Нарушение кратковременной памяти

По мрт: МР картина множественных супратенториальных очагов, более вероятно сосудистого генеза. Диффузная кортикальная атрофия полушарий головного мозга. Церебеллярная атрофия. Формирующее пустое турецкое седло. Симптомы- нарушение кратковременной памяти, захламление жилища, усталость, шаткость, подозрительность, нарушение сна. Что предпринять, как расшифровать МРТ

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько лет пациенту? Родственников узнает? В дате, времени , пространстве ориентируется? Себя обслуживать в бытовом плане может? В роду деменции не было?

Надежда Юрьевна, свекрови 64 года. В роду Паркинсон. Родственников узнает, слова путает, иногда не может подобрать правильное слово. Обслуживает в бытовом плане сама. Повторяет например в течении дня одну и ту же информацию. Может забыть разговаривала ли утром с человеком спустя часа 4. Ведет адекватно, проблемы только с памятью. Па прикрепила фото заключения

Похоже на начальные признаки сосудистой деменции. Необходима консультация психиатра для решения вопроса о целесообразности назначения мемантина на постоянный прием.
Также неплохо добавить к лечению цитиколин 1000мг 1р в день 3 месяца.
Необходимо следить за давлением, пульсом, 1р в году проходить диспансеризацию

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть распространенная(диффузная) кортикальная атрофия(гибель нервной ткани головного мозга).
По хорошему с данными симптомами нужна консультация психиатра это может быть начало сосудистой деменции
Сколько лет пациенту? Она себя/вас назвать может? Какая дата/время года? Где она находится?

Марина Алексеевна, 64 года. В пространстве ориентируется, себя, родственников узнает, но иногда путает имена. Обслуживает себя сама. Но рассеянная, постоянно забывает, куда что положила. Может забыть разговор за 4 часа

Рассмотрите консультацию психиатра.
Можно начать принимать препарат мемантин 5 мг утром 7 дней, далее 10 мг утром 7 дней, далее 15 мг утром 7 дней, далее 20 мг утром длительно

Принятый ответ

Здравствуйте! Это может быть началом проявления сосудистой деменции. На данный момент начать приём мемантина: 5 мг 1 неделя,10 мг 2 неделя, 15 мг 3 неделя, 20 мг 4 неделя. Приём длительный при хорошей переносимости и эффективности всю жизнь.
Препаратов, для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие хронические заболевания есть у свекрови ? Давление часто повышается ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дайте пожалуйста пациенту пройти тест по ссылке на определение степени снижения памяти.

Или этот

https://pro-mozg.com/scales/kratkaya-shkala-ocenki-psihicheskogo-statusa-mmse.html

Или этот

https://memini.ru/tests/

Здравствуйте! рассмотрите прием Мемантина (Тингрекс, Акатинол, Меморитаб (10 мг по ½ таб. – 1 неделю, затем по 1 таб. – 1 мес., далее по показаниям.