужно

Екатерина Александровна, еще хотел добавить пока есть возможность, болит грудь , не часто но бывает , усиливается при подъеме корпуса на пресс, при подтягивании или когда хочу потянуться в дверном проеме вперед , также постоянный хруст в груди , ощущения скованности , как будто кто-то держит за верх груди, иногда потянешься , руки назад грудь вперед , хорошо так хрустнет и становится легче

Эти симптомы связаны с болями в мышцах и связках, на фоне тревоги все мышцы могут сильно спазмироваться

Екатерина Александровна, хотел еще спросить по давлению , делал сейчас 5 замеров , результаты такие , это прибор барахлит или норм скачки такие ?
116/66
115/73
122/69
126/75
133/82

Это не критичные скачки, особенно на автоматическом тонометре такое может быть

Екатерина Александровна, здравствуйте сейчас опять появилась вспышка в левом глазу, на сей раз длительная , не уходит уже около 2 минут , закрывал правый глаз отдельно , все нормально, только в левом . Приложенных обследований у окулиста хватает или надо еще узи глаз сделать ?

Принятый ответ

Добрый день. По результатам МРТ отмечаются небольшие очаги, которые вероятно возникли, перинатально, то есть во время рождения. Опасности они не несут. Пройдите тестирование по шкале hads, возможно ваше состояние обусловлено невротическим синдромом

Анастасия Романовна, прикрепил еще файл , это мрт 21 го года , гляньте пожалуйста

Анастасия Романовна, и прикрепил результаты обследования офтальмолога

Ознакомилась в документами. МРТ от 2021 года также говорит о перинатальном повреждение. Ничего критического в этом нет.

Анастасия Романовна, хорошо тогда еще вопрос , что еще можно сдать из анализов ? Проверить что бы это не сосудистая была история . И да есть жалобы на шею , болит часто . Может еще что-то связанное с ней проверить ?

Ваших обследований достаточно. Эпизодическая боль в шеи не является показанием для дообследования. При желании может выполнить МРТ шейного отдела

Анастасия Романовна, почему переживал на счет онемения пальцев на правой руки , потому что у одного мужчины немела кисть , лечили не от того , потом его все таки шибанул инсульт

Анастасия Романовна, еще хотел добавить пока есть возможность, болит грудь , не часто но бывает , усиливается при подъеме корпуса на пресс, при подтягивании или когда хочу потянуться в дверном проеме вперед , также постоянный хруст в груди , ощущения скованности , как будто кто-то держит за верх груди, иногда потянешься , руки назад грудь вперед , хорошо так хрустнет и становится легче

Анастасия Романовна, здравствуйте сейчас опять появилась вспышка в левом глазу, на сей раз длительная , не уходит уже около 2 минут , закрывал правый глаз отдельно , все нормально, только в левом . Приложенных обследований у окулиста хватает или надо еще узи глаз сделать ?

Принятый ответ

Здравствуйте
По МРТ патологии со стороны головного мозга не описано
Сосудистые очаги чаще всего врожденные и бессимптомные
Скажите пожалуйста после вспышек не было головной боли, описанные симптомы вероятнее психогенного расстройства
Можно пройти онлайн тест hads и прислать результаты

Алена Алексеевна, вспышки бывают от времени к времени не зависят от головной боли . Тест нет смысла проходить , мне поставил психиатр тревожное расстройство.
Тогда еще вопрос почему стали неметь пальцы правой руки ??

Алена Алексеевна, да перинатальная гипоксия была , родился на месяц раньше , недошенный

Онемение чаще всего связано с дефицитным состоянием , в рамках компрессионной невропатии или с изменениями на фоне шейного отдела позвоночника

Алена Алексеевна, хорошо тогда еще вопрос , что еще можно сдать из анализов ? Проверить что бы это не сосудистая была история . И да есть жалобы на шею , болит часто . Может еще что-то связанное с ней проверить ?

