Консультация педиатра /

Редкий стул у новорожденного, повышенное газообразование — вопрос №1352897

Здравствуйте! Малышке 2 месяца, сейчас полностью на ИВ. Кушали Нутрилон Пети Гастро (назначила врач пока лежали в больнице из-за кровяных прожилок в кале. Подозрение на АБКМ), были жуткие запоры, ребенок плакал, тужился, думали из-за смеси, сменилм на Нутрилак Премиум (сейчас кал светло зеленый, кровяных прожилок нет), ничего не изменилось. Колики, запоры, всё осталось. Ровно две недели, как сменили смесь. Ребёнок с такой силой тужится, что пупок выворачивается, сам вообще не какает. Раз в 2-3 дня ставлю трубочку газоотводную, газики выходят и через минутку какает. Кашеобразный стул, слегка зеленоватого цвета, немного крпинки присутствуют желтоватые (но я не кормлю грудью как 6 дней, может ещё молочко моё в кишечнике осталось). Пробовали добавлять эспумизан, не помогло. Сейчас добавляю укропную водичку, тоже результата не вижу. Что делать? Менять смесь опять на Нутрилак Комфорт, НАН тройной комфорт или оставить пока всё как есть? Спасибо!

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте. Прожилки крови в стуле это основной признак абкм. Рекомендуется принимать лечебную смесь полный гидролизат белка минимум 6 месяцев. Если присутствует ГВ маме нужно исключить молоко, молочные продукты, говядину, сою.
Вы копрограмму сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да, ничего не сказали. Буквально пару дней назад сдавали. Сказали, что если что-то будет, то позвонят, но не звонил врач. Сейчас прожилок нет, значит всё нормально, полагаю нет никакой аллергии. Сейчас вопрос стоит о запорах, всё началось ещё в больнице с этих смесей на гидролизированном белке, до них всё было прекрасно. При том у меня тогда было ГВ и 2-3 раза был докорм в сутки смесью. И как только смесь эту ввели, начались сильнейшие запоры. Водичку между кормлениями даю, массаж делаю дважды в день, на живот выкладываю.

