Консультация гинеколога /

Расшифровка узи — вопрос №1837438

Добрый день! Сделала узи, узист написал под вопросом полипы, гиперэхогенные включения, аваскулярные.. Поясните, пожалуйста что это означает и может ли это быть чем нибудь злокачественным.... Хотя врач объяснил, что страшного ничего нет да и полипы могут и не подтвердится вовсе, при следующем узи

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите протокол, пожалуйста
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Благодарю, увидела.

Это может быть как складка эндометрия, так и очаговая гиперплазия или полип, например. Но для полипа картина нехарактерна - нет кровотока

Повторите УЗИ ОМТ в новом цикле на 5-7д.ц., если к тому времени образований не будет, то ничего предпринимать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите результаты узи. На какой день цикла делали узи?
Нет межменструальных выделений? Менструации не изменили характер? Нет обильности, сгустков?
Необходимо повторить узи на 5-7 день цикла
Клиент
Ольга Витальевна, между менстуациями только при овялиции прозрачные выделения, а так менструации всегда у меня обильные, но сильные только на второй день , потом все утихает...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда просто переделайте узи на 5-7 день цикла.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо!!!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста узи

Увидела, спасибо.
Полипы не бывают без кровотока.
Сейчас никаких действий не требуется. Выполните контроль узи через месяц на 5-7 день менструального цикла
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Ответила выше
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!!!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На какой день цикла вы делали УЗИ? Жалобы на ацикличные мажущие кровянистые выделения?
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила, узи на 9 д. Ц., бывают выделения когда овуляция, но они прозрачные
Акушер, Гинеколог
По УЗИ описаны включения около 5мм,очень маленькие, может быть сладкой эндометрия.
Подозреваемый полип до 1см можно наблюдать до 6 месяцев, если это истинный полип, он останется. И тогда это нужно удалить при помощи гистерорезектоскопии.
Если складка эндометрия, на контрольном УЗИ ничего не будет.
Рекомендую вам повторить УЗИ через 3-5 месяцев.
Если включения остаются, удалить.
Про онкологию на сегодня речь не идёт
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое!!!!
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила
Гинеколог
По УЗИ не описан кровоток, поэтому это могут быть и не полипы. Вам нужно пройти УЗИ в динамике после следующей менструации на пятый Седьмой день цикла и если полип подтвердится, то нужно хирургическое лечение
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!