В таких случаях рекомендую сдать АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, витамин Д, глюкоза, креатинин, общий анализ крови (с лейкоцитарной формулой и СОЭ), ферритин, кальций общий, МНО (+ПТВ и ПТИ), мочевая кислота, мочевина, общий анализ крови триглицериды, СРБ.Щитовидная железа :Т3 свободный, Т4 свободный, ТТГ, АТ-ТГ (кол), АТ-ТПО (кол).
МРТ головного мозга

Алена Алексеевна, хорошо спасибо, алт , аст сдавал недавно , норма ,витамин д дефицит , глюкоза норма , кальций общий , чуть повышен был , ттг норма

Алена Алексеевна, почему переживал на счет онемения пальцев на правой руки , потому что у одного мужчины немела кисть , лечили не от того , потом его все таки шибанул инсульт

Алена Алексеевна, еще хотел добавить пока есть возможность, болит грудь , не часто но бывает , усиливается при подъеме корпуса на пресс, при подтягивании или когда хочу потянуться в дверном проеме вперед , также постоянный хруст в груди , ощущения скованности , как будто кто-то держит за верх груди, иногда потянешься , руки назад грудь вперед , хорошо так хрустнет и становится легче

Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам и сирдалуд
Если этого будет недостаточно можно в/м дексаметазон 1,0( гормон снимет отек и болевой синдром)
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием
Лфк , спорт лучшая профилактика
Можно ежедневно выполнять их телеграмма упражнения ( физиобот)

Алена Алексеевна, хотел еще спросить по давлению , делал сейчас 5 замеров , результаты такие , это прибор барахлит или норм скачки такие ?
116/66
115/73
122/69
126/75
133/82

Да, вариант нормы

Алена Алексеевна, здравствуйте сейчас опять появилась вспышка в левом глазу, на сей раз длительная , не уходит уже около 2 минут , закрывал правый глаз отдельно , все нормально, только в левом . Приложенных обследований у окулиста хватает или надо еще узи глаз сделать ?

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны вероятнее врожденные изменения (резидуальные очаги и небольшое расширение ликворных пространств). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует).
Офтальмолог исключил отек диска зрительного нерва, а значит и повышенное внутричерепное давление.
Секундные зрительные симптомы не характерны для неврологических заболеваний, т к обычно при зрительной ауре или ТИА симптомы должны быть минимум 5 минут.
В таких случаях непостоянные симптомы, рассеянные по телу могут быть связаны с повышенной тревожностью

Анастасия Юрьевна, да перенотальная гипоксия была , родился мертвенький , на месяц раньше , меня сразу под купол положили .
Тогда еще пару вопросов , почему немеют пальцы на правой руке и про правую стопу указывал в вопросе ?
Также еще беспокоят боли в шее , что еще можно обследовать , что бы понять что это не сосудистая история , а нервы . И так еще что можно пройти из обследований для себя ?

При сосудистой патологии было бы изменение цвета и температуры конечностей, а также боль.
Только онемение- это симптом либо сдавления нерва в анатомически узком канале на уровне руки или ноги(есть объективная разница в чувствительности), либо спазм мышц(без разницы в чувствительности)

Анастасия Юрьевна, хорошо , анализы нужно еще сдать какие-то ? И также хочу пожаловаться на частые головные боли

Без очного осмотра уточнить причину онемения сложно. Только после оценки неврологического статуса уже принимается решение о необходимости ЭНМГ.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?

Анастасия Юрьевна, 1) пару раз в неделю
3) пульсирующая
4)этого нет
6) в положении лёжа уменьшается

На сколько баллов от 1до 10 самые сильные боли? На фоне самой сильной боли сможете спокойно поесть, слушать громкую музыку ищи все же сделаете потише?

Анастасия Юрьевна, лучше потише

По описанию вероятнее это мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, которые могут сохраняться и после приступа 1-2 дня. Боль может отдавать в шею, глаза, челюсть.
Частые триггеры: стресс, нервное перенапряжение, усталость, тревога, недостаток или избыток сна, алкоголь, курение, голод, жажда и др.
Для купирования приступа в таких случаях можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте и помогает быстрее, чем таблетированные препараты уже примерно через 15минут), капориза 10мг, суматриптан 50-100мг. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Если приступы мигрени частые(более 4-8 дней в месяц),необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс). Инъекция 1 р в месяц на протяжении не менее 12 месяцев.
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
4. Новые препараты - гепанты( в России зарегестрирован только один препарат - кьюлипта).