Педиатр
Вам нужно уточнить по копрограмме, есть ли положительная реакция на белок, скрытую кровь или лейкоциты, если эти показатели присутствуют, то абкм сохраняется.
Запоры, прожилки крови, Срыгивания, сыпь это все клинические проявления абкм.
Вы диету соблюдаете?
Клиент
Анна, у нас нет ГВ, полностью ИВ.
Педиатр
Не поняла Вас сразу, подумала что еще ГВ присутствует.
Если по копрограмме будет норма, значит ребенку подойдет любая смесь, адаптация на новую смесь проходит в течении месяца. Бывают такие случаи когда полный гидролизат не дает положительной динамики при абкм и тогда переводим ребенка на аминокислотную смесь.
То, что ребёнок тужится это может быть явлением младенческой дисхезии. Задержек стула на ИВ в норме до 5 дней, если стул на выходе мягкий это не запор. Допаивайте водичкой из расчета 40 мл на кг массы тела, выкладывайте на живот перед каждым кормлением, массаж живота, упражнение велосипед, грелку на живот на сон, поза высаживания, комплекс препаратов эспумизан (боботик, самб симплекс) полюс пробитие биогая 5 кап 1 раз в день (или примадофилус реутери 1 чл 1 раз в день).
Клиент
Анна, уточнила, из всего перечисленного только лейкоциты 4-5 вместо 1-2. Но наш врач сказал, что это может быть косвенным признаком дисбактериоза. Предложил попробовать подавать Бифиформ, Хилак форте или Нормобакт. Скрытой крови нет. Каково Ваше мнение?
Педиатр
Такое количество лейкоцитов это норма, до 15 в кале и до 20 в слизи это допустимые цифры.
Вам можно перейти на смесь комфорт это частичный гидролизат, либо гипоаллергенную по составу похожи, тоже содержат частичный гидролиз белка. Но ограничит, что она поможет нет. Вообще детям с запорами рекомендуется либо добавить по 1-2 кормления кисломолочной смеси, либо дюфалак 2.5 до стойкой нормализации стула, он обладает накопительным эффектом.
Педиатр
Здравствуйте, если вам подтвердили аллергию к БКМ, то ребёнку показана смесь гидролизат. Сдайте ещё копрограмму
Принятый ответ
Клиент
Ольга, мы сдавали пару дней назад. Сказали, что если что-то будет не так, позвонит врач, нам никто не звонил, значит всё хорошо. Аллергию сказали никак не подтвердить анализами ещё в больнице. Но так как мы сейчас на молочной смеси, а прожилок нет, то видимо и аллергии нет.
Педиатр
Нужно посмотреть кал на скрытую кровь
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария, какая прибавка веса у ребёнка?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте! Сейчас вес 3900, родились 22 февраля с весом 1910.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
прибавка веса хорошая, рекомендую допаивать водичкой между кормлениями.
Педиатр
Мария, здравствуйте!
Прибавки в весе у вас хорошие, то есть смесь малыш усваивает. Возраст, характерный для колик, я думаю, что это именно они, из-за коликов не стоит менять смесь, частая смена может привести к усугублению и к появлению новых жалоб.
Если по копрограмме не будет изменений, в Кале не будет прожилок крови - сомневаюсь, что это АБКМ. Возможно, ребёнок сильно тужился, произошла микротравматизация слизистой кишечника, отсюда и были прожилки крови.
На смеси обязательно допаивайте между кормлениями по 20-30мл воды, делайте массаж, выкладываете на животик перед кормлением, носите в позе султана (поза высаживания), делайте массаж пальчиком вокруг ануса (вызывая перистальтику), газоотводной трубочкой пользоваться можно, она не вызывает привыкаемости и способствует выходу газов, которые сдерживают кал.
Принятый ответ
Клиент
Камиля, у нас была ещё слизь в кале коричневатого цвета, я могу приложить фото. Врач в больнице говорила, что это слизь, окрашенная кровью. Но месяц до этого момента и я молочку ела когда ГВ было в приоритете и ребенка докармливала смесью НАН Пре 1, не было никаких ни прожилок, ничего. Анализ в больнице на капрограмму не брали, просто сказали, аллергия, всё. Сдавали капрогармму пару дней назад уже в поликлинике по месту жительства, сказали, что если будут какие-то отклонения, то позвонят, но никто не звонил. Наверное всё хорошо, после 16:00 позвоню сама врачу уточню.
Педиатр
Лучше уточнить тогда по копрограмме, которую вы сдали на днях.
Педиатр
От коликов хорошие отзывы при применении примадофилус реутери.
Если все же видите явную связь проявления симптомов с введением смеси, то менять следует на смесь с приставкой «комфорт». Лучше той же линейки нутрилак.
Педиатр
Здравствуйте. Прожилки крови в стуле это основной признак абкм. Рекомендуется принимать лечебную смесь полный гидролизат белка. Из смесей это альфаре ( нан антиаллергия, нутрилак пепти, симилак алиментум).
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Мария, Доброго времени суток.
Мария, по Вашему описанию у ребёнка действительно нельзя исключить аллергию к белкам коровьего молока .
лабораторная диагностика при этих состояниях в таком возрасте не предусмотрена, однако если у ребёнка хотя бы однократно прослеживались прожилки крови в стуле , то это с высокой долей вероятности указывает на аллергию к белкам коровьего молока, одним из симптомов которого является запор, беспокойство ребёнка.
Копрограмма , которая сдаётся в гос лаборатории не всегда годится , потому что при АБКМ требуется развёрнутый анализ с микроскопией, количественной оценкой лейкоцитов, слизи, качественной реакцией на белок.
Если прожилки кровью у ребёнка обнаруживаются, в любом случае ребёнок переводится на лечебное питание , которое ребенок кушает в течение 3-6 месяцев .
смесь Нутрилон пепти гастро правда не всегда адекватно усваивается детьми и даже гидролизат приходится подбирать; тем не менее при наличии прожилок крови, сохраняющихся жалобах на беспокойство, запоры рекомендую рассмотреть смесь NAN Эксперт про антиаллергия , альфаре гастро или Нутрилак пептиди сцт.