Консультация педиатра /

Копрограмма — вопрос №1415723

Добрый день! Ребенка мучают газы, тужится краснеет, иногда не может кушать, плачет. Ребенку 1,5 месяца. На искусственном вскармливании с 1 месяца, до этого был на смешанном питании. Кушаем nan supreme . Даю эспумизан когда сильные приступы. Так же каждое кормление даю бэби док, и раз в день ацепол малыш 5 капель . Проблемы со стулом , запоры , помогаю газоотводной трубочкой или глицериновой свечкой . Стул оформленный-зеленый , раньше смешенном питании был кашицей - горчичного цвета . Что делать? Как помочь малышу. Сдавали анализы на содержание углеводов и Копрограмму. Так же пропили энтерол 5 дней по 50 мл.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Елена,добрый вечер!по анализам патологии нет, данных за акбм и лактозную недостаточность нет.У малыша младенческая дисхенезия, он учится какать,пукать и тд.По поводу стула это нормальный цвет при ИВ, учитывая что есть склонность к запорам нужно допаивать водичкой.Выкладывайте чаще на животик, делайте массаж живота,гимнастику.посмотрите в интернете позу высаживания
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. Анализы - без патологии. Проявления младенческой дисхезии, за счёт возрастной слабости мышц передней брюшной стенки и тазовых мышц. Делайте позу высаживания для облегчения отхождения стула и газов, упражнение велосипед. Для облегчения при метеоризме препараты Симетикона, капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук, Укропный чай.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Поскольку ребенок находится на искусственном вскармливании, ему необходимо отладить питьевой режим: кипяченая водичка дробно между кормлениями и регулярно. За сутки не менее 150 мл. Любая смесь - это не грудное молоко, она более плотная по своему молекулярному составу, на ее переваривание требуется больше затрат кишечника и ферментных систем и само переваривание идет медленнее. Это период кишечных колик и адаптации кишечника. Поэтому питьевой режим и достаточный объем воды обязателен. Кроме того, перед каждым кормлением выкладывание на животик, массаж животика по часовой стрелке. Это нужно делать длительно и терпеливо. По мере созревания всех кишечных структур все войдет в нормальное русло. Анализы у малыша в норме.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. По анализу копрограммы Всё в пределах возрастной нормы. Ком на углеводы также в порядке. Если анализ давали на фоне приёма бэбидок, то кал на углеводы не информативен.
Скорее всего малыша просто беспокоят колики. Продолжайте давать Эспумизан в каждое кормление по пять капель. Также можно добавить пробиотик БиоГая, релалайф или примадофилус ройтере.
Выкладывайте малыша на живот Перед каждым кормлением, также необходимо делать массаж живота по часовой стрелке мягкими надавливаниями. Также можно сделать упражнение велосипед.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме воспалительных изменений нет , абкм и лн не подтверждены

Беспокойства связаны с периодом колик , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день

Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации Постоянное использование газоотводных трубочек/свечек не рекомендуется!
помогайте малышу:
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте у ребенка по возрасту активен период коликов , что может и быть основой беспокойства.
Чтобы облегчить состояние необходимо:

- на ежедневной основе делать массаж животика по часовой стрелке с проминанием на 1-1,5см
- выкладывать на животик перед каждым кормлением
- применяем перед кормлением препараты симетикона по 8-10 кап. Можно до 8 раз в день давать. Не вызывают привыкания .
- носим столбиком после кормления,чтобы вышел весь воздух
- на животик теплую пеленочку для снятия спазмов
- тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу»
Это нужно делать ежедневно и данный период пройдет чуть быстрее и спокойнее.

На смеси стул зеленый это норма. На ИВ проявления беспокойства чаще выраженнее , чем на ГВ. Здесь нужно время .
По анализам отклонений нет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, является ли уже оформленный стул у месячного ребенка нормой?
Педиатр
Стул в норме по консистенции кашей : гуще ,жиже.
Оформленный в виде колбаски тоже допустим, если нет беспокойства у ребенка при этом.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Стоит рассмотреть вопрос о переходе на смесь на основе козьего молока-Кабриту 1.
Она хорошо подходит малышам с проблемным пищеварением.Облегчает пищеварение, снижает склонность к запорам, способствует смягчению стула.
Продолжайте давать эспумизан перед каждым кормлением.