Анастасия Юрьевна, почему переживал на счет онемения пальцев на правой руки , потому что у одного мужчины немела кисть , лечили не от того , потом его все таки шибанул инсульт

Инсульт- это острое состояние и является следствием других хронических неконтролируемых заболеваний (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, заболевания крови и др).
Если рука немела длительное время, а затем возник инсульт, то это никак не может быть связано

Анастасия Юрьевна, еще хотел добавить пока есть возможность, болит грудь , не часто но бывает , усиливается при подъеме корпуса на пресс, при подтягивании или когда хочу потянуться в дверном проеме вперед , также постоянный хруст в груди , ощущения скованности , как будто кто-то держит за верх груди, иногда потянешься , руки назад грудь вперед , хорошо так хрустнет и становится легче

Такие симптомы могут быть связаны с артрозом реберно-грудинных сочленений,что является возрастными изменениями. Единственной профилактикой боли является регулярный спорт

Анастасия Юрьевна, хотел еще спросить по давлению , делал сейчас 5 замеров , результаты такие , это прибор барахлит или норм скачки такие ?
116/66
115/73
122/69
126/75
133/82

В целом незначительные отклонения до 130мм рт ст не являются патологией. Незначительное повышение АД может быть реакцией на стресс, физическую нагрузку

Анастасия Юрьевна, здравствуйте сейчас опять появилась вспышка в левом глазу, на сей раз длительная , не уходит уже около 2 минут , закрывал правый глаз отдельно , все нормально, только в левом . Приложенных обследований у окулиста хватает или надо еще узи глаз сделать ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают сосудистые очаги-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Расширение ликворных пространств врожденные особенности строения или возрастные изменения, в любом случае не патология.
При вчд обычно есть изменения по осмотру офтальмолога, если врач не увидел признаков внутричерепной гипертензии по глазному дну, значит все в порядке.
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты

Марина Алексеевна, сегодня проходил офтальмолога , могу прикрепить результат

Да, можете прикрепить результаты осмотра

Марина Алексеевна, прикрепил и также прикрепил МРТ от 21 года

По осмотру офтальмолога признаков внутричерепной гипертензии не описывают.
По прошлому мрт также был очаг глиоза врожденного характера.

Марина Алексеевна, нужно еще какие-то анализы пройти ? Также хочу пожаловаться на частые головные боли и боли в шее

Если есть онемение в пальцах руки и ноги, то исключается туннельный синдром, когда нерв сдавливается на уровне сустава, проводится из диагностики стимуляционная энмг верхней конечности и нижней конечности. В остальном обследования не требуются.
Опишите подробнее головные боли:
1.Голова болит с одной стороны или полностью?
2.Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9. Усиливается боль при физ.нагрузках?

Марина Алексеевна,
1. болит то с одной стороны , то с обоих , то под затылком .
2. Нет
3 . Нурофен 1-2 таблетки в месяц , дальше боюсь подседать
4. Часто в телефоне сижу , стресс круглосуточный так как у меня тревожное расстройство.
5. Болит голова , но частота мне не известна
6. 8 раз в месяц , может и чаще
7.пульсирующий , иногда давящий
8. 4-5 , раз в год было 9
9. Бывает да , бывает нет

Марина Алексеевна, например сегодня долго спал , заболе пол затылком , голова тяжелая , по разминал стало легче

Марина Алексеевна, почему переживал на счет онемения пальцев на правой руки , потому что у одного мужчины немела кисть , лечили не от того , потом его все таки шибанул инсульт

При подобных состояниях обычно ставят диагноз головная боль напряженного типа с вовлечением перикраниальных мышц шеи за счет мышечно-тонического синдрома(мышечного спазма).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней.

