Повреждение мениска?
Здравствуйте, Год назад имело место повреждение коленного сустава при игре в футбол, голень буквально осталась стоять, а бедро провернулось вовнутрь. При обращение в травмпункт сделан рентген, без патологии, выставлен диагноз - растяжение связок. Лечить растяжение отправили к хирургу, у нас именно он лечит это. Т.к я и работаю медсестрой с хирургом, он рекомендовал сделать МРТ и назначил лечение: Линкомицин 600мг, Артрозан №10, МРТ очередь ждала около месяца, по итогу на заключении: "Суставная щель не расширена, заострение контуров суставных поверхностей бедренной большеберцовой кости, надколенника. ПКС сигнал не изменен, целостность не нарушена, ЗКС сигнал не изменен, целостность связки не нарушена.Малоберцовая связка - норма, собственная связка надколенника - норма. Дистрофические изменения правого коленного сустава, 1 степени, признаки ушиба костной правой бедренной кости, отек в проекции бедренной кости, ткани уплотнены, отечны". Тренировки на время остановила или занималась только в бандаже. Сейчас решила вновь усиленно начать тренировки, бандаж не одевала, колено ведь не болело больше. На последней тренировке перед новым годом, при ротации голени, почувствовала резкую боль в проекции суставной щели с внутренней стороны. Никуда не обращалась, ушла на больничный с другой проблемой. Пока на больничном хотелось бы разобраться с проблемой, подойдет ли старое лечение назначенное хирургом? Добавлю, что в покое колено не беспокоит вовсе, нормально хожу, двигаюсь, боль возникает лишь при спуске по лестнице и при любых скручивающих движениях при опоре на ногу. Когда в травмпункте ставили растяжение, жалобы были те же, по МРТ ничего серьезного, поэтому спрашиваю стоит ли делать МРТ.
Здравствуйте.
Вы описываете классические симптомы повреждения заднего рога медиального мениска.
Да, МРТ нужно повторять, потому что за год ситуация могла существенно измениться.
Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день (или Артрозан 7,5 мг 2р в день) с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Ношение бандажа. Линкомицин не нужен совершенно.
Коррекция рекомендаций после дообследования.
Константин Эдуардович, А к какому врачу обратиться за направлением на МРТ? В травмпункте вежливо отказали, сказав, что раз травмы нет, то это не к ним.
Принятый ответ
Платно делают без направления.
За бесплатным направлением обратиться к травматологу-ортопеду поликлиники или к хирургу своему, если травматолога-ортопеда нет. Это местные заморочки уже и Вам там виднее, тем более, что Вы мед работник.
Травмпункт не при чём. Отказали обоснованно.