Консультация хирурга /

Отек пальца после травмы — вопрос №2379563

23 июля порезалась острым кухонным ножом, срезала кожу на сгибе пальца. (С тыльной стороны). Кожу полностью не срезала, поэтому прижала её к ране.
Рану обрабатывала перекисью, левомеколем. Ходила в повязке.
Когда рана стала заживать, я её задела и она открылась опять. Обрабатывала так же + добавила банеоцин. Палец какое-то время был припухший, но потом отек сошел, рана затянулась. Остался шрам.
17 августа заметила, что я не могу согнуть травмированный палец, отек. Но боль как-будто именно в суставе, но терпимая, только при движении или при надавливании сбоку.
Сегодня проснулась с ужасной болью в пальце, даже в покое. Не знаю что делать.
Что это может быть? Связано ли это с порезом? Или это возможно была новая травма?
Если необходимо, прикреплю фото пальцев для наглядности.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото пальца пожалуйста
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте. Прикрепила.

Хирург
По фото и по описанию скорее всего имеет место артритмежфалангового сустава. Он может быть как самостоятельным заболеванием, так и реактивным в ответ на рану на пальце.
Сейчас на область пальца можно использовать гель Долобене 2 раза в день.
Приём таб. Аркоксиа 90 мг х 1 раз в день 7 дней.
Сделать рентген кисти, а также УЗИ измененного сустава.
Сдать ревматоидный фактор, С реактивный белок, антистрептолизин, альбумин, общий белок, мочевую кислоту.
По результатам консультация ревматолога и травматолога.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо!
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Похоже визуально на воспаление межфалангового сустава. Данное состояние вполне могло развиться как реакция на порез, если порез был достаточно глубокий, чтобы "зацепить" капсулу сустава.
При отсутствии аллергии или других противопоказаний возможно начать лечение:
- таб. Аэртал 100 мг 2 раза в день в течение 10 дней - нпвс для снятия воспаления;
- капс. Омепразол 20 мг за 30 минут до ужина 10 дней - с целью защиты ЖКТ при приеме НПВС;
- местно гель Нимулид 3 раза в день в течение 2 недель;
- палец ограничить от нагрузок, при работе, связанной с интенсивной работой кистью - взять в своей поликлинике больничный лист на время лечения;
- в дальнейшем не лишним будет сделать рентген кисти, сдать общий анализ крови, кровь на ревмопробы, мочевую кислоту.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, спасибо
Хирург
Анастасия, здравствуйте ?
Прошло достаточно времени с момента получения травмы.
Можно предположить развитие артрита на фоне травмы.
С целью его исключения рекомендую выполнить УЗИ области сустава и рентген кисти.
Далее, в зависимости от результата, принимать решение о тактике лечения.
Здоровья Вам ⚕️