Рекомендуется заниматься лфк для шейного отдела позвоночника (по Шишонину) или в телеграме @feeziobot программы 70,71 , курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 15 минут в день.

Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.

Марина Алексеевна, еще хотел добавить пока есть возможность, болит грудь , не часто но бывает , усиливается при подъеме корпуса на пресс, при подтягивании или когда хочу потянуться в дверном проеме вперед , также постоянный хруст в груди , ощущения скованности , как будто кто-то держит за верх груди, иногда потянешься , руки назад грудь вперед , хорошо так хрустнет и становится легче

Марина Алексеевна, хотел еще спросить по давлению , делал сейчас 5 замеров , результаты такие , это прибор барахлит или норм скачки такие ?
116/66
115/73
122/69
126/75
133/82

Хруст и щелчки обусловлены возрастными изменениями в суставах и связках. Это не патология.
Измерять давление подряд можно 2-3 раза с интервалом в 1-2 минуты. Это нужно для того, чтобы получить более точные данные. После нескольких измерений выбирается среднее значение.

Марина Алексеевна, здравствуйте сейчас опять появилась вспышка в левом глазу, на сей раз длительная , не уходит уже около 2 минут , закрывал правый глаз отдельно , все нормально, только в левом . Приложенных обследований у окулиста хватает или надо еще узи глаз сделать ?

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону

Лилия Альбертовна, спасибо , почему переживал на счет онемения пальцев на правой руки , потому что у одного мужчины немела кисть , лечили не от того , потом его все таки шибанул инсульт

Лилия Альбертовна, еще хотел добавить пока есть возможность, болит грудь , не часто но бывает , усиливается при подъеме корпуса на пресс, при подтягивании или когда хочу потянуться в дверном проеме вперед , также постоянный хруст в груди , ощущения скованности , как будто кто-то держит за верх груди, иногда потянешься , руки назад грудь вперед , хорошо так хрустнет и становится легче

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

Лилия Альбертовна, хотел еще спросить по давлению , делал сейчас 5 замеров , результаты такие , это прибор барахлит или норм скачки такие ?
116/66
115/73
122/69
126/75
133/82

Такое может быть. Если тонометр электронный

Лилия Альбертовна, здравствуйте сейчас опять появилась вспышка в левом глазу, на сей раз длительная , не уходит уже около 2 минут , закрывал правый глаз отдельно , все нормально, только в левом . Приложенных обследований у окулиста хватает или надо еще узи глаз сделать ?

Когда глаза закрываете всыпка сохраняется?

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога-когнитивно-поведенческая терапия
- Консультация физиотерапевта/(постизометрическая релаксация, ЛФК, иглорефлексотерапии)

в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин
- Венлафаксин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи

Ростислав Сергеевич, почему переживал на счет онемения пальцев на правой руки , потому что у одного мужчины немела кисть , лечили не от того , потом его все таки шибанул инсульт

Ростислав Сергеевич, еще хотел добавить пока есть возможность, болит грудь , не часто но бывает , усиливается при подъеме корпуса на пресс, при подтягивании или когда хочу потянуться в дверном проеме вперед , также постоянный хруст в груди , ощущения скованности , как будто кто-то держит за верх груди, иногда потянешься , руки назад грудь вперед , хорошо так хрустнет и становится легче

по поводу болей вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне, также аппликатор Кузнецова 15 минут в день

Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Ростислав Сергеевич, хотел еще спросить по давлению , делал сейчас 5 замеров , результаты такие , это прибор барахлит или норм скачки такие ?
116/66
115/73
122/69
126/75
133/82

Такие колебания артериального давления считаются физиологическими и находятся в пределах нормы

Ростислав Сергеевич, здравствуйте сейчас опять появилась вспышка в левом глазу, на сей раз длительная , не уходит уже около 2 минут , закрывал правый глаз отдельно , все нормально, только в левом . Приложенных обследований у окулиста хватает или надо еще узи глаз сделать ?